Газета Спорт-Экспресс № 275 (5152) от 5 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 декабря 2009

5 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера состоялось вручение наград победителям традиционного конкурса "СЭ" на звание лучшего арбитра России .

НА МЕТРО ЗА "ЗОЛОТОЙ МАНТИЕЙ"

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

Столь оригинального места встречи лауреатов премии "Золотая мантия" на моей памяти еще не бывало. Николай Иванов, Алексей Николаев и Владислав Безбородов вместе с ведущим судейской рубрики "СЭ" Александром Бобровым собрались в… центре зала станции метро "Маяковская", в десяти минутах ходьбы от которой располагается офис нашей редакции.

Не подумайте дурного: финансовый кризис не настолько подкосил возможности "Спорт-Экспресса", чтобы мы не могли обеспечить почетной встречи лучшим арбитрам сезона. Просто пришлось учесть реалии наших дней. Москва и пятница - для автотрасс сочетание убийственное. В чем, кстати, убедился автор этих строк, который за час до предполагаемого времени появления судей в "СЭ" сел в машину на Таганке, за 40 минут одолел крохотное расстояние до "Красных ворот", плюнул, пересел на метро и на платформе "Маяковской" столкнулся с… судьями-лауреатами.

- Давно в последний раз спускались в метро? - спросил я новоиспеченного обладателя "Золотой мантии" Иванова. И тут же убедился: вовсе не оторвался опытнейший питерский рефери от народа.

- В Питере делаю это достаточно часто. Все зависит от того, каков маршрут на день. Порой на метро добираться элементарно быстрее.

- Пробки в городе на Неве такие же, как в Москве?

- Смотря где. Я живу в спальном районе, и мне каждый день нужно возить сына в школу через железнодорожный переезд. Из-за этого короткая в принципе дорога иногда занимает до часа. А минуту не рассчитаешь - и ребенок на занятия опоздает.

Услышал я эти нормальные житейские слова и подумал: а часто ли, обрушиваясь с самой жесткой критикой на судей, мы задумываемся, что они - такие же люди с такими же проблемами? Просто рефери, в отличие от других, берут на себя ответственность и не боятся оскорбительных выкриков с трибун, содержание которых вам прекрасно известно. "Неблагодарная у вас работа", - сказал вчерашним лауреатам за праздничным столом президент РФПЛ Сергей Прядкин. А второй судья сезона-2009 москвич Алексей Николаев, когда во время встречи в "СЭ" мы спросили, часто ли его жена ходит на матчи, где он работает, иронично заметил: "Там о любимом человеке можно услышать многое, хотя это совершенно не соответствует действительности".

Весь сезон арбитры работают в такой обстановке - и только после его окончания, на "Золотой мантии", оказываются в противоположной. Той, где судейской профессии, без которой футбола быть не может, воздается по заслугам. Единственный за год профессиональный праздник российских рефери - вот что такое премия, пять лет назад учрежденная "СЭ".

Второй год кряду соблюдается какая-то странная и не слишком радостная традиция: обладатель "Золотой мантии" не попадает в пятерку лучших арбитров, определяемую КФА. В прошлом году так произошло с Игорем Захаровым, в этом - с Николаем Ивановым. И происходит это, что очевидно, не по профессиональным принципам, а из-за излишней независимости лауреатов. Захаров нередко выступал с критикой в адрес руководителей судейского корпуса за то, что не защищают интересы наших арбитров на международной арене, а Иванов в минувшем октябре написал открытое письмо на имя тогдашнего президента РФС Виталия Мутко, где отказался от всех назначений внутри России до конца сезона. Когда опытного рефери, назначая на матч "Локомотив" - "Рубин", два дня спустя без объяснения причин снимают с игры - стоит ли удивляться такому резкому шагу?

А ведь Иванов, в отличие от Захарова или Игоря Егорова, - человек, не склонный к обострению отношений. Свое кредо он выразил на сцене спортбара "Два Петра", где проходила церемония: "Главные на футбольном празднике - игроки. Судья, на мой взгляд, не должен становиться более заметным, чем они". Что же, у каждого - своя манера арбитража. Но как же нужно было вывести петербуржца из себя, чтобы он отказался работать на матчах и заявил, что судей используют в качестве разменной монеты!

Истории с Ивановым, а также с Александром Гвардисом, чью бригаду РФС сделал козлами отпущения за несоблюдение гостями лимита на легионеров в матче "Локомотив" - "Зенит", - свидетельство очень слабой защищенности судей. Арбитры - такая же неотъемлемая часть футбола, как игроки и тренеры, но они в гораздо большей степени находятся под ударом. В том числе и поэтому "Золотая мантия" так нужна - для уравновешивания прав разных категорий футбольного сообщества. Сезон-2009, увы, показал, что пока об этом не может быть и речи.

Тем временем десятки телекамер зафиксировали, что главный приз впервые уезжает в северную столицу. Более того, символично, что в год столетия питерской коллегии судей сразу два призовых места - золото и бронза - достались судьям из Санкт-Петербурга. Под вдохновенный спич комментатора "НТВ-плюс" Георгия Черданцева и заместителя руководителя общественного проекта "Будущее России" Екатерины Полозовой приз Иванову вручал президент РФПЛ Сергей Прядкин, "серебряному призеру" Николаеву - бывший глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, а "бронзовому", Безбородову, - прошлогодний лауреат "Золотой мантии" Игорь Захаров. Захаров хотя и сожалел, что "большинство драгоценных металлов уезжает в Санкт-Петербург", признал справедливость такого решения. Поздравили Иванова и коренные москвичи - бывший капитан "Спартака" Егор Титов, тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев, множество ветеранов судейского корпуса.

Символична преемственность поколений питерских рефери: если 46-летний Иванов матчем Лиги Европы "Бенфика" - "Эвертон" недавно завершил международную карьеру, то 36-летний Безбородов ее только начал и нынешней весной прекрасно отсудил финал юношеского чемпионата Европы среди 17-летних. Насколько мне известно, амбициозный человек, стремящийся во всем быть первым (об этом говорит даже выражение его лица и волевой подбородок), брат жены Вячеслава Малафеева рассчитывает попасть на ЧМ-2014.

Учитывая то, что арбитр ФИФА Безбородов, шесть лет проживший в США, в совершенстве знает английский и сейчас учит испанский, в этом не видится ничего невозможного. Вообще судьба этого рефери для нашего футбола уникальна. 20 лет назад американцы заинтересовались спортивными достижениями питерского инфизкульта имени Лесгафта, который на Олимпиаде-88 в Сеуле, будь он отдельно взятой страной, занял бы… шестое место в общекомандном зачете. Так в 1991 году студент этого института и футболист "Зенита" (пять матчей в основном составе) Безбородов по обмену и поехал в университет города Ричмонд, штат Вирджиния. Загранпаспорт он получал в день августовского путча - благо документ уже был готов.

Спустя шесть лет в Россию вернулся бакалавр спортивного менеджмента и бизнес-администрирования. В футбол он еще несколько лет поиграл - и даже, будучи игроком латвийского "Вентспилса", в отборочном раунде Кубка УЕФА забил гол венгерскому "Вашашу", а за "Шахтер" из белорусского Солигорска поразил ворота софийского ЦСКА. Там, в Белоруссии, судьба свела его с известным арбитром Вадимом Жуком, который и направил Безбородова на судейскую стезю. Поди найди еще на просторах России рефери ФИФА с американским бизнес-образованием!

Разумеется, на церемонии вручения "Золотой мантии" нашлось место шуткам. Так, за праздничным столом Сергей Прядкин, увидев на столе свежий номер "СЭ", сказал позировавшему фотографам Безбородову: "Ты вот так держи!" Так - означало с фотографией Игоря Акинфеева и именем вратаря, набранным крупными буквами. Если вы не забыли, именно эпизод с незасчитанным голом в ворота Акинфеева в матче последнего тура ЦСКА - "Сатурн" вызвал столько дискуссий…

А несколькими минутами ранее Прядкин дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Насколько справедлива, на ваш взгляд, тройка лучших судей по версии "Золотой мантии"?

- Я с ней согласен. Все трое - квалифицированные, грамотные арбитры. Николай Иванов заканчивает международную карьеру, и здорово, что в такой момент его заслуги отметили в России, а конкретно - "Спорт-Экспресс". Вы делаете большое дело для популяризации судейской профессии в частности и футбола в целом.

Успехи Алексея Николаева в последние два года очевидны. Как и скачок Владислава Безбородова, здорово отсудившего финал юношеского чемпионата Европы. У меня есть определенные контакты по работе с судейским корпусом ФИФА и УЕФА, и его там оценивают высоко. Он хорошо знает язык, и это немаловажно.

- Вас не удивило, что лауреат "Золотой мантии" Иванов не попал в пятерку лучших арбитров по версии КФА?

- Не удивило. Видимо, внутри КФА есть определенные критерии оценки. Тем не менее Иванов все равно достоин той награды, которую завоевал.

Окончание и другие материалы - стр. 4