Газета Спорт-Экспресс № 273 (5150) от 3 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 декабря 2009

4 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СПАРТАКОВСКИЙ ХЕТ-ТРИК

СПАРТАК - ДИНАМО М - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Голы : Сапрыкин - 5 (Комаров, Епанчинцев), 8:14 (0:1). Радивоевич - 11 (Цибак, Ружичка), 9:35 (1:1). Людучин - 8 (Рыбаков), 10:33 (2:1). Воробьев - 1 (Умарк), 35:51 (2:2 - бол.). Князев - 17 (Левандовский, Уппер), 39:41 (3:2 - бол.). Заварухин - 2 (Вишневский, Мусатов), 46:57 (4:2).

Вратари : Кочнев - Бирюков.

Штраф : 20 - 20.

Большинство : 6 (1) - 6 (1).

Броски : 30 (7+14+9) - 25 (13+7+5).

Три лучших игрока : Князев (С), Радивоевич (С), Гудлер (Д).

Судьи : Захаров, Карабанов (оба - Москва).

2 декабря. Москва. ДС "Сокольники". 3700 зрителей (5300).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сокольников

Динамовские тренеры Равиль Якубов и Михаил Шталенков вместе с президентом клуба Михаилом Головковым стояли у гостевой скамейки "Сокольников". Одаривали родной каток спартаковцев взглядами полководцев, инспектирующих поле боя. Отступать бело-голубым было некуда. Позади была серия из трех поражений подряд. Перед стартовым свистком вчерашнего дерби команда Милоша Ржиги отставала от "Динамо" ровно на три очка. Да и пощечина десятидневной давности, полученная от "Спартака" в родных Лужниках, будила жажду реванша у гостей не хуже любых накачек от руководства.

"Амнистию" от главного тренера "Динамо" получили форварды Сапрыкин и Епанчинцев. Воспитательная ссылка звезд в запас оказалась длиною всего в один матч. То ли поражение в родном Ярославле со счетом 0:3 сподвигло Андрея Хомутова вернуть нападающих в основу, то ли Сапрыкину с Епанчинцевым удалось убедить динамовский штаб в искреннем и глубоком раскаянии. Рассказывают, что на тренировках перед встречей с красно-белыми "ссыльные" игроки были в числе самых усердных. И в итоге попали в заявку, вытеснив оттуда молодых Авцына и Толпеко.

Свои лучшие силы выставил и Ржига. В строй вернулся капитан Дмитрий Уппер, которого тренер берег специально к столичному дерби. Буквально в день игры, кстати, у клуба из Сокольников сорвался трансфер, который мог бы укрепить атакующую линию. Еще во вторник красно-белые практически договорились о переходе нападающего "Сибири" Алексея Шкотова, однако итоги медобследования хоккеиста настолько разочаровали спартаковскую сторону, что контракт с ним решено было не подписывать.

Боевой настрой "Динамо" первым начал демонстрировать Гудлер - чех разгневался на защитника хозяев Баева за попытку отобрать клюшку в толкотне у бортика. Рукопашную отменили лайнсмены. С кружевными атаками первого звена "Динамо" красно-белые справлялись неплохо, а вот при мощном натиске связки Сапрыкин - Епанчинцев им приходилось туговато. Результаты педагогических мер Хомутова оказались блестящими, вторая тройка разве что штанги Кочнева зубами не грызла. Свой гол "амнистированные" вырвали у соперника "с мясом". После паса Епанчинцева Сапрыкин грудью бросился на лед и клюшкой переправил шайбу в сетку.

Пропустив, "Спартак" мгновенно настроился на открытый хоккей. После ошибки Вайнхандля на смене и оперативного перехвата забивать обязан был Радивоевич - Бирюков бросок выскочившего один на один форварда взял. Словак, однако, сравнял счет уже через несколько секунд, хладнокровно замкнув наброс Цибака. Добродушие динамовской защиты вскоре позволило хозяевам выйти вперед. Расстреливать ворота бело-голубых Людучину никто не мешал - 2:1.

После первого перерыва началась игра нервов - соперники грызлись за каждый сантиметр льда, подолгу общались с судьями, хватали обоюдные удаления. От гнева Ржиги даже бортики, казалось, были готовы плавиться. Когда динамовский защитник Воробьев на 36-й минуте сравнял счет, засчитанный только после видеопросмотра, спартаковский "главный" около минуты отказывался выпускать команду на вбрасывание в центральный круг. До скандального ухода в раздевалку, однако, дело не дошло, да и равный счет не продержался даже четырех минут - после того как десять секунд хоккейного одиночества на пятачке получил Князев.

Оправиться от такого удара бело-голубые уже не смогли. В третьем периоде гости не то что на штурм - на внятные атаки ворот Кочнева оказались почти неспособны. "Спартак", забив четвертый гол, спокойно откатал матч до финальной сирены, сделав своеобразный хет-трик - выиграв третье столичное дерби подряд.

Андрей ХОМУТОВ , главный тренер "Динамо" М:

- Хочу извиниться перед нашими болельщиками за этот матч. Он стал для "Динамо" худшим в сезоне - и по самоотдаче, и по качеству хоккея. Будем серьезно разбираться в причинах кризиса.

Милош РЖИГА , главный тренер "Спартака":

- Сегодня глаза у ребят горели. В равных составах мы были гораздо сильнее соперника.