7

Хэнсбро

6

Солт-Лейк-Сити. EnergySolutions Arena. 19 347 зрителей .

Российский форвард "Джаз" Андрей Кириленко, повредивший спину в матче с "Портлендом", как и ожидалось, пропустил всего одну встречу. Однако возвращение получилось не слишком удачным: за 14 минут, проведенных на площадке, "АК-47" реализовал лишь 1 бросок с игры из 6, сделал 2 подбора, 2 передачи и 1 перехват.

Лейкерс - Майами - 108:107

Л: К. Брайант (33), П. Газоль (22), Э. Байнум (19). М: Уэйд (26), Дж. О'Нил (16+10 подборов). В дуэли двух суперзвезд мирового баскетбола Дуэйна Уэйда и Коби Брайанта лидер калифорнийцев был намного сильнее. Он персонально опекал Вспышку и позволил ему реализовать лишь 7 бросков с игры из 21. Правда, в концовке защитник "Хит" преобразился и набрал 9 очков в заключительные 2 минуты. Однако последнее слово осталось все же за Брайантом: одновременно с финальной сиреной Черная Мамба забросил тяжелейший победный трехочковый - причем как раз через руки Уэйда.

Нью-Джерси - Шарлотт - 97:91

Н: Б. Лопес (31+14 подборов), К. Ли (27), Д. Харрис (16). Ш: С. Джексон (28), Фелтон (28), Джер. Уоллес (13+20 подборов), Т. Чендлер (13+12 подборов). С 19-й попытки "Нетс" наконец одержали свою первую победу в чемпионате, прервав самую неудачную стартовую серию в истории лиги. Случилось это после того, как функции главного тренера взял на себя генеральный менеджер клуба Кики Вандевэй. Он будет руководить командой до конца сезона.

Кливленд - Чикаго - 101:87

К: Л. Джеймс (23+11 передач), Мо Уильямс (15), Д. Гибсон (15). Ч: Т. Гибсон (14+13 подборов), Ноа (7+10 подборов). Шестая подряд домашняя победа "Кавальерс" едва не омрачилась дракой: в четвертой четверти Леброн Джеймс, эффектно забив сверху, изобразил несколько танцевальных па прямо на площадке, после чего сидящий на скамейке запасных центровой "Буллз" Жоаким Ноа крикнул лидеру хозяев что-то нелицеприятное. Джеймс направился к французу, и судьям пришлось успокаивать Короля при помощи технического замечания.

Вашингтон - Торонто - 107:109 ОТ

В: Аринас (34), К. Батлер (16), Хэйвуд (7+16 подборов+5 блок-шотов). Т: Бош (31+16 подборов), Туркоглу (20), Барньяни (16), Дерозан (16), Кальдерон (15). "Рэпторз" прервали 5-матчевую серию поражений благодаря турецкому форварду Хидайету Туркоглу, реализовавшему очень сложный средний бросок за 8,1 секунды до конца. У хозяев был шанс на второй овертайм, однако в ответной атаке Гилберт Аринас промахнулся из-под кольца.

Оклахома-Сити - Бостон - 87:105

О: Дюрант (36), Уэстбрук (15). Б: К. Гарнетт (23), Пирс (21), Рондо (15). "Селтикс" завершили четырехматчевое выездное турне без единого поражения. Очередной блестящий матч выдал Кевин Гарнетт, реализовавший 10 бросков с игры из 11.

Детройт - Милуоки - 105:96

Д: Стаки (19), Еребко (16), Б. Гордон (16), Б. Уоллес (11+11 подборов). М: Риднаур (21), Дельфино (15), Дженнингс (15). Форвард "Пистонс" Чарли Виллануэва вернулся в строй после того, как пропустил всего один матч из-за перелома носа. Хозяева в очередной раз продемонстрировали тотальное преимущество под щитами: счет подборов - 46:30.

Мемфис - Даллас - 98:82

М: Майо (25), З. Рэндольф (24+15 подборов). Д: Дж. Терри (18), Новицки (16+10 подборов), Мэрион (4+11 подборов). Набрав наименьшее в этом сезоне количество очков, "Маверикс" проиграли третий гостевой матч против "Гризлиз" подряд. Провалил встречу немецкий суперснайпер Дирк Новицки - лишь 7 точных бросков с игры из 22.

Атланта - Нью-Йорк - 107:114

А: Джо Джонсон (29+8 подборов + 8 передач), Марв. Уильямс (20), Хорфорд (17+14 подборов). Н: Эл Харрингтон (27), Духон (25+10 передач), Д. Ли (18+17 подборов), У. Чендлер (18), Хьюз (16). Хозяев подвел их лидер форвард Джош Смит, изгнанный с площадки уже во второй четверти за споры с арбитрами.

Нью-Орлеан - Миннесота - 98:89

Н: Дэв. Браун (19), Э. Окафор (17+13 подборов), Дэв. Уэст (17), Пол (16+15 передач+8 перехватов). В состав "Хорнетс" вернулся пропустивший три недели из-за травмы лодыжки разыгрывающий Крис Пол - и сразу же установил рекорд сезона по перехватам.

5 декабря

Миннесота - Юта - 108:101

М: Р. Гомес (23), Лав (18+10 подборов), Флинн (16), Эл Джефферсон (15+11 подборов). Ю: Бузер (21+13 подборов), Дэр. Уильямс (18+11 передач), Окур (16). На сей раз Андрею Кириленко был предоставлен выходной - россиянина по-прежнему беспокоят боли в спине.

Портленд - Хьюстон - 90:89

П: Рой (28), А. Миллер (24), Олдридж (12+11 подборов), Пржибилла (6+12 подборов). Х: К. Лэндри (23), Скола (21). Несмотря на победу, после матча игроки и руководство "Блэйзерс" были далеки от проявлений радости. Причина - тяжелая травма колена, полученная основным центровым Грегом Оденом уже в первой четверти. Судя по всему, 1-й номер драфта-2007 выбыл из строя до конца чемпионата. Напомним, что из-за аналогичного повреждения Оден целиком пропустил прошлый сезон.

Сан-Антонио - Денвер - 99:106

С: Т. Паркер (27), Данкан (26). Д: К. Энтони (34), Биллапс (18), Джей. Ар. Смит (17). От второго поражения подряд хозяев не спасли ни 15 очков, набранных в заключительной четверти Тони Паркером, ни блестящая игра второго лидера "Спэрс" - Тима Данкана, реализовавшего 10 бросков с игры из 12.

Даллас - Атланта - 75:80

Д: Новицки (32), Дж. Терри (17), Дампьер (0+12 подборов). А: Джо Джонсон (31), Марв. Уильямс (3+15 подборов). "Хокс" провели один из худших матчей в сезоне по игре в атаке (процент попаданий с игры - 36,0, штрафные - 63,6%), однако все же победили благодаря блестящей защите: хозяева были вынуждены довольствоваться лишь 75 очками - худший результат "Маверикс" в этом чемпионате.

Шарлотт - Филадельфия - 106:105

Ш: Б. Диао (28), Джер. Уоллес (24+14 подборов), Фелтон (18), Т. Чендлер (7+10 подборов). Ф: У. Грин (26), Игуодала (22+11 подборов), Т. Янг (17+11 подборов). Проигрывая по ходу четвертой 12-минутки 10 очков, хозяева сумели вырвать победу. Героями стали французский форвард Борис Диао, установивший личный рекорд результативности сезона, а также разыгрывающий Рэймонд Фелтон, забивший победный мяч в проходе за 4,7 секунды до финальной сирены.

Финикс - Сакраменто - 115:107

Ф: Нэш (32), А. Стадемайр (18+21 подбор), Джейс. Ричардсон (16), Фрай (15). С: Т. Эванс (21), Ночиони (20), Кен. Томас (4+18 подборов). При равной в целом игре все решила "дальнобойная артиллерия" хозяев: в последние 6 минут матча центровой Ченнинг Фрай и разыгрывающий Стив Нэш реализовали 5 трехочковых из 6.

Голден Стэйт - Орландо - 118:126

Г: М. Эллис (33), Э. Рэндольф (28+13 подборов), Си. Джей. Уотсон (17). О: В. Картер (27), М. Пьетрус (22), Р. Льюис (20), Дуайт Ховард (17). Личный снайперский рекорд форварда "Уорриорз" Энтони Рэндольфа не помешал "Мэджик" одержать пятую победу подряд.

Чикаго - Торонто - 78:110

Ч: Сэлмонс (13), Парго (13). Т: Бош (25+12 подборов), Белинелли (15). Гости уничтожили "Быков" уже в первой четверти - 37:16, а преимущество "Рэпторз" под щитами было подавляющим: итоговый счет подборов - 53:32.

Клипперс - Индиана - 88:72

К: Эл Торнтон (19), Каман (16+11 подборов), Кэмби (12+17 подборов). И: Т. Мэрфи (13). "Пэйсерз" установили клубный "рекорд" результативности сезона.

52,6

5. Миннесота