Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

В воскресенье он впервые в тренерском качестве будет противостоять "Локомотиву", в котором прошли его лучшие футбольные годы. Для подмосковной команды это последняя возможность взять первые очки во втором круге.

Игорь ЧУГАЙНОВ: "ХИМКАМ" НУЖНО СТАБИЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ"

- С нетерпением жду этого матча, - признается бывший капитан "Локо". - Как, наверное, и любому тренеру, мне интересно сыграть против "Локомотива", тем более что в нем у меня по-прежнему много друзей. А недавно я выступал за железнодорожников в матче ветеранов. Хочется, конечно, сыграть достойно против своего бывшего тренера, бывших одноклубников.

- Со многими из них продолжаете постоянно общаться?

- Больше всего общаюсь с одним из тренеров железнодорожников - Игорем Черевченко, поскольку волею календаря мы частенько "подбираем" очередных соперников после "Локомотива". Постоянно созваниваемся также с Хасаном Биджиевым, Владимиром Маминовым.

- Как вы восприняли возвращение на пост главного тренера "Локомотива" Юрия Семина?

- Как должное. Не хочу обижать никого из его недавних предшественников, но Семин, создавший нынешний "Локомотив", - тот человек, который больше всего нужен команде и сейчас.

- Предстоящий матч - последний шанс для "Химок" взять хотя бы очко во втором круге. Насколько он реален?

- Шанс мизерный, но пока игра не закончилась, он всегда есть. Если сыграем с полной отдачей, не допустим грубых индивидуальных ошибок, шансы возрастут.

- Когда принимали "Химки" от Константина Сарсания, могли предвидеть нулевую серию команды во втором круге?

- В какой-то степени такое можно было предвидеть. На тот момент мотивация игроков снизилась уже почти до нуля.

- Почему же в первом круге "Химки" какие-то очки еще брали, а во втором перестали вовсе?

- Как играем, такие и результаты. Вопросы с уходом ряда игроков в межсезонье и летом решались до меня, а я бы кое-кого не отпустил, попридержал в команде. Например, Низамутдинов в "Спартаке" по большому счету не играет, а нам, оставшимся, по существу, с одним нападающим Антипенко, очень пригодился бы.

- Что, на ваш взгляд, требуется, чтобы вернуть "Химки" на прежний уровень середняка премьер-лиги?

- Это вопрос больше к руководству клуба. Нужно не заоблачное, но стабильное финансирование, позволяющее нормально укомплектовать команду. После каждого сезона должен оставаться хотя бы минимальный костяк команды. В "Химки" каждый год приходят новые люди, а кадровая чехарда до добра не доводит.

- Более полугода вы руководили молодежным составом "Химок". Есть ли в его составе перспективные игроки?

- Хотелось бы в это верить. Двое - Ибрагимов и Мамонов, - начинавшие сезон в молодежной команде, уже не первый день работают с основным составом, временами появляясь на поле в календарных матчах. Собираемся предоставить шансы и еще двум-трем молодым футболистам.

- Каким видите свое ближайшее тренерское будущее?

- Туманным. Хотелось бы и дальше работать в "Химках", создать приличную команду. Не знаю только, оставят ли меня в нынешней роли.

Павел АЛЕШИН