Газета Спорт-Экспресс № 276 (5153) от 7 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

7 декабря 2009

7 декабря 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АРШАВИН, КРАСИЧ И СЕМАК МОГУТ ВОЙТИ В СБОРНУЮ ГОДА

УЕФА

На сайте Союза европейских футбольных ассоциаций uefa.com началось голосование болельщиков, определяющих сборную года. В число номинантов вошли три игрока, имеющих отношение к России или российской премьер-лиге. Конкуренцию Милошу Красичу (ЦСКА, Сербия) на позиции правого полузащитника составляют Криштиану Роналду ("Реал", Португалия), Деян Станкович ("Интер", Сербия), Хесус Навас ("Севилья", Испания) и Марек Хамшик ("Наполи", Словакия). В пятерку кандидатов на позиции центрального хавбека включены Сергей Семак ("Рубин", Россия), Хави ("Барселона", Испания), Хаби Алонсо ("Реал", Испания), Яя Туре ("Барселона", Кот-д'Ивуар) и Фрэнк Лэмпард ("Челси", Англия). Лучшего левого полузащитника УЕФА предложил выбрать из следующих футболистов: Андрея Аршавина ("Арсенал", Россия), Райана Гиггза ("Манчестер Юнайтед", Уэльс), Франка Рибери ("Бавария", Франция), Андреса Иньесты ("Барселона", Испания), Месута Езила ("Вердер", Германия). Голосование продлится до 8 января 2010 года.

Александр БОБРОВ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Арсенал - Стоук Сити - 2:0 (АРШАВИН, 26. Рамзи, 79). 60 048. Нереализованный пенальти: Фабрегас ("Арсенал"), 21 (вратарь).

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Траоре (Сильвестр, 88), Эбуэ (Рамзи, 54), Фабрегас, Денилсон, Насри, Росицки (Вела, 46), АРШАВИН.

Потерпев два подряд разгромных поражения от команд-конкурентов ("Челси" и "Манчестер Сити"), "Арсенал" выместил всю свою "канонирскую" злость на "Стоук Сити". Больше остальных свирепствовал Андрей Аршавин, на протяжении большей части встречи выступавший в роли единственного нападающего команды. Петербуржец вполне мог повторить недавнее достижение Дефо, оформившего пять мячей в игре с "Уиганом", но ограничился голом и участием в результативной атаке Рамзи. Впрочем, мяч у россиянина выдался знатным. Сыграв в "стенку" с Фабрегасом (испанец несколькими минутами ранее запорол пенальти, заработанный Аршавиным), капитан сборной России на скорости ворвался в штрафную, поставил спину защитникам и пробил в дальний угол. Вратарь "Стоук" Серенсен, тщетно пытавшийся выловить мяч, и не ведал, что вошел в историю: гол в ворота датского голкипера стал для Аршавина сотым в зачет "Клуба 100". Посетители интернет-портала Sky Sports наградили россиянина самым высоким среди всех игроков баллом - 8,6. Отметил игру подопечного и главный тренер "канониров" Арсен Венгер, который совсем не от хорошей жизни отрядил Аршавина в нападение: дело в том, что основные форварды ван Перси, Бендтнер и Эдуарду да Силва восстанавливаются после травм. "Не думаю, что Аршавин с большим энтузиазмом воспринял новость о том, что ему придется играть центрального нападающего, - сказал Венгер. - Однако убежден, что он способен выступать на этой позиции благодаря отменной технике и позиционному чутью. Сегодня это сработало, в дополнение к голу он мог забить еще два-три раза. Насколько эффективна такая схема, покажут следующие матчи".

Манчестер Сити - Челси - 2:1 (Адебайор, 37. Тевес, 56 - Адебайор, 8, в свои ворота). 47 348. Нереализованный пенальти: Лэмпард ("Челси"), 83 (вратарь).

Юрий Жирков ("Челси") провел весь матч на скамейке запасных. "Горожане" были близки к тому, чтобы свести к ничьей восьмой матч подряд в чемпионате, однако от достижения вечного рекорда премьер-лиги команду спас вратарь Гивен, парировавший одиннадцатиметровый.

Вест Хэм - Манчестер Юнайтед - 0:4 (Скоулз, 45. Гибсон, 61. Валенсия, 71. Руни, 72). 34 980.

Блэкберн - Ливерпуль - 0:0. 29 660.

Вулверхэмптон - Болтон - 2:1 (Крэддок, 3. Милияш, 63 - Эльмандер, 79). 27 362.

Астон Вилла - Халл Сити - 3:0 (Данн, 13. Милнер, 29. Карью, 87, с пенальти). 39 748.

Уиган - Бирмингем - 2:3 (Н'Зогбиа, 33. Хорди Гомес, 89 - Ларссон, 61, 72. Бенитес, 66). 18 797.

Портсмут - Бернли - 2:0 (Хрейдарссон, 65. Диндан, 84). 17 822. Нереализованный пенальти: Диндан ("Портсмут"), 32 (вратарь).

Авраам Грант одержал первую победу на посту главного тренера "Портсмута".

* * *

Субботний матч против "Вест Хэма" (4:0) усугубил ситуацию в лазарете "Манчестер Юнайтед". Британцы поедут на последний матч группового турнира Лиги чемпионов с "Вольфсбургом" (8 декабря) фактически без игроков обороны. "Не представляю, откуда возьму четверку защитников ко вторнику, - сокрушается тренер "МЮ" Алекс Фергюсон. - Травмы футболистов обороны становятся настоящей головной болью". В ходе игры с "Вест Хэмом", которую по различным причинам пропускали Видич, Фердинанд, Д. Эванс, О'Ши, а также Рафаэл и Фабиу да Силва, получили повреждения еще и Браун с Невиллом. В итоге линия защиты к концу встречи приобрела совсем гротескный вид: Флетчер, Кэррик, Эвра, Гиггз. Напомним, от матча в Вольфсбурге зависит итоговое положение в группе московского ЦСКА: если немецкий клуб добьется победы, армейцы даже в случае успеха во встрече с "Бешикташем" окажутся на третьем месте. Если же "МЮ", который уже обеспечил себе путевку в плей-офф, удастся отобрать у "Вольфсбурга" очки, подопечные Леонида Слуцкого получат шанс выйти в 1/8 финала. (BBC)

* * *

Полузащитник "Арсенала" Томаш Росицки выбыл на неопределенный срок из-за травмы в области паха, полученной во время игры со "Стоук Сити". Стоит отметить, что 29-летний чех лишь в сентябре вернулся в строй после 20-месячной паузы, вызванной каскадом различных повреждений. Скучать в лазарете "Арсенала" Росицки, по всей видимости, не придется: в данный момент курс лечения проходят сразу несколько его товарищей по команде, в числе которых ван Перси (лодыжка), Бендтнер (пах), Клиши (спина), Уолкотт (задняя поверхность бедра), Диаби (голень), Гиббс (лодыжка) и Джуру (колено). (BBC)

* * *

Вратарь "Реал Сосьедад" Асьер Риесхо отправится на просмотр в "Тоттенхэм", после чего лондонцы примут решение, стоит ли брать 26-летнего голкипера в аренду до конца сезона. (Reuters)

* * *

"Манчестер Юнайтед" отказался от приобретения полузащитника "Партизана" Адема Ляича из-за проблем с получением рабочей визы. По некоторым данным, за талантливого 18-летнего футболиста англичане собирались заплатить около 10 миллионов фунтов. (Reuters)

ФИФА

5 декабря начался третий этап продажи билетов на матчи финального турнира чемпионата мира-2010. Желающие посмотреть какую-либо из отдельных игр или серию встреч одной и той же сборной могут направить заявку через сайт fifa.com. Сделать это можно до 22 января. В случае, если количество обращений превысит количество билетов, 1 февраля состоится жеребьевка, которая и определит счастливчиков. На сегодня куплены 674 403 билета, что составляет примерно 90 процентов от общего числа ранее выпущенных в продажу. Больше половины из них приобрели южноафриканцы, за ними следуют американцы, британцы, немцы, австралийцы, канадцы, швейцарцы, японцы и бразильцы. Цена билетов на матчи группового этапа составляет от 20 до 160 долларов США, на игру открытия - от 70 до 450, на финал - от 250 до 900. Билеты четвертой, самой доступной категории в исключительном порядке выделены только резидентам ЮАР. Всем 32 футбольным ассоциациям, чьи сборные пробились в финальный турнир, предоставлены 12 процентов от общего числа билетов, выпущенных в продажу. Они будут выкупаться через сайты этих ассоциаций. (ФИФА)

ИСПАНИЯ

Матчи 13-го тура

Реал - Альмерия - 4:2 (Серхио Рамос, 31. Игуаин, 73. Бензема, 82. Криштиану Роналду, 85 - Сориано, 58. Калу Уче, 62). 80 000. Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 82 (вратарь). Удаление: Криштиану Роналду ("Реал"), 89.

Криштиану Роналду, проводивший первый матч на "Сантьяго Бернабеу" после почти двухмесячного перерыва, связанного с травмой голеностопа, отметился чуть ли не во всех возможных игровых ситуациях. Португалец забил гол, сделал результативную передачу, заработал пенальти, который сам же и не реализовал, и увенчал этот великолепный букет собственным удалением в самой концовке, получив две желтые карточки с интервалом в 4 минуты.

Депортиво - Барселона - 1:3 (Адриан, 38 - Месси, 27, 80. Ибрагимович, 88). 32 000.

Севилья - Вальядолид - 1:1 (Луис Фабиану, 45, с пенальти - Манушу, 33). 42 000. Удаление: Борха ("Вальядолид"), 39.

Херес - Атлетико - 0:2 (Форлан, 29. Агуэро, 66). 12 000. Удаления: Кейта ("Херес"), 71. Альваро Домингес ("Атлетико"), 85.

* * *

Как утверждает испанская Marca, "Барселона" и "Реал" развернули борьбу за полузащитника лондонского "Арсенала" Сеска Фабрегаса, который якобы может оказаться в испанском чемпионате уже этой зимой. Называются суммы в районе 50 миллионов евро. (Marca)

* * *

Бразилец Кака не сумел полностью восстановиться после повреждения мышц паха и пропустит ближайший матч "Реала" в Лиге чемпионов с "Марселем". Полузащитник всю неделю тренировался по индивидуальной программе и в субботу не участвовал в игре с "Альмерией". (Reuters)

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 15-го тура

Милан - Сампдория - 3:0 (Борриелло, 2. Зеедорф, 22. Пату, 23). 42 824.

Марюс Станкявичюс играл за гостей весь матч и получил предупреждение. "Сампдория" потерпела три поражения за неделю - ранее она проиграла генуэзское дерби "Дженоа" и уступили в Кубке страны "Ливорно". Одним из лучших в составе "Милана" был Роналдинью, организовавший две первые голевые комбинации. Зеедорф забил 50-й мяч в серии А.

* * *

Необычный случай произошел в матче серии В между "Асколи" и "Реджиной". В одном из моментов защитник "Реджины" Карлос Вальдес получил повреждение и отправил мяч в сторону боковой линии, чтобы остановить игру. Мяч подхватили футболисты "Асколи" и открыли счет. Соперники бурно протестовали, и как только матч возобновился, игроки "Асколи" остановились, дав возможность "Реджине" забить ответный гол. Гости, кстати, в итоге победили - 3:1. (АР)

* * *

Капитан сборной Ганы и полузащитник "Болоньи" Стивен Аппиа выбыл из строя на 30 - 40 дней из-за травмы правой ноги. Ганец надорвал мышцу. Аппиа перешел в "Болонью" в ноябре на правах свободного агента. До этого он играл только за сборную и искал новую команду после того, как его контракт с "Фенербахче" был расторгнут в прошлом году. (АР)

* * *

В течение ближайших сезонов еще три матча за Суперкубок Италии пройдут в Китае. За это итальянская лига получит 15 миллионов долларов. Очередные игры примут Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. В августе этого года "Интер" и "Лацио" также разыгрывали трофей в столице КНР. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Штутгарт - Бохум - 1:1 (Таски, 63 - Фухс, 89). 40 000.

Павел Погребняк провел матч на скамейке запасных "Штутгарта", Александр Глеб играл 90 минут.

Боруссия Д - Нюрнберг - 4:0 (Гросскрейц, 8. Барриос, 13. Зидан, 36. Хуммельс, 62). 72 100.

Айнтрахт - Майнц - 2:0 (Франц, 29. Майер, 90+1). 51 500. Удаление: Амри ("Майнц"), 68.

Гамбург - Хоффенхайм - 0:0. 52 725.

Ганновер - Байер - 0:0. 34 341.

Вольфсбург - Фрайбург - 2:2 (Бастианс, 27, в свои ворота. Йонсон, 82 - Идриссу, 19. Банович, 51, с пенальти). 27 822.

Бавария - Боруссия М - 2:1 (Гомес, 19. Бадштубер, 75 - Брауверс, 28). 69 000.

Анатолий Тимощук ("Бавария") вышел на замену на 79-й минуте, Ивицу Олича заменили на 58-й.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 16-й тур

Бордо - Пари Сен-Жермен - 1:0 (Плашил, 24). 32 826.

Валансьен - Монако - 3:1 (Дюкуртью, 27. Самасса, 85. Бен Хальфалла, 90+4 - Нене, 50, с пенальти). 12 466.

Ницца - Марсель - 1:3 (К.Кулибали, 31 - Ньянг, 19. Лучо Гонсалес, 76. Б. Коне, 86). 15 047. Удаление: Апам ("Ницца"), 45.

Ренн - Лорьян - 1:0 (Сов, 3). 24 459.

Монпелье - Ле Ман - 2:1 (Аит-Фариа, 12. Компан, 73 - А.Ле Таллек, 62). 13 272. Удаление: Доссеви ("Ле Ман"), 43.

Сент-Этьен - Сошо - 0:0. 21 518.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Левадиакос - Арис - 0:2. ПАОК - Лариса - 1:0. Ксанти - Олимпиакос - 0:1.

Олимпиакос - 33, Панатинаикос - 29 (12), ПАОК - 24...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 18-го тура

Сендерьюске - Ольборг - 2:0.

Оденсе - 38 (17), Копенгаген - 34 (17), Эсбьерг - 32 (17)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Лейшоэш - Брага - 1:1. Навал - Пасуш де Феррейра - 1:0. Риу Аве - Белененсеш - 0:0. Гимарайнш - Порту - 1:4.

Брага - 29, Бенфика - 26 (11), Порту - 26...

* * *

Лиссабонский "Спортинг" расторг контракт с 32-летним Мигелем Анхелем Ангуло, который с начала сезона провел на поле лишь 177 минут. Этот игрок 10 раз выступал за испанскую сборную и провел более 400 матчей за "Валенсию", став в ее составе двукратным чемпионом Испании (2002, 2004) и выиграв Кубок УЕФА-2004. (L'Equipe)

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

АЗ - Витесс - 1:2. НАК - Спарта - 2:2. Рода - АДО Ден Хаг - 1:1. ВВВ-Венло - Виллем II - 2:1.

Твенте - 41 (15), ПСВ - 39 (15), Аякс - 35 (15), Фейеноорд - 28 (15)...

* * *

Контракт АЗ с главным тренером Роналдом Куманом расторгнут по взаимному согласию сторон. Вместе с ним в субботу команду покинул второй тренер Тонни Брюинс Слот. Куман возглавил алкмарцев 12 июня этого года и успел завоевать Суперкубок Голландии. Соглашение с ним действовало до лета 2011-го. В ближайшее время с АЗ будут работать специалисты, оставшиеся в тренерском штабе. В их число входит Шота Арвеладзе, проводящий тренировки. Сменить Кумана, по крайней мере до конца сезона, может Дик Адвокат, который будет совмещать работу в АЗ и сборной Бельгии. (az, Reuters)

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Черноморец - Динамо - 0:1 (Юссуф, 88). 4610.

Несмотря на победу, вырванную у "Черноморца" на последних минутах, динамовцы провели один из самых невыразительных матчей сезона - даже при том, что в канун решающей встречи Лиги чемпионов с "Барселоной" Валерий Газзаев не стал рисковать и привез в Одессу не резервный, а самый что ни на есть основной состав. Шансов для взятия ворот у киевлян в ходе матча было бесчисленное множество, но игра, как и неделей ранее в Запорожье, медленно, но верно катилась к сухой ничьей. Более того, команда Андрея Баля под занавес имела шанс, однако Якименко, находясь у пустых ворот, послал мяч рядом со стойкой. А вот Юссуф, откликнувшись на фланговую подачу Гиоане, голкипера одесситов Руденко переиграл. "С нами любой соперник в чемпионате Украины бьется с запредельной самоотдачей, - резюмировал Газзаев. - Играй одесситы точно так же не только против лидеров, не находились бы на дне турнирной таблицы".

Арсенал - Заря - 1:1 (Воробей, 33 - Лазарович, 60). 1500.

Российский защитник Ещенко в составе "канониров" провел весь матч и был предупрежден на 10-й минуте, полузащитник Ролан Гусев остался на скамейке запасных.

Металлист - Оболонь - 0:1 (Варанков, 61). 40 000. Нереализованный пенальти: Жажа ("Металлист"), 32 (вратарь).

Хозяевам, проводившим первый матч на реконструированном к ЧЕ-2012 стадионе, не удалось подарить победу отмечавшему в субботу 50-летие президенту "Металлиста" Александру Ярославскому.

Карпаты - Ворскла - 1:0 (Федецкий, 83). 8000. Нереализованный пенальти: Кузнецов ("Карпаты"), 45 (вратарь).

Металлург З - Таврия - 0:1 (Монахов, 5). 7000.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Сьон - Санкт-Галлен - 2:1. Грассхоппер - Цюрих - 1:0.

Янг Бойз - 38 (17), Базель - 31 (17), Ксамакс - 26 (17), Грассхоппер - 26, Люцерн - 26 (17), Сьон - 26...

АРГЕНТИНА

Новым президентом клуба "Ривер Плейт" избран Даниэль Пассарелла. Причем поначалу победителем голосования был объявлен Родольфо Д'Онофрио, получивший преимущество в два голоса при 14 237 избирателях. Но капитан сборной Аргентины на победном ЧМ-1978 потребовал пересчета бюллетеней и взял верх с превосходством в шесть голосов. (L'Equipe)

НИГЕР

Армеец Уву Мусса Маазу получил нового главного тренера для своей сборной. Им стал Амей Амаду, уже руководивший командой в 2008 году. Для начала его задача - вывести Нигер в финал турнира стран - участниц Западноафриканского экономического и финансового союза.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЮАР

Если южноафриканские журналисты считают, что сборная ЮАР не выйдет на ЧМ-2010 из группы, ее главный тренер Карлос Алберту Паррейра верит в успех. А особый зуб у него образовался на Францию. "Эта сборная не должна была ехать на ЧМ-2010, - заявил бразилец. - Анри смошенничал в ключевой момент. Это позор для футбола. Хорошо, что теперь хотя бы задумаются о привлечении современной электронной аппаратуры". (L'Equipe)