Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИН РУБИТ, У ВАРЛАМОВА ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

Вчера героями матча "Вашингтон" - Баффало" (2:0) стали Александр Овечкин, автор победного гола и удаления до конца встречи, и голкипер Семен Варламов, впервые сыгравший на ноль в регулярном чемпионате.

ВАШИНГТОН - БАФФАЛО - 2:0

ОВЕЧКИН - 17, 6:24 (1:0). Фер - 4, 53:38 (2:0).

Броски : 24 - 25.

Вратари: ВАРЛАМОВ - Миллер.

Наши : Овечкин (3/+1) - -.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Может быть, Александр Овечкин плохо реагирует на сочетание синего и желтого цветов. Ну вот раздражает человека эта шведская гамма по невыясненным пока причинам. А может быть, в него просто вселяется бес при виде до крайности стилизованного изображения бизона на свитерах клуба "Баффало Сэйбрз". Либо сами бизоны Овечкиным не жалуемы, либо то, на что эта эмблема похожа еще больше, - свихнувшаяся белка или радиоактивная сопля. В этом случае Овечкина можно понять: логотип "Клинков" вызывает примерно такие же чувства и у болельщиков этой команды.

В общем, факт остается фактом: за все время своего пребывания в НХЛ Овечкин лишь дважды удалялся до конца матча. Оба раза - в домашних играх против "Баффало", оба раза - за толчок соперника на борт. А вот какие придумывать этому факту объяснения, - тут уж вольному воля. Человеческая фантазия практически безбрежна.

На этот раз Овечкина повязали в середине третьего периода, при счете 1:0 в пользу "Вашингтона". Александр на полной скорости налетел на форварда гостей Патрика Калету, попал тому в спину и послал лицом на борт. Калета уехал со льда в крови, а Овечкину впаяли пять минут и матч-штраф. От события трехлетней давности, когда Овечкин примерно так же обидел тогдашнего капитана "Сабель" Даниэля Бриера, это отличалось только тем, что Бриер похож на ученика музыкальной школы для детей английских лордов, а на лице Калеты можно тереть редиску.

За что Александр его так? Калета - игрок сугубо силового плана, играть против которого страшно неприятно, вследствие чего и индивидуумы, и коллективы североамериканской лиги то и дело пытаются получить доступ к его физиономии. В этом матче, однако, Калета ничем особенным не отличился, а вот Овечкин еще во втором периоде налетел на другого баффаловского силовика - Пола Гостада. И тоже попал тому в спину, хоть и не получил за это штрафа. В общем, очевидно, Александр просто был в своем обычном взрывном настроении, а спинам игроков "Баффало" сильно не везло оказываться в зоне поражения.

Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается. Пролетарский анфас Калеты не претерпел катастрофических изменений, а Овечкина, как уверил журналистов представитель НХЛ, не дисквалифицируют.

А вот Семен Варламов - до крайности положительный молодой человек. Ему даже если Шон Эйвери по лицу даст - поправит себе маску и давай снова шайбу ловить. А в этом матче Семен был просто-таки обязан хорошо себя вести и быть примером для окружающих: на трибунах присутствовали его родители. Мать Семена, кстати, до этого ни разу не посещала матчи своего сына в Северной Америке. Кроме того, Варламов впервые в своей карьере начинал третий матч регулярного сезона подряд. Учитывая, что опытный Жозе Теодор уже вполне здоров, это серьезная заявка на статус постоянного первого номера. И все это - в канун национального праздника Дня благодарения, когда американцы собирают вокруг себя родню и совместно поедают индейку размером с "запорожец". Знаменательно в целом получалось, и Семен не подкачал.

В дебюте полное преимущество имели гости. Шайба в зону "Баффало" практически не проникала, а у ворот Варламова гостила частенько. Но российский голкипер держал форт без видимого стресса. Факт, возможно, обусловленный тем, что "Сабли" при всей их тараканьей активности в атаке забивают крайне редко и способны сделать вратаря-героя из прислоненной к перекладине ворот клюшки. Впрочем, Варламов, который в последних семи матчах лишь дважды пропустил более двух шайб, не шибко нуждается во вражеской некомпетентности.

Первый свой бросок хозяева нанесли лишь на седьмой минуте - в контратаке сразу же после блестящего "сейва" Варламова. Ну а поскольку бросал Овечкин, своим любимым кистевым из-под защитника, то этого оказалось предостаточно. Райан Миллер (лучший по статистическим показателям вратарь НХЛ) не имел ни малейших шансов.

В дальнейшем "Вашингтон" играл на удивление хладнокровно и расчетливо. Броски гостей главным образом наносились из дальних далей или сквозь бурелом ног и клюшек, что заметно облегчило задачу Варламова. Удаление Овечкина никаких существенных изменений в ход игры не внесло: нападение "Баффало" выглядело обреченным, российский вратарь "Вашингтона" - непроходимым. Таким он и остался, заработав свой первый сухой матч в регулярке НХЛ (напомню, что в плей-офф Варламов сушил "сухари" дважды - в серии против "Рейнджерс") и, вполне возможно, не только место первого номера в "Кэпиталз", но и весомый шанс съездить в Ванкувер.

P.S. После матча главный тренер "Вашингтона" Брюс Будро в интервью АР выразил уверенность, что удаление до конца матча Александра Овечкина не будет рассматриваться дисциплинарным комитетом НХЛ, и игрок избежит дисквалификации: "Я пересмотрел повтор эпизода несколько раз. Овечкин ударил Калету в область плеч, Патрик видел соперника, так что это нарушение заслуживает максимум двухминутного удаления. Овечкин провел очень хороший матч. Он имел 4 отличных голевых момента и, если бы не вратарь "Баффало", забил бы еще гол-другой. Жаль, что его удалили до конца игры, но это в какой-то степени сплотило команду. К тому же Варламов сыграл уверенно, он будто бы сказал себе: "Я больше не допущу ошибок в третьем периоде".