Газета Спорт-Экспресс № 275 (5152) от 5 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 декабря 2009

5 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В отсутствие дисквалифицированного Александра Овечкина "Вашингтон" разгромил "Флориду", причем главными героями матча стали другие россияне - Александр Семин и Семен Варламов .

"ВАШИНГТОНУ" ДОСТАТОЧНО ОДНОГО АЛЕКСАНДРА

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Так ли незаменим для "Вашингтона" Александр Овечкин, как нам кажется? Вообще-то да, конечно же, незаменим - и даже больше, чем нам кажется. Мы просто еще не имели возможности увидеть эффект от его длительного отсутствия. Но не будем недооценивать и то, как "Столичные" могут собраться и компенсировать овечкино-дефицит в двух-трех отдельно взятых матчах. Особенно с "Флоридой".

Это был третий матч вашингтонского клуба против "Пантер" в этом сезоне. Все были сыграны без Овечкина. Во всех "Кэпиталз" победил, забив в общей сложности 17 голов. Ничего так для обескровленной команды, правда? Всего же в этом сезоне "Вашингтон" провел семь матчей без своей главной звезды, набрав в них 11 очков из 14 возможных. Видимо, пришло время признать, что "Кэпиталз" - не такая уж и плохая команда сама по себе. Особенно с Семеном Варламовым в воротах.

Молодой россиянин, начавший сезон, если помните, не вполне триумфально, выиграл 11 из 15 матчей, еще два проиграв по буллитам. 24 очка из 30 возможных - это лучший показатель среди вратарей НХЛ. В этом матче Семен имел отличный шанс отыграть насухо во второй раз за восемь дней, но команда, выигрывая 6:0, расслабилась и позволила гостям испортить вратарю статистику. Всегда добродушный Варламов был так расстроен, что не стал после игры общаться с прессой. "Вашингтон" вообще имеет иногда нехорошую привычку прекращать играть с преимуществом в счете. Благо преимущество "Вашингтон" и без Овечкина может нащелкать немалое. Особенно при здоровом Александре Семине.

Сибиряк, вернувшийся в состав после семиматчевого отсутствия, стал главным героем, поучаствовав в четырех из шести голов своей команды. Мог под конец и с хет-триком уехать, но отличный голевой шанс запорола Александру не вовремя сломанная клюшка. О том, каково ему быть главным лидером команды, Семин поделился после игры с корреспондентом "СЭ".

- Вы раньше говорили, что для того чтобы снова набрать форму после долгого отсутствия, нужны два-три матча. Похоже, на этот раз обошлись и так?

- Хорошо, конечно, что так вышло. Сегодня у меня все получалось. Мог и еще больше забить. Почему так вышло? Не знаю. Вообще-то я ведь все это время тренировался, на месте не сидел.

- Чувствовали себя на сто процентов?

- Тяжеловато, конечно. За две недели ритм маленько теряется. Но вроде все нормально, как кататься, не забыл.

- Не жалко было упустить хет-трик в конце?

- Да, там две возможности были. Сначала клюшка сломалась, а потом я вроде бы убежал от защитника, а он как-то успел у меня шайбу выбить.

- Клюшки у вас часто ломаются?

- Нет.

- Вы обычно в таких ситуациях бросаете кистевым, а тут решили щелкнуть.

- Далеко было, по-моему. Наверное, просто сил не было уже бежать дальше. Наигрался в той смене.

- Пришлось ли как-то подстроиться к отсутствию Овечкина?

- Да ничего мы не меняли. Просто вышли и играли, как играем. Команда работала отлично. Жаль, конечно, что Ови нет, но что поделаешь.

- Чувствуете, что без него в составе вам надо занять его место?

- Это был мой первый матч после травмы, а это всегда тяжело. Мне ребята хорошо помогли, а так - я не задумывался ни о чем таком.

- А может, вам без Овечкина даже легче?

- Так мы же на него специально не играем. Я играю по ситуации. Есть момент - отдал, нет момента - сам играю. У нас вообще нет такого, чтобы кто-то на кого-то работал.

- Семен Варламов немного расстроен.

- Обидно, конечно. Всю игру шел на "ноль", а потом мы маленько не доиграли.

- У вас это часто так случается.

- Да потому что 6:0. И получается, что мы все маленько "на расслабоне". Хотя тренер говорил: "Давайте сыграем для вратаря!" Но вот так получилось.

ВАШИНГТОН - ФЛОРИДА - 6:2

СЕМИН - 10, 10:34 (1:0). Фляйшманн - 8, 11:50 (2:0). Брэдли - 5, 22:45 (3:0 - мен.). Бэкстрем - 7 (СЕМИН), 25:13 (4:0 - бол.). Моррисон - 9 (СЕМИН), 43:19 (5:0 - бол.). СЕМИН - 11, 46:32 (6:0 - бол.). Уайсс - 12, 56:38 (6:1). Аллен - 2, 57:21 (6:2). Броски: 44 - 28. Вратари: ВАРЛАМОВ - Клемменсен, Салак. Наши: Семин (5/+1) - Куликов (2/-1).

"Вашингтон" вторым в лиге после "Сан-Хосе" достиг отметки в 100 голов.