Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

СУДЬЯ САИТГАЛЕЕВ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ГОД

Окончание. Начало - стр. 1

Особенно возмутительными были эпизоды в конце четвертой четверти и первого овертайма. В первом случае за 2 секунды до сирены при счете "+1" в пользу "Динамо" московская команда получила право на штрафные. Динамовец Жуканенко смазал оба броска, и Саитгалеев дал фол игроку московской команды Дмитрию Домани при борьбе за отскок после второго промаха Жуканенко. "Пострадавший" Йоксимович реализовал один штрафной из двух, и игра перешла в овертайм.

Во-первых, фол Домани был, мягко говоря, спорным. Во-вторых, фиксировавший его Саитгалеев находился не за лицевой линией (нарушение происходило непосредственно под щитом - в зоне, за которую отвечает арбитр, располагающийся за лицевой линией, - и этот арбитр молчал!), а недалеко от пересечения боковой линии с центральной. В-третьих, совершенно непонятно, зачем Домани полез бороться за этот подбор. Две секунды - явно маловато для того, чтобы организовать ответную атаку. То есть игрок сделал глупость, а судья (видимо, соответствующим образом "настроенный") его тут же на этом поймал. Сразу вспоминается знаменитый матч плей-офф Евролиги-1998/99 ЦСКА - "Эфес Пилсен", когда итальянский арбитр Колуччи воспользовался аналогичной глупостью московских армейцев и обеспечил "Эфесу" сначала овертайм - а затем и победу.

Ключевой эпизод номер два - 9 секунд до конца первого овертайма. Краснодарцы проигрывают, "Динамо" - атакует. У Быкова выбивают мяч (по правилам или нет - не знаю, запись безобразная), и Моня получает фол. За то, что первым до этого мяча добрался. Без какого-либо внятного контакта с соперником! Кто свистел, догадываетесь? Конечно, Саитгалеев! Два штрафных из двух - второй овертайм. Его итог - смотри выше.

В результате судейство было признано "неквалифицированным и повлиявшим на результат матча". Саитгалеев отстранен от обслуживания игр чемпионата России на один год. Согласно регламенту суперлиги-2009/10 это решение не подлежит обжалованию и вступает в силу со вчерашнего дня.

При вынесении вердикта по Саитгалееву члены жюри учитывали не только его действия в данном матче, но и тот факт, что этот арбитр за три с лишним года существования жюри уже трижды получал от него дисквалификации на срок от одного до трех месяцев. Более того: при голосовании по Саитгалееву всерьез фигурировала формулировка "предвзятое судейство" (говоря обычным языком - грубый "сплав"), проигравшая с непростым счетом 2:4. А при определении срока наказания некоторые члены жюри (тоже всерьез!) голосовали за пожизненную дисквалификацию.

В общем, все ясно. Систематические действия конкретного арбитра переполнили чашу терпения - и апелляционного жюри, и всего российского баскетбола.

Ганиев и Путенко предупреждены. Они ошибались гораздо реже (в разы!), но чувствовать себя совсем безнаказанными после работы в одной бригаде с таким "сплавщиком" порядочные люди права не имеют. Комиссар матча Ветров, поставивший судьям очень приличные оценки, тоже дисквалифицирован. Но не на год, а на месяц.

Эй, ребята! Хватит продавать российский чемпионат оптом и в розницу! Это относится не только к судьям, но и к их покровителям. Как из клубов, так и из РФБ.