Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Остальные

КУДО

Как уже сообщал "СЭ", сборная России по кудо добилась феноменального успеха на чемпионате мира в Японии. Россияне победили во всех семи весовых категориях!

РУССКИЙ ХАРАКТЕР ПОБЕДИЛ В ЯПОНИИ

Безоговорочное превосходство над родоначальниками кудо - японцами, причем на их территории, согласитесь, дорогого стоит. Впрочем, а почему бы, собственно, нам подданных императора Акихито не побеждать? Кудо включает в себя элементы каратэ, бокса и борьбы. А в каждом из этих видов по отдельности наши спортсмены традиционно хороши.

О том, что же произошло в Токио, корреспондент "СЭ" попросил рассказать первого вице-президента Федерации кудо России, обладателя четвертого дана Александра Весельчакова, который, отметим, одним из первых в свое время победил японцев на их территории.

- Кудо - единоборство относительно новое, и далеко не все с ним пока хорошо знакомы...

- Тогда давайте начнем с того, что основателем стиля является Адзума Такаши. Именно он описал единую базовую технику, которая отличает кудо от всех остальных боевых искусств. Раньше соревнования проводились в весовых категориях - и преимущество при одинаковой массе получал более высокий спортсмен с длинными руками. Такаши ввел коэффициенты, которые рассчитываются по сумме роста и веса. Эта система, на наш взгляд, наиболее демократична.

- В качестве защиты в кудо используют только шлем?

- Да. В кудо говорят: если ты вышел на татами, то наноси удары и будь готов получить в ответ. К этому ты заранее должен приучить свое тело и разум. Считаю, что благодаря такой подготовке в кудо, как это ни парадоксально, очень невысок травматизм. Нокауты, конечно, случаются. Но не такие глубокие, как в боксе: шлем амортизирует силу удара.

- Как формировалась золотая российская команда?

- Те, кто на чемпионате России занял в своих категориях два первых места, и финалисты Кубка страны собрались в июне на нашей базе в Обнинске, где всех тестировали по многим показателям: в частности, исследовали сердечно-сосудистую деятельность, определяли скоростные качества. В конечном итоге отбирали двоих в каждой категории.

Сделать выбор, поверьте, было очень сложно: некоторые из тех, кого пришлось отсеять, даже плакали. Их было очень жалко, но ехать на чемпионат мира предстояло сильнейшим. Мы мечтали о том, чтобы по окончании турнира любой из наших ребят смог совершить круг почета с российским флагом. Но на такой успех - 12 представителей нашей сборной завоевали медали, а 10 из них дрались в финалах - конечно, не рассчитывали.

- В чем же мы превосходим соперников?

- Если японцы, которые еще недавно задавали тон в кудо, на соревнованиях действуют строго согласно тренерской установке, то мы в первую очередь ценим импровизацию. Приведу лишь один пример. Лучший боец токийского первенства Эдгар Колян в полуфинале пробил чемпиона Японии ногой с разворота. Причем попал не пяткой, а мягкой частью голени, иначе японцу совсем плохо пришлось бы. В целом же наши выглядели настолько убедительно, что у японских судей не было никаких вариантов помочь своим.

- Средний возраст российской сборной - 24 - 26 лет, а у тех же японцев - от 30.

- Значит, за нашими бойцами будущее. Кстати, японцы имели видеозаписи наших выступлений и знали, против кого будут выступать. Мы же ехали, что называется, в темную. Знали только, что на чемпионат заявилось 65 стран и что очень сильны иранцы. Из соперников до старта видели лишь казахстанских ребят и монголов.

- Эдгар Колян, ставший теперь двукратным чемпионом мира, на днях заявил о завершении карьеры. Вам не жаль, что он уходит?

- Однажды знаменитый боксер Оскар Де Ла Хойа сказал: "Тому, кто спит на шелковой простыне, сложно заставить себя выйти на тренировку в 5 утра". 26-летний Эдгар Колян дерется уже 14 лет...

- Сам Колян мотивировал это решение тем, что в его коллекции все возможные награды и стимулов больше нет. Можно ли надеяться, что когда-нибудь кудо будет включено в олимпийскую программу?

- Это заветная мечта Адзумы Такаши. Уверен, однажды кудо дебютирует на Играх. Но сперва надо получить звание олимпийского вида спорта.

- Почему чемпионаты мира в кудо проводятся раз в четыре года?

- Пока не произойдет смена поколений, результат будет предсказуем. Неинтересно из года в год наблюдать за победой одних и тех же спортсменов. К тому же при нынешней формуле мировое первенство демонстрирует срез развития кудо на конкретный момент. Ясно, что сейчас Россия значительно опережает остальных. В том числе и японцев.

- Мужских категорий - шесть, в то время как женская - только одна. Почему?

- Девочек в кудо немного, поэтому - независимо от антропометрических данных - они выступают вместе. Кстати, наша Людмила Родионова была на первенстве самой миниатюрной. В финале ей противостояла украинская спортсменка, которая была тяжелее килограммов на 15 и выше сантиметров на 10. Тем не менее золото досталось Родионовой. Но, если честно, я женское кудо не приветствую.

- Почему?

- Это, как мне кажется, противоречит природе. Драка - мужское занятие. Но, к сожалению, женское кудо уже существует. И запрещать его глупо.

- В чем заключается философия кудо?

- Ее можно выразить так: в честной борьбе рождается характер. За счет уважения соперника ты и себя начинаешь больше уважать. Слабый отступает перед преградой, а сильный ее перешагивает. Готов ли ты поставить на кон свое здоровье? Наши ребята решились на этот шаг: Адам Халиев получил перелом руки в первом же бою, но выиграл чемпионат. А, к примеру, Рудольф Бабаян получил на чемпионате мира-2001 перелом двух ребер, но тем не менее выиграл в финале. Потому, что он - Мужчина.

- Ваш вид год от года становится все популярнее. А прогрессирует ли он в техническом плане?

- Да. Я закончил выступать 11 лет назад и, глядя на сегодняшних бойцов, прихожу к выводу: они на два порядка сильнее нас. У нынешнего поколения принципиально другие скоростные характеристики, выносливость, иное мышление на татами. А самое главное - знаете что? Техника исполнения у 13 - 14-летних спортсменов сейчас даже выше, чем у тех, кто стал чемпионом мира!

Дмитрий ОКУНЕВ