Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Бобслей

БОБСЛЕЙ

"СЭ" продолжает следить за развитием истории с аварией в немецком Кенигзее, которая привела к серьезным травмам россиянки Ирины Скворцовой.

РОДНЫЕ СКВОРЦОВОЙ ПРИБЫЛИ В КЕНИГЗЕЕ

Вчера находящийся в Кенигзее вице-президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Владимир Мысев сообщил "СЭ", что состояние Скворцовой стабилизировалось. Однако спортсменка по-прежнему находится в состоянии искусственной комы, ввиду чего ее транспортировка в Россию пока невозможна.

Тем временем в Кенигзее прибыли родные Скворцовой - мать Галина Викторовна и брат Юрий. ФБСР удалось за два дня оформить им заграничные паспорта и оказать визовую поддержку. По словам Мысева, родные Скворцовой будут оставаться в Германии сколько потребуется.

Вчерашние соревнования бобов-четверок в рамках этапа Кубка Европы в Кенигзее были отменены из соображений безопасности. Несколько экипажей, в том числе россиянина Александра Зубкова, не смогли вовремя затормозить после окончания спуска, вылетев за пределы ледового желоба на асфальт. Директорат этапа Кубка Европы ввиду последних событий решил не рисковать и объявил соревнования закрытыми.

Днем ранее состоялся турнир двоек, в котором Зубков в паре с разгоняющим Алексеем Воеводой занял третье место. Отметим, что победителем оказался олимпийский чемпион-1998 канадец Пьер Людерс. На пятом месте финишировал другой российский экипаж в составе пилота Александра Касьянова и разгоняющего Максима Белугина.

Сергей БУТОВ