Газета Спорт-Экспресс № 277 (5154) от 8 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 29

8 декабря 2009

8 декабря 2009 | Биатлон

БИАТЛОН

МОСКВА . Вчера прошло заседание совета Союза биатлонистов России, на котором были подведены итоги работы этой организации за 2009 год и обсуждена стратегия развития СБР до 2020 года.

По первому вопросу докладывал исполнительный директор Сергей Кущенко, который напомнил о принятии нового Устава Союза, создании специальных комитетов по ключевым направлениям, в том числе антидопингового, внедрении новой системы работы с основным составом сборной, назначении нового главного тренера сборной Владимира Барнашова, работе нового интернет-сайта СБР.

По второму вопросу выступил президент СБР Михаил Прохоров. Он детально остановился на текущем состоянии дел в системе подготовки биатлонистов с детских лет до уровня основной сборной, рассказал о существующих проблемах материально-технического характера. Особо подробно Прохоров остановился на существующей проблеме борьбы с допингом.

"С допингом мы будем бороться, причем даже жестче, чем это делает Международный союз биатлонистов. Надо, однако, разделять два вопроса - сам допинг и доказательства его применения спортсменами. Тут есть проблемы. Я заявляю, что документы, которые были получены из IBU (по делу Ахатовой - Юрьевой. - Прим. Л.Х.), не представляются нашим специалистам, включая академиков, убедительными. Даже спортивный арбитражный суд в Лозанне признал наши доводы. Но, видимо, вынести оправдательный вердикт не позволила общая мировая политика рассмотрения допинговых дел. Считаю, что если мы не согласны с доказательствами международных организаций, наша обязанность - защищать спортсменов", - заявил Прохоров. В прениях выступили Светлана Ишмуратова, Павел Ростовцев, Виктор Майгуров, Виктор Маматов, Вадим Мелихов и другие. Главный тренер сборной России Владимир Барнашов прокомментировал результаты первого этапа Кубка мира в Остерсунде.

Лина ХОЛИНА