Газета Спорт-Экспресс № 274 (5151) от 4 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Дивизион А. ЛУЧШИЙ ИГРОК МЕСЯЦА

Чемпионат России стартовал 16 октября, но в этом месяце команды провели в общей сложности всего 11 матчей. Поэтому первый титул игрока месяца в сезоне эксперты решили присудить только по окончании ноября.

Александар ЧАПИН: "СЛОВЕНСКИМ ФУТБОЛИСТАМ ПОБЕДА БЫЛА НУЖНЕЕ"

- Александар, вас признали лучшим игроком стартовых полутора месяцев суперлиги-2009/10...

- Это неожиданно. Я, конечно, доволен, что мою игру оценили. Но это не только моя работа. Это работа всей команды. Спасибо!

- Вы только что вернулись из Черногории, где "Локомотив" проиграл "Будучности" в Кубке вызова. Поделитесь впечатлениями о матче, в котором "Локо" какое-то время вел в счете?

- Баскетбол - это не футбол. Здесь если выигрываешь 6:0, это не значит, что ты сохранишь лидерство до конца встречи. Я считаю, что в матче с "Будучностью" нам не хватило физических сил. В "Локомотиве" есть травмированные, и вдобавок команду подкосила эпидемия гриппа. Половина состава из-за высокой температуры не тренировалась почти неделю.

- Ощущаете ли разницу между играми внутреннего чемпионата и международными?

- Безусловно, разница есть. Еврокубки - это команды из разных стран, разные стили, школы. И, конечно, тяжело играть по такому плотному графику.

- Чем объясняется провал в домашней игре с "Геттингеном"?

- Немецкая команда показала совершенно необычный баскетбол. Можно сказать, студенческий. Агрессивный, с постоянным прессингом. Многие клубы в Европе были бы не готовы к такой манере. К тому же мы проиграли позиции под щитом. "Локомотиву" не хватило одного классного высокорослого баскетболиста.

- Сказалось отсутствие травмированного Антича?

- Конечно. Но историю не переделаешь. Как все сложилось бы, будь в строю Антич, - никто не знает. Что теперь гадать? Что касается меня, то свои очки в этом матче я все равно набрал. Свою работу стараюсь всегда делать исправно. С другой стороны, баскетбол - командная игра. Здесь все не должно зависеть от действий одного баскетболиста. Да, я считаю, что нам нужно усилить определенные позиции. Но это не значит, что команде нужны новые игроки. Надо начинать прежде всего с себя. Каждому баскетболисту "Локомотива" необходимо подтянуть свою игру, улучшить собственные показатели. Это касается и меня тоже.

- Насколько вы сами довольны своей игрой в ноябре?

- Без ложной скромности скажу, что да, доволен.

- Какие сильные и слабые стороны в своей игре вы могли бы отметить?

- Ну уж нет! Если я сейчас все расскажу, то открою наши секреты командам-соперницам. Думаете, они и так все обо мне знают? (Задумывается.) Нет! Все-таки не стану рисковать. (Смеется.)

- Большую шумиху вызвала домашняя игра "Локомотива" с "Динамо", закончившаяся потасовкой. Что можете сказать по поводу той встречи?

- Я был шокирован тем, что устроили динамовцы после матча. Мое твердое убеждение: какой бы напряженной ни была бы игра, баскетболисты должны себя контролировать. Настоящий профессионал не должен опускаться до кулачных боев. За всю карьеру мне ни разу не приходилось участвовать в драке. Я всегда подавляю в себе желание разобраться с соперниками таким способом. Злость, конечно, нужна, но ее надо выражать на площадке во время матча.

- Как относитесь к решению о годичной дисквалификации арбитра Саитгалеева?

- Об этом нужно спрашивать тех, кто это решение выносил. Я игрок и не имею права давать оценку этому.

- Вы в каждом матче играете по 35 - 40 минут, а против "Динамо" и вовсе провели на площадке все 50. Не тяжело играть без замен?

- Конечно, в современном баскетболе, с его агрессивной защитой это тяжело. Но, к счастью, я нахожусь в прекрасной физической форме. Могу лишь поблагодарить наших тренеров. В частности, Сашо Филиповски, который мне доверяет.

- По сравнению с прошлым сезоном состав "Локомотива" сильно изменился. Вам уже удалось наладить взаимопонимание с новыми партнерами?

- Мы пытаемся создать хорошую атмосферу в коллективе. Вообще для того, чтобы в команде установились теплые отношения между игроками, нужно два года. У нас этого времени нет. Поэтому мы смогли подружиться за те четыре месяца, что у нас были.

- Прошлый сезон для "Локомотива" сложился не очень удачно. Не было мыслей найти другую команду?

- Когда я узнал, что нашим тренером будет Филиповски, у меня даже в мыслях не было искать другие варианты. Это тренер ценит в игроках трудолюбие и стремление работать. У него нестандартные, интересные тренировки, на которых прорабатывается каждая деталь.

- Многие специалисты пророчат вам возвращение в сборную. А как вы оцениваете свои шансы на это?

- Я выступал за сборную Словении 4 года. Дважды принимал участие в чемпионатах Европы. Чемпионат мира-2008 в Японии пропустил из-за небольшой травмы. А сейчас в сборной сменился тренер. И, как всегда, с ним пришли новые игроки. Конкуренция на моей позиции заметно выросла. Сейчас на это место претендуют два игрока из НБА. Впрочем, шансы на попадание в сборную есть всегда!

- Не могу обойти стороной тему недавнего футбольного противостояния сборных Словении и России. Для вас стало сюрпризом, что именно ваша сборная поедет на чемпионат мира?

- (Улыбается.) Да, такое случается… В любом виде спорта. Когда все уверены, что у вроде бы слабой команды нет шансов, а все получается наоборот. Я смотрел решающий матч Словения - Россия. У наших было больше энергии, больше желания победить. В общем, мне показалось, что словенцам эта победа была нужнее, чем русским.

- В клубе на вас не затаили "футбольную обиду?

- Мы в команде обсуждали этот матч. (Смеется.) Накануне русские ребята говорили: мол, мы вас должны обыграть! И так думала вся Россия. Но случилось иначе. Результат вы знаете!

- В прошлом сезоне вы играли за "Локомотив" в Ростове, а сейчас переехали вместе с клубом в Краснодар. Успели освоиться на новом месте?

- Краснодар - уютный, красивый город. Всегда, когда есть свободное время, мы с моей девушкой гуляем по Краснодару. Что меня поразило - большое количество красивых церквей. Я серб по национальности (Словения - второе гражданство Чапина. - Прим. А. К.), и вера у нас с русскими одна - православие. Я верующий человек, посещаю церковь, и для меня это очень важно. Здесь много хороших кафе и ресторанов, куда можно зайти и выпить чашечку кофе, пообщаться. Красивые парки.

- Можете сравнить ростовский и краснодарский дворцы спорта? Где удобнее играть?

- Мне больше нравится в Краснодаре. Здесь болельщики лучше, чем в Ростове. Вы только посмотрите, как яростно они поддерживают нашу команду! Как капитан "Локомотива" хочу выразить им огромную благодарность.

- Какой результат "Локомотива" в России и в Европе в нынешнем сезоне вы будете считать удачным?

- Мы будем пытаться достичь максимально высоких результатов. Всегда надо стремиться только к первому месту. И нашей команде важно осознать этот принцип.

- Как изменилась российская лига по сравнению с прошлым сезоном? Она стала сильнее или слабее?

- Если брать грандов, то слабее. Зато прибавили так называемые середняки. В лиге теперь всего девять клубов, и каждая игра приобрела особую важность. Все бьются за место под солнцем. Мы тоже выходим на каждый матч как на последний.

- Есть ли у вас спортивные кумиры? Кого из игроков своего амплуа в России и в мире вы считаете лучшими?

- В НБА лучший в моем амплуа - Стив Нэш. Ну а в России - Чапин. (Смеется.) А вообще, здесь очень высокая конкуренция, и выделить кого-то очень сложно. Кстати, будет очень интересно узнать: кого "СЭ" признает лучшим в декабре?..

Артур КАРАТАЙ

Краснодар