Газета Спорт-Экспресс № 274 (5151) от 4 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА намерен приобрести 24-летнего полузащитника "Стяуа" и сборной Румынии Банела Николицэ.

(onlinesport)

* * *

По информации Kicker, "Штутгарт" не намерен удерживать 26-летнего форварда сборной России Павла Погребняка в случае, если потенциальные покупатели, среди которых числится и "Динамо", предложат клубу адекватную, по его мнению, цену.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Травмированному защитнику "Томи" Виктору Строеву предложено продлить контракт с клубом. 22-летний футболист уже после Нового года сможет приступить к тренировкам по индивидуальной программе.

Напомним, что он получил тяжелую травму 27 сентября в матче со "Спартаком", а 30-го был прооперирован в московском лечебно-оздоровительном комплексе Росздрава. Сейчас Строев, у которого заканчивается срок действующего соглашения с "Томью", находится в родном Воронеже, где проходит процесс восстановления. Он периодически приезжает в столицу на консультации, и, по словам медиков, есть вероятность, что футболист сможет к началу первого сбора присоединиться к "Томи", чтобы начать тренировки по индивидуальной программе. "Команда и в дальнейшем очень рассчитывает на помощь Строева" , - сказал вчера "СЭ" главный тренер команды Валерий Непомнящий. А вот что заявил официальный представитель игрока Олег Артемов: "Томь" предложила Виктору новый контракт, который на днях будет подписан".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

"Сибирь" не рассматривает вопрос проведения домашних матчей чемпионата не на своем поле.

Напомним, что президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал "СЭ", что искусственное покрытие, уложенное на новосибирском стадионе "Спартак", не соответствует требованиям премьер-лиги, и поэтому дебютанту турнира придется играть на другом стадионе. По данным "СЭ", в октябре в Новосибирске побывала комиссия РФС, которая в качестве основных замечаний отметила недостаточное освещение и отсутствие разделительных барьеров между секторами трибун. Между тем не исключено, что в летней паузе чемпионата "Сибирь" все же заменит газон на более современное покрытие. Но это будет сделано скорее с прицелом на Лигу Европы, куда сибиряки имеют шанс попасть, так как уже вышли в четвертьфинал розыгрыша Кубка России-2009/10. А проведение матчей еврокубков на нынешнем покрытии стадиона исключено. "Никаких официальных бумаг по этому поводу наш клуб не получал, поэтому предмета для обсуждения пока не вижу", - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Сибири" Лев Стрелков.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Андрей Шевченко попал в аварию.

Вчера утром его Porsche Panamera Turbo столкнулся на одной из киевских улиц с "кроссовером" Honda. Футболисту пришлось дать письменные объяснения на месте происшествия, но, судя по всему, в столкновении, в котором игрок не пострадал, а у машины стоимостью 300 тысяч евро оказалось помятым правое переднее крыло, виновата находившаяся за рулем Honda женщина. Она не уступила дорогу автомобилю Шевченко, который двигался по главной дороге - и тот был вынужден сделать вираж, чтобы свести опасность к минимуму. Источники в "Динамо" сообщили корреспонденту "СЭ", что футболист не получил ни царапины и завтра вместе с командой отправится в Одессу на матч чемпионата Украины с "Черноморцем".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Вчера Коллегия футбольных арбитров назвала пятерку лучших судей по итогам сезона-2009. В нее вошли (по алфавиту): Владислав Безбородов, Александр Колобаев, Алексей Николаев, Владимир Петтай, Станислав Сухина.

Александр БОБРОВ

* * *

На будущей неделе руководство "Сатурна" планирует заключить несколько новых договоров - соответствующие предложения получили защитники Дмитрий Парфенов и Вадим Евсеев, хавбек Петр Немов и нападающий Дмитрий Кириченко. Напомним, что накануне последнего тура чемпионата России продлили трудовые отношения с подмосковной командой голкипер Антонин Кински и нападающий Марко Топич.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

"Ростов" изменил географию предсезонных сборов. Ростовчане отказались от идеи провести третий заключительный сбор в Израиле. Теперь, по всей вероятности, все три сбора состоятся в Турции. В этой стране более простой визовый режим для приглашаемых на просмотр иностранцев, а также шире выбор авиарейсов. Кроме того, в Турции проще найти спарринг-партнеров для контрольных матчей. Первый этап подготовки предположительно начнется 10 января.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

Вчера главным тренером кустанайского "Тобола" был назначен российский специалист Равиль Сабитов. Перед новым наставником поставлена задача улучшить показатели команды, занявшей в прошедшем чемпионате четвертое место и впервые за последние 5 лет не попавшей в еврокубки.

Эрик САДЫКОВ

* * *

Сумма призовых, которые 32 финалиста чемпионата мира получат от ФИФА, составит 420 миллионов долларов. Чемпион мира сможет заработать 30 миллионов, неудачник финала - 24. Выбывшим на групповой стадии финального турнира полагается по 8 миллионов за участие и 1 миллиону за расходы на подготовку. Кроме того, международная федерация футбола выделит 40 миллионов долларов для клубов, чьи игроки участвуют в турнире. "Каждый клуб получит по 1,6 тысячи долларов за каждый день нахождения футболиста в сборной на Кубке мира", - заявил генсек ФИФА Жером Валк. (ФИФА, Reuters)