Газета Спорт-Экспресс № 275 (5152) от 5 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 декабря 2009

5 декабря 2009 | Хроника

ХРОНИКА

Российский тяжеловес Роман Романчук, осужденный в марте во Владивостоке за убийство жителя Приморья Олега Мешкова, вчера после оглашения вердикта на повторных судебных слушаниях был выпущен на свободу .

РОМАНЧУК - НА СВОБОДЕ

Напомним, что конфликт между Романчуком и 22-летним Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года во Владивостоке, где боксер находился в качестве спарринг-партнера олимпийской сборной. В ходе ссоры Мешков из травматического пистолета выстрелил в голову Романчука, который, защищаясь, обхватил оппонента и упал вместе с ним на землю. При падении произошел второй выстрел, и пуля угодила Мешкову в глаз. Через два дня пострадавший скончался в больнице. Романчук также был госпитализирован и прошел курс длительного лечения. На видеозаписи камеры наружного наблюдения отчетливо видно, что пистолет при падении был в руках у Мешкова.

В пятницу Фрунзенский суд Владивостока переквалифицировал статью обвинения с "умышленного убийства" на "причинение смерти по неосторожности" и приговорил Романчука к 1 году и 2 месяцам колонии-поселения. Поскольку боксер уже отсидел этот срок, его выпустили прямо в зале суда. Романчук приговорен к штрафу в 258 000 рублей, которые он должен будет выплатить матери Олега Мешкова. Кроме того, ей же он должен выплатить 100 000 рублей за причинение морального вреда.

Вот что сказал корреспонденту "СЭ" Марк Мельцер, тренер Романа Романчука: "Справедливость еще не восстановлена. Роман никого не убивал. Мы будем добиваться полного оправдания и снятия судимости".

rian.ru, dv.kp.ru,

Александр БЕЛЕНЬКИЙ