Газета Спорт-Экспресс № 276 (5153) от 7 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

7 декабря 2009

7 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Нападающий "Авангарда" Яромир Ягр сыграет на этапе Евротура

ЯГР ВЫСТУПИТ НА КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА

Об этом главный тренер чешской сборной Владимир Ружичка заявил чешским СМИ. "Я разговаривал с Яромиром после игры с "Барысом". Он сказал, что сыграет все три матча турнира", - сказал Ружичка. Напомним, что предыдущие два этапа Евротура Ягр пропустил. (Sport.cz.)

* * *

Сегодня "Витязь" проведет первый матч под руководством нового тренера .

СЕГОДНЯ ЯРУШКИН ДЕБЮТИРУЕТ В КХЛ

Как уже сообщал "СЭ", новым главным тренером "Витязя" стал 37-летний Алексей Ярушкин, возглавлявший ранее молодежную команду чеховского клуба. Вчера он провел первую тренировку с командой, а сегодня дебютирует на тренерском мостике в КХЛ в матче против ЦСКА. Помогать Ярушкину будет прежний помощник Майка Крушельницки Сергей Кремлев. В поединке с армейцами на скамейке команды будет присутствовать и генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов.

Александр ШАПИРО

* * *

Произошла смена главного тренера в МХК "Спартак" .

ГОГОЛЕВ ВОЗГЛАВИЛ МОЛОДЕЖНУЮ КОМАНДУ "СПАРТАКА"

Известный в прошлом нападающий Дмитрий Гоголев стал новым главным тренером молодежной команды "Спартак". Его помощником будет Виктор Пачкалин. Прежний наставник спартаковской молодежки - Алексей Ткачук будет работать в одной из юношеских команд красно-белых.

Александр ШАПИРО

* * *

Стали известны имена арбитров из НХЛ, которые будут работать на олимпийском турнире в Ванкувере .

В ВАНКУВЕРЕ БУДУТ РАБОТАТЬ 13 ЭНХАЭЛОВСКИХ СУДЕЙ

Ими стали главные судьи Пол Деворски, Марк Джоанетт, Деннис Лару, Билл Маккрири, Дэн О'Хэллоран, Крис Руни и Брэд Уотсон, линейные судьи Шейн Хейер, Жан Морен, Брайан Мерфи, Тор Нельсон, Тим Новак и Джей Шеррерс. "Мы должны были учесть опыт каждого из них, посмотреть послужной список. Обращали внимание на их работу в последние годы, а также нынешнюю осень. Те судьи, которые отработали в финалах Кубка Стэнли, конечно, подтвердили свой класс. На Олимпиаде будет примерно равное количество судей из Европы и НХЛ. Есть по одному судье из больших хоккейных стран - России, Чехии, Финляндии, Швеции, а лайнсмены будут представлять разные страны, чьи команды играют в дивизионе А. Некоторые матчи будут обслуживать только арбитры НХЛ, некоторые - только из Европы, но будут и смешанные бригады.

Что касается маленьких размеров катка, непривычного для европейцев, то у многих арбитров был опыт работы на чемпионате мира в Квебеке и молодежном первенстве в Оттаве. Думаю, проблем с адаптацией не возникнет", - заявил старший вице-президент НХЛ по вопросам судейства Терри Грегсон. Назначение на матчи более высокой стадии будут производиться по итогам работы арбитров на групповом этапе. Напомним, что на двух последних Олимпиадах финалы судили арбитры из НХЛ: в 2002-м году это был Билл Маккрири, а в 2006-м - Пол Деворски. (nhl.com)

* * *

Третьим тренером молодежной сборной будет Михаил Васильев .

У ПЛЮЩЕВА ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ПОМОЩНИК

Помогать в работе с молодежной сборной главному тренеру Владимиру Плющеву будут два молодых специалиста - Александр Китов и Михаил Васильев. Последний в настоящий момент занят в юниорской команде, что, впрочем, не помешает Васильеву отправиться с молодежкой на чемпионат мира в Канаду.

Александр ШАПИРО