Газета Спорт-Экспресс № 277 (5154) от 8 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

8 декабря 2009

8 декабря 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Кубок мира. 1/2 финала

Гельфанд (Израиль) - Карякин (Украина) - 2:0. МАЛАХОВ - Пономарев (Украина) - 1:1. Соперник Бориса Гельфанда по финалу станет известен после сегодняшнего тай-брейка между Владимиром Малаховым и Русланом Пономаревым.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

ЛОНДОН . Сегодня стартует супертурнир 19-й категории, в котором принимают участие 14-й чемпион мира, россиянин Владимир Крамник (рейтинг - 2772) и второй шахматист мира 19-летний Магнус Карлсен (2801) из Норвегии.

Кроме них в составе участников англичане Найджел Шорт (2707), Майкл Адамс (2698), Люк МакШейн (2615), Дэвид Хауэлл (2597), американец Хикару Накамура (2715) и китаец Ни Хуа (2665). В турнире действуют специальные правила, призванные инициировать результативность. За победу дается 3 очка, за ничью - 1, за поражение - 0. "Софийские правила" запрещают переговоры о ничьих между игроками. Дополнительный стимул - 20 000 евро, которые будут распределены поровну между участниками за выигранные партии. Ежедневно за лучшую партию тура лауреат будет получать 1000 евро. Общий призовой фонд турнира - 100 000 евро. (londonchessclassic.com)