Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Теннис

ТЕННИС

Поздно вечером в четверг в Лондоне на турнире Barclays ATP World Tour Finals в последнем матче группы А аргентинец Хуан Мартин Дель Потро обыграл швейцарца Роджера Федерера - 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, в результате чего британец Энди Маррэй не смог выйти в полуфинал.

СУДЬБУ ПУТЕВКИ В ПОЛУФИНАЛ РЕШИЛ ОДИН ГЕЙМ

После того как в первом матче четверга Маррэй победил испанца Фернандо Вердаско - 6:4, 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), расклад, при котором британец не попадет в полуфинал, казался почти невероятным. Это могло произойти только в случае победы Дель Потро над Федерером в трех сетах с определенным соотношением выигранных и проигранных геймов.

Федерер уступил в первой партии и был в двух шагах от поражения и в следующем сете, проигрывая на тай-брейке 4:5, причем аргентинцу предстояло выполнить две свои подачи. Проиграй их швейцарец, и он оставался бы за бортом полуфиналов. Ведь при двух победах у трех теннисистов Дель Потро и Маррэй имели бы преимущество по выигранным и проигранным сетам (5-3 и 5-4 соответственно), против 4-4 у Федерера.

Однако Федерер сумел выиграть три мяча подряд и, как следствие, сет, чем гарантировал себе выход из группы, поскольку при одинаковом соотношении партий у трех игроков (5-4) именно у швейцарца был бы однозначно лучший баланс сыгранных геймов.

Таким образом, перед началом третьей партии оставался неясным вопрос, кто завоюет вторую путевку в полуфинал: Дель Потро или Маррэй. Аргентинцу было необходимо непросто выиграть решающий сет, но и уступить в нем не более трех геймов. Когда при счете 3:3 аргентинец проигрывал на своей подаче 15:40, эта цель казалась недостижимой. Однако не без помощи Федерера, который вдруг стал допускать одну ошибку за другой, произошло чудо. Дель Потро выиграл три последующие гейма и вышел в полуфинал.

Михаил МАКАРОВ

ЛОНДОН . Barclays ATP World Tour Finals

Арена O2. 5 000 000 долларов. Хард. 8 участников и 8 пар. 26 ноября. Группа А. Э.Маррэй (Великобритания) - Вердаско (Испания) - 6:4, 6:7 (4:7), 7:6 (7:3). Дель Потро (Аргентина) - Федерер (Швейцария) - 6:2, 6:7 (5:7), 6:3. Итог. Федерер (Швейцария) - 2 победы (сеты - 5-4, геймы - 44-40). Дель Потро (Аргентина) - 2 (5-4, 45-43). Маррэй - 2 (5-4, 44-43). Вердаско - 0 (3-6).

Парный разряд. Группа А. Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия) - Бхупати/Ноулс (Индия/Багамы) - 6:4, 7:6 (11:9). Чермак/Мертинак (Чехия/Словакия) - Фирстенберг/Матковски (Польша) - 6:4, 6:4. Итог. Бхупати/Ноулс - 2 победы, Чермак/Мертинак - 2, Фирстенберг/Матковски - 1, Нестор/Зимонжич - 1. При равенстве побед у двух пар преимущество отдается по результату личной встречи.