Газета Спорт-Экспресс № 276 (5153) от 7 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

7 декабря 2009

7 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Нападающий "Кэпиталз" Александр Овечкин отбыл двухматчевую дисквалификацию за удар коленом в колено защитника "Каролины" Тима Глисона .

ОВЕЧКИН ЛЮБИТ КРОСБИ, НО ВОСХИЩАЕТСЯ ЛЕМЬЕ

Овечкин все эти дни активно тренировался и, возможно, несмотря на боли в колене, сыграет уже в понедельник в гостях у "Тампы". Также он принял участие в фотосессии для глянцевого журнала Men's Journal - снимки будут опубликованы в новогоднем выпуске.

В блицинтервью для журнала Овечкин заявил, что не испытывает негативных эмоций к своему извечному сопернику Сидни Кросби, который, как уже сообщал "СЭ", в прессе довольно жестко прокомментировал последние силовые акции Александра Великого.

"Кросби я люблю, - уверил болельщиков Овечкин. - Шлю ли я ему открытки на день рождения? Да я ему каждый день открытки шлю! Но, если серьезно, самый великий игрок для меня - Марио Лемье". (alexovetjkin.blogspot.com, Washington Post)

* * *

От нападающего "Столичных" Александра Семина ждут большего партнеры и специалисты .

В "ВАШИНГТОНЕ" СЧИТАЮТ, ЧТО СЕМИН
ДОЛЖЕН ЗАБИВАТЬ БОЛЬШЕ ОВЕЧКИНА

По признанию одноклубников, 25-летний Семин настолько талантлив, что способен забить больше голов, чем Овечкин, но для подобного результата ему не хватает игровой дисциплины.

"Я думаю, что у него даже больше таланта, чем у Овечкина. Он может заставить соперников выглядеть так, как будто они просто посторонние люди. Иногда Александр очень хочет играть с шайбой, а когда у него ее отнимают, то он излишне эмоционально пытается ее вернуть, и это ему мешает", - сказал капитан команды Крис Кларк.

"Иногда люди думают, что Семин - плохой командный игрок, но это не так. Он отличный парень, дружелюбный, открытый. Думаю, он входит в десятку лучших игроков НХЛ. Просто иногда он очень хочет выиграть единоборство и зарабатывает удаление", - заявил Овечкин.

Сам Семин охарактеризовал свою задачу на сезон так: "К чему я стремлюсь? Забить больше голов, чем Овечкин". (Washington Post)

* * *

Новичок "Нью-Джерси" нападающий Владимир Жарков успешно проявляет себя в основном составе "Дэвилз", за который он набрал 2 (0+2) очка в четырех матчах .

ЖАРКОВ ПРОБИЛСЯ ВО ВТОРОЕ ЗВЕНО К ЭЛИАШУ И РОЛСТОНУ

Свой второй результативный балл воспитанник ЦСКА набрал в матче против "Нью-Джерси", отдав голевую передачу Робу Нидермайеру.

"Очень приятно, что наш тренер Жак Лемэр мне доверяет. В матче против "Тампы" я дважды выходил в спецбригаде большинства, мне очень понравилось там играть", - заявил Жарков, игравший во второй тройке нападения вместе с Брайаном Ролстоном и Патриком Элиашем. Отметим, что, несмотря на успехи, Жаркова могут вернуть в фарм-клуб "Лоуэлл", так как после длительного лечения в состав вернулся нападающий Джей Пандолфо. (devils.nhl.com)

* * *

Голкипер "Койотов" Илья Брызгалов признался, что иногда его посещают мысли о возвращении в Россию .

БРЫЗГАЛОВ СКУЧАЕТ ПО РОССИИ

"Я скучаю по России, разговариваю со своими родителями по телефону по крайней мере раз в неделю. И иногда я начинаю обдумывать свое возвращение. Но НХЛ - это все еще лучшая лига в мире, и мы играем в хоккей, чтобы доказать кое-что. Моя цель состоит в том, чтобы выиграть Кубок Стэнли в качестве вратаря номер один", - заявил Брызгалов, в активе которого есть Кубок Стэнли-2005, выигранный в качестве сменщика Жана-Себастьяна Жигера. (The Arizona Republic)