Газета Спорт-Экспресс № 278 (5155) от 9 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

9 декабря 2009

9 декабря 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Болельщики "Локомотива" признали нападающего Дмитрия Сычева лучшим игроком команды в сезоне-2009. По итогам опроса, проводившегося на сайте поклонников команды, Сычев набрал 56 процентов голосов, опередив защитника Родолфу (15 процентов) и голкипера Гильерме (13). (live.fclm.ru)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЯРОСЛАВЛЬ . Гендиректор "Шинника" Александр Рожнов поделился впечатлениями о недавно завершившемся в Гамбурге семинаре по обмену опытом, который посетила группа менеджеров российских клубов первого и второго дивизионов. "Огромная благодарность ПФЛ, которая предоставила возможность собственными глазами увидеть, как должна строиться работа в клубе, - сказал Рожнов корреспонденту "СЭ". - Кое-что взял на заметку. Например, владельцам абонементов там предоставляются различные льготы или скидки на клубную атрибутику. Ведется постоянная работа с болельщиками, поэтому стадионы и собирают постоянно по 50 тысяч. Особое отношение к VIP-болельщикам. Люди выкладывают сумасшедшие деньги за эти места, но получают взамен такой сервис, что готовы приходить на футбол вновь и вновь. Понравилась, что в детской спортивной школе тренер не ведет группу до выпуска - каждый год у ребятишек новый наставник. Считаю, это разумно, поскольку уже с раннего возраста футболисты привыкают к разным методикам".

Анатолий МАРТЫНОВ

РФС

МОСКВА . Вчера Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков запретила трем клубам регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей по выполнению условий трудовых договоров: "Крылья Советов" должны рассчитаться с Александром Салугиным, "Ставрополь" - с Константином Синеоковым, "ФСА" - с Максимом Глейкиным, Михаилом Шишкиным, Дмитрием Сережкиным, Алексеем Родиным и Андреем Ширяевым. (rfs.ru)

ПФЛ

МОСКВА . "СЭ" стал известен график аттестации клубов первого и второго дивизионов в межсезонье. Первыми по графику, 15 и 18 декабря, процедуру будут проходить представители первого дивизиона. 12, 15 и 19 января настанет черед команд второго дивизиона из зон "Запада" и "Центра", 26, 29 января - "Юга" и "Центра", 2, 5, 9 февраля - "Урала-Поволжья" и "Востока". Предусмотрены также резервные дни - 25 декабря (первый дивизион), 22 января и 12 февраля (второй дивизион). Напомним, до 15 февраля ПФЛ должна утвердить состав участников соревнований с учетом результатов лицензирования и аттестации клубов. (pfl.ru)

ЮНОШИ

МОСКВА . СДЮШОР "Спартак" проводит 10-дневный селекционный сбор для юношей 1995 г.р. Тренеры школы и клуба просмотрят два десятка 14-летних футболистов, приглашенных из различных уголков России и являющихся лучшими в своем возрасте. Те, кто сможет доказать состоятельность на фоне сверстников, уже занимающихся в школе, будут приняты в спартаковскую академию.

Вячеслав КОРОТКИН

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

МОСКВА . Согласно проекту 19-й чемпионат России в высшем дивизионе стартует 15 апреля, а финиширует 15 октября. Розыгрыш Кубка запланирован на период с 15 мая по 20 сентября.

Алексей СЕРГУНИН