Газета Спорт-Экспресс № 277 (5154) от 8 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

8 декабря 2009

8 декабря 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Группа В

Сегодня "БЕШИКТАШ" - ЦСКА

Леонид СЛУЦКИЙ: "СЕГОДНЯ ТУРКИ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ, ЧЕМ В МОСКОВСКОМ МАТЧЕ"

Итоги сбора ЦСКА перед матчем в Стамбуле подвел в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер армейцев.

Борис ЛЕВИН

из Стамбула

ПЛАН СБОРА ВЫПОЛНИЛИ

- Довольны ли вы проделанной работой? Все ли планы выполнены?

- За исключением субботней тренировки, которую пришлось корректировать из-за ливня, выполнили все, что задумывали. Конечно, работать над тактикой в это время года очень тяжело. Полностью включить сознание для монотонной отработки тактических упражнений на фоне эмоциональной усталости после тяжелого сезона вряд ли вообще возможно. Но в целом я сбором доволен и считаю, что основные задачи мы выполнили.

- Насколько усталость, о которой вы упомянули, сказывается на действиях футболистов?

- В плане физической подготовки никаких проблем нет, а вот эмоциональная пресыщенность футболом действительно присутствует. Все работают с января, все уже наверняка взяли себе туры на отпуск. Но уверен - на последней и столь важной игре сезона это никак не скажется.

- Чувствуется, что игрокам приходится себя в какой-то степени преодолевать?

- Да. Но они профессионалы и понимают, что это часть дела их жизни. Сегодня уровень профессионализма не только в ЦСКА, но и почти в любой команде российской премьер-лиги настолько высок, что претензии к безответственности игроков можно просто оставлять за скобками. Внимание надо акцентировать только на футбольных составляющих - что получается хуже, что лучше, над чем надо работать в первую очередь.

- Этот сбор много дал вам в плане окончательного знакомства с командой?

- Мне кажется, что отношения с игроками, в первую очередь, конечно, русскоязычными, у нас уже сложились и устоялись. И анализ предыдущих шести игр, и работа здесь в Белеке позволяют сделать четкие выводы - каких-то проблем в этом плане нет.

- Насколько ваши сегодняшние впечатления от игроков ЦСКА отличаются от тех, с которыми вы пришли в команду?

- Общее впечатление не изменилось: это предельно профессиональная команда, в которой все организовано на очень высоком уровне. Что касается футболистов, то тут картина разная - кто-то подтвердил мои первоначальные ожидания, кто-то приятно удивил, но есть и такие, чья планка оказалась ниже предполагаемой. Имен, как вы понимаете, называть не буду.

ИГРА У "БЕШИКТАША" ТА ЖЕ, ДУХ - ДРУГОЙ

- В пятницу вы специально летали в Стамбул, чтобы посмотреть "Бешикташ" вживую. Как впечатления?

- У них в стартовом составе не появились сразу пять основных игроков, что лишний раз доказывает, какое значение "Бешикташ" придает матчу с нами. Каждый матч в чемпионате Турции для нашего соперника сейчас очень важен, поскольку он борется за лидерство, но стамбульцы тем не менее рискнули и потеряли в итоге очки только для того, чтобы подойти к ЦСКА в оптимальной форме. Естественно, полную информацию по просмотренной игре получить тоже было невозможно. Но некоторые выводы мы все же сделали, поскольку ряд людей, которые обязательно выйдут против нас, на поле были - это и Феррари, и Эрнст, и Шимшик. А любые данные, даже далеко не полные, все равно полезны.

- Вы наверняка смотрели не только этот матч, но и целый ряд других - в записи. Подтвердите информацию, что сегодняшний "Бешикташ" заметно отличается в лучшую сторону от той команды, что приезжала в Москву?

- Да. Если раньше в турецком клубе наблюдались бесконечные шарахания в составе, благо большая обойма игроков это позволяла, то теперь набор основных футболистов устоялся. И, самое главное, эти футболисты стали побеждать. Нельзя сказать, что качество игры "Бешикташа" коренным образом поменялось, но стабилизация и победы создают позитивный эмоциональный фон и дают определенный заряд уверенности. Поэтому сегодня турки гораздо опаснее, хотя их игра, повторюсь, как-то значительно от московской не отличается. Эта команда любит и умеет играть в позиционных атаках с участием большого количества футболистов, очень много комбинирует, применяя в основном короткие и средние пасы. А вот быстрых атак и длинных передач в их арсенале практически нет.

- Что, на ваш взгляд, станет самым важным в борьбе с такой командой?

- Системность в обороне. Поскольку в их атаках задействовано много игроков, нельзя сказать так: закроем этого и этого - и все будет нормально. Защищаться надо именно системно. А второй момент - максимальное использование слабостей турецкого клуба, которые, безусловно, имеются. Расшифровывать этот пункт я не буду, но скажу, что на теоретических занятиях мы уделяли ему много внимания.

- В чем вы видите главную проблему ЦСКА перед матчем?

- Не сказал бы, что это проблема, скорее задача, которую обязательно надо выполнить для успешного исхода. Сформулировал бы ее так: максимальная концентрация. В таких матчах со сверхмотивированным соперником при враждебно настроенном полном стадионе на первый план выходит отнюдь даже не тактика, хотя она тоже важна, а внутренняя готовность футболистов преодолеть все тяжелые барьеры. Очень важно также, чтобы матч с самого начала пошел по тому сценарию, который устраивает нас.

ПРИОБРЕТЕМ ТРОИХ-ЧЕТВЕРЫХ ДЛЯ ОСНОВНОГО СОСТАВА

- Насколько ближайшее будущее ЦСКА, в первую очередь кадровое, зависит от результата игры в Стамбуле?

- От него в определенной степени зависит исход переговоров с нашими возможными новичками. ЦСКА сейчас ведет диалог с несколькими игроками весьма высокого уровня, и есть такое впечатление, что пока они выжидают, продолжится ли весной наша еврокубковая кампания.

- Понимаю, что имен вы не назовете, но скажите хотя бы: эти игроки - россияне или иностранцы?

- Есть и россияне, но в основном иностранцы. Проблем со своими игроками у ЦСКА нет, да и исполнителей, которые могли бы нас усилить, не так много, и они в основном не продаются. Поэтому основное внимание приходится обращать на внешний рынок.

- И много ли планируется приобретений?

- Нет. Три-четыре игрока, но таких, которые сразу должны войти в стартовый состав. К приобретениям можно будет отнести и Гонсалеса, который пока с нами не тренируется. В любом случае, новая команда создаваться не будет - это точно. Безусловно, ЦСКА покинули такие лидеры, как Жирков и Вагнер Лав, но даже их потеря - не повод для глобальной перестройки. Костяк команды у нас остался, поэтому приобретения должны быть точечного характера.

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3