Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 5-й тур

Александр КАУН: "ВСЕГДА ИГРАЮ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ОППОНЕНТ - ЗВЕЗДА"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Витории

Для 24-летнего центрового сборной России эта игра точно стала лучшей в ЦСКА. Каун провел на площадке почти 36 минут, набрал 14 очков (на одно больше, чем за 11 предыдущих матчей в Евролиге), реализовал 6 бросков с игры из 12, сделал 8 подборов, 2 перехвата и 1 голевую передачу, а главное - нейтрализовал одного из лучших пятых "номеров" континентального баскетбола Тьягу Сплиттера. Весь поединок бразилец не знал, куда спрятаться от настырного Кауна. А тот успевал еще и куражиться в атаке. Особенно красивым получился эпизод в третьей четверти, когда Каун, взмыв над кольцом "по пояс", добил мяч сверху в одном прыжке после промаха Зорана Планинича. На вопрос, как ему удалось создать такой шедевр, Александр ответил: "Сам не знаю".

- Накануне игры было предчувствие, что получится такой спектакль?

- Турнирная ситуация прижала нас к стенке. Но, как ни странно, это не давило. А чего переживать? У ЦСКА - обновленная команда. Требуется время, чтобы сыграться. Все наши предыдущие проблемы - от этого.

- Вы выключили из игры Сплиттера. Чувствуете себя героем?

- Я всегда играю лучше, когда оппонент - звезда. Это подхлестывает. Но героем себя не считаю. Вся команда выглядела здорово.

- Поделитесь секретом, как нужно играть со Сплиттером?

- Ничего особенного. Я действовал против него максимально жестко. Делал так, чтобы Сплиттер постоянно ощущал на себе мою массу, уставал. Он ведь играет почти без замен. При этом наш тренер Евгений Пашутин большое внимание уделял не только защите, но и борьбе за подбор. Считаю, сегодня мы в этом компоненте сопернику не уступили.

- Это был лучший матч ЦСКА в сезоне-2009/10?

- Безусловно. Очень надеюсь, что он станет переломным.

- Отсутствие Соколова не вынуждало все время думать о том, как бы лишний раз не сфолить?

- О таких вещах я предпочитаю по ходу игры не размышлять. Только подумаешь о фолах - тут же их и нахватаешь.

- Болельщики "Басконии" часто освистывали ЦСКА. Давление трибун не мешало сохранять концентрацию?

- Если честно, играть в такой обстановке приятно. А шумных залов в моей карьере было достаточно. Поверьте, в NCAA болеть умеют. У "Миссури", "Кентукки", многих других команд - сумасшедшие фанаты.

- Не раздражают слухи, что ЦСКА зимой может пополниться еще одним центровым?

- Я не слежу за этим. Считается, что у ЦСКА недостаточно мощная передняя линия. Но вы представьте: что будет, если все наши травмированные вернутся в строй? Тот же Смодиш, например. Матьяж постоянно общается с командой. И все мы верим в его скорейшее выздоровление.

- Вы сами пропустили начало сезона из-за травмы...

- Набирал форму медленно - и из-за этого мало играл. Но сейчас чувствую себя нормально. Думаю, поэтому и тренеры больше доверяют.

- Шансы выйти в "Топ-16" с первого места у ЦСКА теперь есть?

- Конечно. Нужно выиграть все оставшиеся матчи. И не обращать внимания на результаты конкурентов.