Газета Спорт-Экспресс № 273 (5150) от 3 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 декабря 2009

3 декабря 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БРОНЗА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

Окончание. Начало - стр. 1

Только сплоченность и чувство команды позволили "Зениту" набрать искомые четыре очка в двух последних матчах. После возвращения из Словении значительная часть игроков находилась в ужасающем психологическом да и физическом состоянии. "Рубин" в золотом домашнем матче 90 минут "возил" истощенную питерскую полузащиту как хотел. Несмотря на отсутствие Домингеса, казанцы испытывали вдохновение и по игре имели все основания на победу со счетом, допустим, 3:0. А чтобы "Зенит" не взял никакой бронзы, и 1:0 вполне хватило бы.

Во многом, конечно, "Зениту" в Казани повезло. Но этого везения ни за что не было бы, если бы команда Давыдова не билась до конца под девизом: "Один за всех, и все за одного". Игроки еле волочили ноги, умирали - и вновь оживали, бросались под удары, из последних сил подстраховывали партнеров. Выиграть и, воспользовавшись поражением "Спартака" от ЦСКА, броситься в погоню за серебро они в тот день объективно не могли. Но то, что они не проиграли, уже само по себе было чудом. И результатом того, что коллектив, наличие которого в первой половине сезона подвергалось очень большим сомнениям, осенью в "Зените" был. Во многом считаю это заслугой тренера, который предпринял ряд дисциплинарных шагов - в частности, отчислил Риксена за нарушение режима во время предматчевого сбора. Бездельник, не желавший уходить из-за высокой зарплаты ("солдат спит, служба идет"), давно уже вызывал раздражение в команде, и Давыдов, настояв перед руководством на решительном шаге, вырезал из нее "опухоль" и тем самым оздоровил весь организм.

Игра последнего тура со "Спартаком" стала подтверждением все той же "командности". Когда счет 0:0 и тебе в меньшинстве кровь из носу нужно выигрывать, поди сделай это. В самой игре питерцы вновь не показывали ничего особенного. И до эпизода с удалением Хусти и точным ударом со штрафного Зырянова "Спартак" был лучше. Но глупое удаление венгра мгновенно придало его партнерам состояние полной концентрации. Не сомневаюсь: не будь красной карточки, никакого гола после того штрафного не состоялось бы (тем более что бил бы не Зырянов, а сам Хусти). Но удаление стало сигналом для каждого зенитовца - о том, что теперь надо будет выжимать максимум из минимума. Результат последовал спустя секунды. А потом и в начале второго тайма, когда Ломбертс на мгновение "отклеился" от Штранцля и замкнул подачу с углового. При "позднем" Адвокате, напомню, "Зенит" безбожно транжирил "стандарты". Здесь же, осознавая, что с игры моментов может и не быть, использовал два.

За весь второй тайм "Спартак" в большинстве создал всего два голевых момента. Первый, когда Ибсон бил головой с линии вратарской, был феноменально нейтрализован Малафеевым. Уверен: стань в тот момент счет 2:1, за оставшиеся полчаса удержать минимальное преимущество "Зениту" было бы невероятно сложно. Но в самый нужный момент вратарь, которого в этом году очень много критиковали, оказался способен на чудо, которое влило новые силы в партнеров. И вплоть до гола Фати (да и после него) ворота "Зенита" окружал железный занавес.

Кто-то скажет: мол, при Давыдове на "Зенит" стало куда менее интересно смотреть, чем при Адвокате. Наверное, так и есть. Голландец поставил команде ажурный, изящный футбол, и в лучшие времена на него ходили как на гарантированный спектакль.

Вот только начиная со второго круга прошлого года со зрелищем начались регулярные перебои. А после ухода Аршавина с Домингесом, травмы Данни "Зенит" стал походить на постаревшего ловеласа, не осознающего, что дамы уже никогда не будут "клевать" на него так, как раньше. Сказалось и то, что после ухода Тимощука каждому из остальных хавбеков пришлось брать на себя куда больше оборонительных функций, чем прежде. Потому что Денисов равноценной заменой украинцу на месте опорника не был и быть не мог.

Без былых лидеров футбол "Зенита", чтобы остаться успешным, не мог не измениться. Давыдов это осознал - и изменил игру. Может быть, в ущерб красоте, но на пользу результату. Цифра "8" в графе пропущенных мячей за время его правления выглядит ключевой для понимания, как команде удалось-таки дотянуться до бронзы. Уроки Анатолия Бышовца, в очень оборонительном "Зените" которого Давыдов когда-то был играющим тренером, не прошли даром.

ОШИБКА С ДОМИНГЕСОМ

Когда анализируешь проблемы "Зенита", неизбежно возникает вопрос: а могло ли вообще с командой Адвоката быть по-другому? Удержать людей, которых приглашают в "Арсенал" и "Баварию", на сегодня в России невозможно. А значит...

Ничего это не значит. И доказательством тому служит пример "Рубина". Все мы помним, в какой футбол играла команда из Казани год назад, пусть и завоевала чемпионство. Это сейчас невозможно предсказать, обрушится ли на тебя "Рубин" мощью и непредсказуемостью атак или выстроит сзади непроходимую стену. Более вариативной с точки зрения тактики команды, чем чемпион 2009 года, я почти за два десятилетия российской истории не припомню.

Год назад все было иначе. Но очень многое изменилось с приходом в "Рубин" Домингеса. Курбан Бердыев, кстати, в интервью "СЭ" честно назвал это одним из важнейших факторов. Творчество Чори, помноженное на отменную дисциплину и выучку остальных казанцев, позволило команде засверкать совершенно новыми красками.

В "Рубин" Домингеса отпустил не кто иной, как "Зенит". По настоянию Адвоката, которого аргентинец - и далеко не в первый раз - взбесил двухнедельным опозданием на предсезонный сбор. Тренер был непреклонен, и руководство клуба пошло ему навстречу. Несмотря на действующий контракт Чори.

С точки зрения интересов "Зенита" такое решение было форменным безумием. То, что Домингес не мог полностью раскрыться в "Зените" и чувствовал себя там некомфортно, совершенно не означало, что он не является классным игроком. Питерцы могли продать его за рубеж или, на худой конец, отдать в аренду в российскую команду средней руки. Но резко усиливать прямого конкурента, действующего чемпиона, да и отнюдь не за ту сумму, от которой невозможно отказаться, до этого додуматься надо было! Адвокат и боссы клуба не понимали, что собственными руками рубят сук, на котором сидят. Нет, Домингес не был ключевым игроком в его "Зените". Но мог и должен был им стать, потому что ушел Аршавин. Да и без всяких "потому что" - просто мог.

Во время недавнего интервью с Бердыевым у нас состоялся такой диалог:

- Загадка, как вам удалось убедить "Зенит" продать такого игрока прямому конкуренту!

- Почему "Зенит" нам его отдал, не знаю. Но когда Домингес играл в Санкт-Петербурге, я видел, что там его ограничивают. А Чори нельзя ограничивать. Когда увидел, что его загоняют в схему, понял: того Домингеса, который был у нас, в "Зените" не будет.

- Реально было совместить на поле Домингеса и Аршавина?

- Конечно. И Данни тоже. "Барселона" же может! У них подбор игроков в атаке - сумасшедший, и все они вполне совместимы. Почему то же не удалось в "Зените", не знаю.

- А как бы вы их совместили?

- По крайней мере не ограничивал бы их в атаке. Оборонительные функции в той или иной степени обязательно были бы, но руки развязал бы и одному, и другому.

Адвокат поступил иначе, затолкав Домингеса во фланговый "желоб". То же самое, к слову, произошло и с Данни. Став рабом своей схемы 4-3-3, голландец в какой-то момент не захотел осознавать: подбор игроков этой модели больше не соответствует.

Конечно, никто не мог предположить, что в мае тяжелая травма отправит в лазарет до конца сезона Данни. Но Адвокат к такому повороту событий оказался категорически не готов. После того как выбыл португалец, в "Зените" не осталось ни одного футболиста, способного обыграть оппонента "один в один" и вообще индивидуально соорудить что-то совершенно непредсказуемое. Команда при всей комбинационности утратила выдумку. И если ухода Аршавина и травмы Данни было не избежать (к моменту этого повреждения "Зенит" отнюдь не был флагманом таблицы), то Домингеса преподнесли конкуренту на блюдечке с голубой каемочкой. Чем конкурент не замедлил воспользоваться.

Кстати, если Домингес в межсезонье все-таки уедет в теплые страны, необходимость строить игру без него станет для Бердыева большим профессиональным вызовом. Будет очень интересно поглядеть, как тренер с ним справится. У "Зенита" же в следующем году будет не прореха, а добавление - в лице Данни. Вопрос в том, как его станет использовать человек, которому доверят тренировать "Зенит".

"ПАТРИОТЫ" И "ПРОФЕССИОНАЛЫ"

Еще одним ключевым моментом сезона для "Зенита", конечно, стало возвращение Быстрова. Сказано о нем все, что только можно, и отметить в связи с этим хотелось лишь вот что. Понимаю, что рискую навлечь на себя гнев части питерских фанатов, но выскажу мнение: если бы "Зенит" опередил "Спартак" и напрямую попал в Лигу чемпионов, это было бы не совсем по-футбольному. Взять да выдернуть посреди чемпионата у выступающего лучше оппонента ключевого игрока - это, оказывается, все, что нужно для успеха? Так было бы слишком просто, что жизнь и доказала - несмотря на отличную игру в "Зените" самого Быстрова. А идея об "испанском" запрете на переходы внутри лиги посреди сезона по-прежнему витает в воздухе, и зря ее не обсуждали на последних совещаниях в РФС и РФПЛ.

Поведение Карпина, заявившего перед матчами России со Словенией, что будет болеть в том числе лично за Быстрова, а потом пообещавшего вручить полузащитнику серебряную медаль за этот сезон, говорит о том, что в "Спартаке" его предателем не считают. Это факт.

Мощь негатива, с которым приход Быстрова восприняли питерские фанаты, была ошеломляющей, но постепенно и она сходит на нет. Им нужно понять одно. В любой профессиональной сфере, в том числе футболе, люди делятся на две категории - условно назовем их "патриотами" и "профессионалами". Фанаты куда больше любят первых, но это совершенно не означает, что вторые - пусть даже имея в качестве мотивации большие деньги - меньше бьются за сегодняшнее место работы. Просто у Пуйолей, Терри и Маминовых оно всегда одно, а у Фигу, Игнашевичей и Быстровых - разные. Так вышло. И далеко не факт, что набор "профессионалов" окажется менее успешным, чем содружество "патриотов". Все зависит от каждого конкретного случая.

Другое дело, что конструкция, где преобладают "профессионалы", нередко оказывается менее долговечной и прочной. История "Зенита" второй половины 2000-х, "Зенита" времен прекрасного "профессионала" Адвоката, - тому яркое доказательство. В то же время Бердыев - пример "патриота" а-ля Фергюсон или Венгер: недаром он заявляет, что никуда из "Рубина" уходить не собирается и главной целью видит создание в Казани лучшей футбольной школы в Европе. Адвоката такие вопросы вообще не интересовали: не случайно дублеров (судя по выигранному чемпионату среди молодежных команд, совсем неплохих) он к составу на пушечный выстрел не подпускал.

Давыдов тоже "патриот". Об этом говорит не только вся его карьера, но и такой поразительный факт: в 2000 году, когда Виталий Мутко отправил его, победителя Кубка России-99, в отставку, он согласился на предложение президента клуба вновь возглавить... дубль "Зенита". Хотя, имея за плечами зримый титул, мог построить куда более финансово выгодную карьеру.

В итоге только девять лет спустя к Давыдову пришли новые успехи: во-первых, победа (во многом добытая им) молодежного состава сине-бело-голубых, во-вторых - бронза первенства России-2009. За человека, который всей жизнью доказывает, что "Зенит" для него не пустой звук, безусловно, приятно.

И все же у меня нет ответа на вопрос, должен ли Давыдов остаться у руля "Зенита". Вроде бы по всем объективным показателям он это заслужил. Отношением к родному клубу - тоже. И сплоченностью осеннего "Зенита", так контрастировавшей с тем, что было совсем незадолго до того.

Но если перед "Зенитом" ставятся сверхзадачи европейского масштаба... Руководство клуба стоит перед рискованным выбором. И говорить, верен ли он, будут только в зависимости от результата. Провалится, допустим, звездный иностранец, и отовсюду зазвучит: "Зачем нужно было искать от добра добра?" Не пойдет у Давыдова - и раздастся: "Неужели было непонятно, что нужен специалист с европейскими достижениями и авторитетом?"

Так ведь и в ЦСКА в минувшем сезоне было. Как только "посыпался" Зико, все тут же вспомнили о Валерии Газзаеве и удивились, зачем Евгению Гинеру нужно было с ним расставаться. "Что такое тренер? Это его результаты", - трудно не согласиться с тем же Газзаевым. Хотя постановка игры, режиссерское искусство - вещь если и менее важная, то ненамного. Лучший пример - Константин Бесков.

Что ж, все зависит от чутья президента "Зенита" Дюкова, а может, и главы "Газпрома" Алексея Миллера. В следующем году их ждет Лига чемпионов. Значит, в интересах всего российского футбола, чтобы они сделали правильный выбор.

Игорь РАБИНЕР