Газета Спорт-Экспресс № 269 (5146) от 28 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 ноября 2009

28 ноября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Фулхэм" продлил контракт с защитником Бреде Хангеландом, тем самым положив конец спекуляциям о возможном уходе игрока сборной Норвегии в другую команду. Срок действия нового соглашения 28-летнего футболиста истекает в 2013 году. Слухи об интересе к норвежцу со стороны ряда английских клубов, в частности "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед", появились в конце прошлого сезона, после того как Хангеланд зарекомендовал себя как один из самых надежных центральных защитников премьер-лиги. (BBC)

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Андрес Иньеста продлил контракт с каталонским клубом до 2015 года. Срок его прежнего соглашения с "Барсой" истекал в 2012 году. Согласно новому договору сумма отступных за 25-летнего хавбека составит порядка 200 миллионов евро. Отметим, что помимо Иньесты отношения с каталонцами недавно продлили Виктор Вальдес, Яя Туре, Лионель Месси, Карлес Пуйоль и Эрик Абидаль. Ожидается, в ближайшее время их примеру последуют Рафаэль Маркес и Жерард Пике. (El Mundo Deportivo)

* * *

Измученный травмами полузащитник "Эспаньола" Иван де ла Пенья выразил готовность завершить карьеру, если не пойдет на поправку в самое ближайшее время. Считавшийся некогда одним из самых талантливых плеймейкеров Европы де ла Пенья так и не смог реализовать потенциал из-за постоянных травм. В частности, в последние два с половиной сезона 33-летний футболист регулярно оказывался в лазарете из-за проблем с мышцами. (goal.com)

ИТАЛИЯ

Кубок. Матчи 4-го раунда

Аталанта - ЛУМЕЦЦАНЕ (D-3) - 0:1. В составе гостей весь матч провел 21-летний российский нападающий Андрей Галабинов. НАПОЛИ - Читаделла (D-2) - 1:0. ПАЛЕРМО - Реджина (D-2) - 4:1.

* * *

"Аталанта" согласовала с "Севильей" условия аренды нападающего Эрнесто Чевантона. 29-летний уругваец в этом сезоне не сумел заслужить доверия тренера "Севильи" Маноло Хименеса, уступив борьбу за место в основе Луису Фабиану, Фредерику Кануте и Альваро Негредо. "Аталанта" будет иметь право первоочередного выкупа игрока, и хотя соглашение начнет действовать с января следующего года, Чевантону уже сейчас позволено тренироваться с новой командой. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

Немецкая полиция допросила двух футболистов клуба второй бундеслиги "Фортуны" в связи с набирающим ход крупнейшим в истории расследованием договорных матчей. Оба игрока, выступающие за резервную команду дюссельдорфцев, отрицают причастность к подтасовке результатов футбольных игр. (Welt)

* * *

Конфликт между главным тренером "Баварии" голландцем Луи ван Галом и итальянским нападающим клуба Лукой Тони разгорелся с новой силой. Тренер посоветовал форварду, недовольному непопаданием в основной состав, заняться поисками нового места работы. Помимо этого, "Бавария" обязала 32-летнего игрока выплатить штраф в размере 25 тысяч евро за публичную критику ван Гала. По информации итальянских СМИ, существуют предпосылки к тому, что Тони в ходе ближайшего транфсерного окна перейдет в "Рому". (sport1)

ФРАНЦИЯ

Фанаты "Пари Сен-Жермен" выступили с протестом против планов американского инвестиционного фонда Colony Capital, главного акционера клуба, прибегнуть к процедуре naming, то есть продать название стадиона "Парк де Пренс" какой-либо бизнес-структуре. "Наше святилище, наш храм хотят переименовать в Coca-Cola Stadium или Nike Arena. Так пусть же эмиссары Colony Capital знают, что парижские болельщики преградят путь на избранной ими опасной дорожке, - говорится в коммюнике группировки Supras. - Colony Capital, go home (Убирайся к себе домой)! "Парк де Пренс" останется навсегда". (L'Equipe)

* * *

Эме Жаке , всецело поддерживавший назначение Раймона Доменека после Euro-2004, в интервью France Football выразил мнение, что после Euro-2008 Французской федерации футбола стоило сменить главного тренера национальной сборной. "Эта должность настолько на виду у всех, что хорошо работать на ней можно только в течение четырех лет", - сказал тренер чемпионов мира 1998 года. Он также подверг Доменека критике за закрытость. "Раймону следовало бы представить объяснения по поводу того, что произошло на Euro-2008 и что происходит после него, - сказал Жаке. - Даже игроки этого ждут. Тренер может переживать бурные эмоции, но он должен уметь говорить о футболе". Жаке заметил, что, в частности, никаких объяснений не последовало после второго стыкового матча "Трехцветных" против Ирландии (1:1 с помощью гола Анри за счет подыгрыша себе рукой), хотя команда сыграла плохо. "Понимаю, что о работе тренера судят по результатам и что, если они достигнуты, он должен ее продолжать. Но это не мешает нам говорить об игре или об отсутствии таковой", - подчеркнул Жаке. (France Football)

АРМЕНИЯ

До сих пор остается неясным, какая команда будет представлять Армению на Кубке Содружества в Москве в январе 2010 года. Несколько дней назад чемпион страны "Пюник" официально отказался от участия в КС, мотивировав это нежеланием играть в манеже и сроками проведения турнира, не вписывающимися в планы подготовки команды к новому сезону. Однако позднее состоялась встреча исполнительного директора "Пюника" Карена Арутюняна и руководства ФФА, где тема была затронута вновь. По словам Арутюняна, оргкомитет КС настаивает на приезде в Москву именно чемпионов стран СНГ, а не призеров первенства. Теперь выясняется, что, возможно, "Пюник" изменит первоначальное решение и все-таки примет участие в КС.

Арсен САРКИСЯН

ИЗРАИЛЬ

"Атлетико" (Мадрид), "Боруссия" (Дортмунд) и "Фулхэм" заинтересованы в приобретении 18-летнего нападающего молодежной сборной Ганы Осея Рэнсфорда. В этом сезоне он выступает за голландский "Твенте", однако игрока трансфер принадлежит хайфскому "Маккаби", который подписал с ним пятилетний контракт и отдал в аренду. Стоимость Рэнсфорда может составить около 3 миллионов евро.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Болельщики тель-авивского "Маккаби" решили устроить круглосуточные пикеты вокруг касс стадиона "Блюмфельд", чтобы не позволить поклонникам хайфского "Маккаби" приобрести билеты в четвертый и пятый сектора стадиона, на которые претендуют обе команды. Интерес к центральному матчу 11-го тура предполагает аншлаг, а отношения между болельщиками команд традиционно являются недружелюбными.

Эли ШВИДЛЕР

ТУРКМЕНИЯ

Суперкубок

МТТУ - Алтын асыр - 3:0 (Алланазаров, 30. Шамурадов, 57 с пенальти. Нурмурадов, 79). Удаления: Датдов (МТТУ), 22. Алиев (Алтын асыр), 61. Футболисты Международного туркмено-турецкого университета во второй раз завоевали Суперкубок страны.

Александр ВЕРШИНИН

УКРАИНА

Дисциплинарный комитет Украинской премьер-лиги наказал клубы, игроки которых выходят на матчи чемпионата страны без нашивок с эмблемой Лиги на футболках. "Кривбасс", "Днепр" и "Арсенал" оштрафованы на 80 000 гривен (10 000 долларов) каждый, киевское "Динамо" - на вдвое меньшую сумму. Если требование регламента будет игнорироваться и дальше, премьер-лига грозит более жесткими санкциями: с клубов-нарушителей могут снять по три очка.

Юрий ЮРИС

ЧЕХИЯ

Руководство "Теплице", лидирующего в чемпионате, обратилось к руководству чешского футбола с просьбой перенести воскресный матч с "Викторией" из-за болезни большинства игроков команды. 18 из 24 футболистов основного состава чувствуют себя плохо, и как минимум пятерым из них диагностирован вирус гриппа H1N1. Отметим, что "Теплице" уже обращался к руководству Чешско-моравского футбольного союза с просьбой отменить игру прошлого тура с "Сигмой", но получил отказ. В итоге тренерскому штабу пришлось выпустить на поле резервистов, которые потерпели разгромное поражение со счетом 2:6. (Reuters)

ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЙ КУБОК

Финал. Первый матч. Лига де Кито (Эквадор) - Флуминенсе (Бразилия) - 5:1.