Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

29 ноября "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

Николас ЛОМБЕРТС: "КТО ЖЕ НЕ ХОЧЕТ ЗАБИТЬ "СПАРТАКУ"?!"

В преддверии матча со "Спартаком" на вопросы корреспондента "СЭ" ответил бельгийский защитник "Зенита".

- За "Зенит" вы выступаете с 2007 года и наверняка успели понять, что матчи со "Спартаком" значат для питерских болельщиков. Для вас игры с красно-белыми тоже особые?

- Любой топ-матч, к которым, безусловно, относится и "Зенит" - "Спартак", интересен для болельщиков и игроков. В них накал страстей всегда выше, эмоций и сил оставляешь больше обычного. Мы понимаем, насколько для фанатов важна победа именно над "Спартаком", поэтому приложим все усилия, чтобы их не огорчить. Тем более сейчас, когда на кону стоит бронза и путевка в Лигу чемпионов.

К тому же, согласитесь, нет ничего красивее, чем выиграть в последнем матче у главного "врага". Это будет радовать болельщиков до начала следующего сезона. В прошлом году нам в последнем туре удалось обыграть "Спартак". Надеюсь на повторение сценария.

До переезда в Санкт-Петербург я с этим клубом никогда не сталкивался и каких-либо чувств по отношению к нему не имел. "Брюгге" за всю историю лишь пару раз встречался с московской командой, и ничем особенным те игры не запомнились.

- Вы как-то обмолвились: чтобы Быстрова простили и приняли питерские фанаты, ему нужно отличиться в поединке со "Спартаком". Думаете, это реально поможет Владимиру?

- Конечно! Нет сомнений, что на игру со "Спартаком" Быстров выйдет с утроенной мотивацией. Да и болельщики будут за его действиями следить пристальнее обычного. Так происходит всегда, когда футболист выступает против своего бывшего клуба. Получился бы красивый сценарий, если бы Владимир забил победный гол "Спартаку". Хотя я, естественно, надеюсь, что автором победного гола станет игрок по фамилии Ломбертс. ( смеется.)

А если серьезно, готов в этой игре уступить своему напарнику. Cо своей стороны сделаю все возможное, чтобы у наших ворот возникало минимум моментов. Ведь какой толк будет от гола Быстрова, если мы будем пропускать?

- В этой игре в отличие от вас для "Спартака" абсолютно ничего не решается. Как бы ни закончилась встреча, спартаковцы останутся на второй строчке. Для вас это плюс?

- Не думаю, что "Спартак" проведет игру с нами спустя рукава. С мотивацией у москвичей все будет в порядке, ведь запоминается последнее. Едва ли их болельщики поймут команду, если "Спартак" в игре с "Зенитом" будет валять дурака. В последних играх спартаковцы и так потеряли немало очков.

- Как вообще оцените этот сезон?

- Рад, что наконец-то отошел от травм и могу снова приносить своей команде пользу. А что касается результата "Зенита", то, с одной стороны, для такого амбициозного клуба, как наш, должно существовать только одно место - первое. Но с другой - мы слабенько вошли в сезон. Можно сказать, провалили первую часть чемпионата. В этом смысле скачок, который мы сделали во втором круге, не может не радовать. Если бы еще взяли максимум очков в последних играх, возможно, боролись бы сейчас за более ценные медали. А в целом, считаю, мы выступили неплохо. Но в следующем сезоне хотелось бы бороться за золото.

- Неопределенность с главным тренером не смущает? Как вообще работается с Давыдовым?

- С Давыдовым мы потеряли совсем немного очков, поднялись на третью строчку. Поводов для жалоб нет. Жаль, конечно, в Лиге Европы не прошли дальше, но такое может случиться с каждым клубом. Кто ожидал, что "Ливерпуль" на столь ранней стадии покинет Лигу чемпионов? Кстати, рад результатам российских клубов в этом турнире. Молодцы!

- Раньше вы работали с Диком Адвокатом в "Зените", а теперь - в сборной Бельгии. Вам, наверное, проще, чем другим сборникам, поскольку вы не понаслышке знакомы с требованиями голландца?

- У меня никогда не было проблем с тренерами. То, что Адвокат возглавил бельгийскую сборную, - хорошо для всей страны. Раньше наши футболисты не выкладывались на сто процентов, так как знали, что их вызовут снова и поставят в основу. С Диком все иначе: каждый опасается за свое место. Видно, что на тренировках и в играх все выкладываются по максимуму. Для Адвоката нет авторитетов.

Максим ЛЯПИН