Газета Спорт-Экспресс № 273 (5150) от 3 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 декабря 2009

3 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий КАРПИН: "ВОПРОС О ГЛАВНОМ ТРЕНЕРЕ РЕШИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ"

Вчера гостем "СЭ" был генеральный директор и главный тренер "Спартака".

- Перед недавним матчем с ЦСКА вы говорили, что фундамент нового "Спартака" уже залит, но насколько он хорошо застыл, должен показать финиш сезона. Выходит, не так пока прочен бетон?

- Он действительно еще не схватился, что подтверждают результаты последних трех встреч. Цемент должен затвердеть на сборах - тогда можно будет что-то надстраивать. Впрочем, проверка пойдет уже по ходу нового чемпионата, а строительство вообще прерываться не должно.

- Долго раздумывали, прежде чем принять решение в Петербурге вновь доверить место в воротах Джанаеву?

- Смотря что понимать под "долго". Матч состоялся в воскресенье, а с голкипером определился в среду. Не жалел ли потом об этом? Нет - считал, что поступаю правильно. Допустим, играл бы Песьяков и встреча ему не удалась бы. В таком случае перед отпуском мы получили бы сразу двух морально подавленных вратарей. Кстати, я и перед ЦСКА нисколько не сомневался, ставить ли в состав Джанаева.

- Его черная полоса дает шанс коллегам по амплуа - тому же Песьякову, Плетикосе и Хомичу, который возвращается из Нальчика?

- После Нового года все игроки, образно говоря, начинают с нуля. Так что возможность проявить себя будет у каждого.

- Вы слышали об интересе к Хомичу со стороны "Ростова"?

- Да, во вторник разговаривал на эту тему с Шикуновым (спортивным директором ростовчан. - Прим. "СЭ"). Они вроде бы не против взять вратаря в аренду. Но дальше этого дело пока не пошло.

- Вы сами верили в чемпионство или в глубине души все-таки понимали, что в этом году предпосылок для подобного сценария еще нет?

- Конечно, верил! И при удачном стечении обстоятельств бороться за первое место мы могли до конца. "Спартак", собственно, и бился за золото до предпоследнего тура, несмотря на весь форс-мажор, случившийся по ходу турнира. Прежде всего имею в виду травму Штранцля, из-за которой защитник пропустил два месяца, а также потерю Быстрова. Это произошло, считайте, уже на финишной прямой и не могло не сказаться на любой команде - тем более на строящейся.

- Как изменится первая команда "Спартака" в межсезонье?

- Человек пять-шесть могут уйти, четверо-пятеро - проследовать в обратном направлении.

- Будет ли предложено продлить контракт Ковальчуку, у которого в декабре заканчивается срок прежнего соглашения?

- Нет. А вот Йиранек может официально оформить новое в любой момент.

- Остается ли Низамутдинов, арендованный у "Химок" до конца сезона?

- Нет. Но и ему, и Ковальчуку, и Дедуре, который также покидает нашу команду, благодарен за профессионализм и отношение к делу в "Спартаке". Мне было приятно работать с ними, однако в футболе иногда приходится прощаться с тем или иным игроком. Пусть в дальнейшем им сопутствует удача.

- Какова судьба арендованных другими клубами Дзюбы, Иванова, Малояна, Павленко, Советкина и Шишкина?

- Все они 12 января должны прибыть в расположение нашего клуба. По крайней мере такова ситуация на сегодняшний день.

- Означает ли это, что она может в любой момент поменяться?

- Безусловно. Допустим, завтра на нас выйдет "Милан", предложив 100 миллионов за Веллитона, - наверное, при таком раскладе он в назначенный срок в Москве не появится. Или, к примеру, за Баженова кто-то сумасшедшие деньги предложит. Поэтому говорить, что и как будет, по каждому футболисту не берусь. Я же не провидец.

- Раз уж мы заговорили о Веллитоне, расскажите: защищены ли юридически его и Алекса контракты от ситуаций, подобной уходу Быстрова?

- Полностью! За бразильцев мы вправе назначать любую цену.

- Команды, в которых в прошедшем сезоне играли спартаковцы, как-то обозначали заинтересованность в продолжении сотрудничества с ними?

- "Томь" сообщала, что вроде бы не против сохранить у себя Дзюбу и Иванова. Но пока все только на уровне разговоров.

- Планируются какие-либо изменения в тренерском штабе, учитывая, что у всех входящих в него специалистов сроки договоров заканчиваются в декабре?

- Между прочим, и у меня тоже. Когда возникнет полная ясность по контракту главного тренера, тогда и с помощниками определимся.

- Когда в таком случае планируете закрыть вопрос о главном тренере?

- В ближайшие дни.

- А планирует гендиректор Карпин увеличить зарплату тренеру Карпину?

- Это не моя прерогатива - здесь все зависит от совета директоров.

- Как охарактеризуете защитника пражской "Славии" Сухи, которого берете в аренду на год?

- Считаем, он нас усилит. У чеха приличная скорость, неплохой выход из обороны за счет хорошего акцентированного паса. Сухи уверенно действует "один в один" и при этом очень грамотен тактически.

- Как давно спартаковская селекционная служба его "вела"?

- Он попал на карандаш еще задолго до моего возвращения: например, его отслеживали на юниорском чемпионате мира-2007 в Канаде. В последнее же время взглянули на Сухи пристальнее - особенно на его выступления в Лиге Европы, - и защитник окончательно убедил нас в своей компетентности.

Вячеслав КОРОТКИН

Полностью интервью Карпина - в одном из ближайших номеров