Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Один из сильнейших российских гонщиков подписал двухлетний контракт с "Катюшей".

КОЛОБНЕВ ПЕРЕШЕЛ В "КАТЮШУ"

Действующий вице-чемпион мира Александр Колобнев достиг соглашения с российской командой "Катюша", которое вступит в силу с 1 января 2010 года. Контракт рассчитан на два года. Несмотря на действующее соглашение с датской командой Saxo Bank, руководству "Катюши" во главе с президентом Андреем Чмилем удалось достичь компромисса с генеральным менеджером конюшни из Дании Бьярне Рийсом, благодаря которому смог состояться этот переход.

"Сейчас уже можно не скрывать, что переговоры с "Катюшей" начались три месяца назад, - сказал вчера Колобнев корреспонденту "СЭ". - Насколько мне известно, у Рийса не было большого желания расставаться со мной, однако руководителям двух команд все-таки удалось достичь соглашения. Рийс самостоятельно принимал решение отпустить меня, и все спортивные директора Saxo Bank были несколько шокированы известиями о моем уходе. Да и бывшие партнеры по команде шлют сейчас разочарованные сообщения. Даже чувствую себя почти предателем".

"С другой стороны, я очень рад оказаться в "Катюше", - продолжил Колобнев. - Рассчитываю, что буду одним из ее лидеров, при этом прекрасно понимаю, какая ответственность на меня будет возложена. С моей стороны уход из Saxo Bank - это в определенной степени авантюра. Однако я пошел на нее в поиске лучших результатов. Чтобы совершить большой прорыв, нужно сделать большое усилие".

По словам Андрея Чмиля, Колобнев способен серьезно усилить команду. "Все мы прекрасно знаем талант и потенциал Колобнева. Александр очень сильный гонщик для классических и однодневных гонок. Он уверенно держится на подъемах, силен на финишной прямой. Напомню, что в копилке Александра уже две серебряные медали на чемпионатах мира, завоеванные для сборной России", - подчеркнул Чмиль.

Сергей БУТОВ,

пресс-служба "Катюши"