Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПФК ЦСКА выразил свою позицию по решению КДК об отмене желтой карточки, показанной Акинфееву в матче 29-го тура против "Спартака".

ЦСКА УБЕЖДЕН: РЕШЕНИЕ КДК ЗАКОННО И СПРАВЕДЛИВО

Ситуацию вокруг решения КДК в беседе с корреспондентом "СЭ" прокомментировал генеральный директор армейского клуба Роман Бабаев:

- Мы считаем, что данное решение принято в полном соответствии с регламентом и носит законный и справедливый характер. У нас, к сожалению, часто принято сначала говорить, а потом думать, но если беспристрастно проанализировать ситуацию, то становится понятно: ничего сверхъестественного не произошло.

Акинфеев получил желтую карточку, носившую, что очень важно, автоматический характер - в связи с нарушением в штрафной площади и назначением пенальти. Но потом этот пенальти был признан экспертно-судейской комиссией неправомочным. При этом туром раньше такой же неправильный одиннадцатиметровый удар - с такой же карточкой Акинфееву - был назначен в нашем матче с "Москвой".

Таким образом, два из четырех предупреждений Игорю были необоснованными. И КДК в рамках статьи 55 действующего регламента абсолютно законно отменил одну из них. Это соответствует европейской и мировой практике, что я могу доказать конкретными примерами. Так, в сентябре 2008 года Английская ассоциация отменила дисквалификацию игрока "Челси" Терри, а в марте нынешнего аналогично отреагировала на красную карточку вратарю "Астон Виллы" Фриделю. УЕФА отменил ошибочную желтую карточку футболисту молодежной сборной Швеции в матче против испанцев.

А в Испании, в свою очередь, в этом сезоне отменили желтую карточку игроку "Барселоны" Даниэлу Алвесу в матче с "Расингом". Между тем это предупреждение было пятым и должно было повлечь за собой пропуск следующего матча. Этот список можно продолжать, поэтому если у кого-то нет достаточной юридической квалификации, чтобы отстаивать свои права, то это не проблема ЦСКА.

Тем более странно применительно к нашему клубу говорить о неких "странных решениях" - в этом году мы пробили только один пенальти, зато в свои ворота получили восемь, причем четыре из них были потом признаны ошибочными. Или возьмите гол Сычева, забитый нам из явного офсайда. Отнимите два очка у "Локо", прибавьте одно ЦСКА - и посмотрите на турнирную таблицу.

Эти факты я привожу не для оправдания. Мы не ищем причины неудач во внешнем мире, а всегда стремимся разобраться в себе и своих промахах. Но в контексте сегодняшней темы привести их, как мне кажется, необходимо.

- Не боитесь, что созданный прецедент повлечет за собой целый шквал жалоб на принятые арбитрами неверные решения?

- В отношении случая с Акинфеевым абсолютно не боюсь, потому что подчеркну еще раз - то была карточка не за грубую игру, которую кто-то посчитает допустимой, а кто-то нет. Предупреждение было вынесено автоматически - как дополнение к пенальти. Но если пенальти не было, карточки тоже не должно быть.

- Как вы отреагировали на высказывание президента "Москвы" Игоря Дмитриева, назвавшего данное решение "позором" РФС и призвавшего его инициаторов "застрелиться"?

- Высказывания коллеги Дмитриева порой напоминают речи не то бабушки у подъезда, не то некоторых депутатов Госдумы. Уже не в первый раз он своими замечаниями провоцирует ситуацию. В середине сезона президент "Москвы" заявил, к примеру, что он уже знает итоговую таблицу, под которую все подгоняется. А перед матчем с нами во втором круге позволил себе еще одно некорректное высказывание о том, что он абсолютно уверен в назначении на игру Станислава Сухины, и это приведет к большому скандалу. Скандал действительно случился, но в связи с судейством Каюмова, который придумал пенальти в наши ворота и незаслуженно вынес предупреждение Акинфееву. Однако никаких комментариев Дмитриева по этому поводу я что-то не припомню.

- Может быть, слова коллеги - не более чем излишне эмоциональная реакция?

- Возможно, но я могу только призвать его искать причины неудач в себе - лучше разобраться, почему его команда столь неудачно провела последние матчи с "Кубанью" и нальчикским "Спартаком", чем изливать таким образом свои эмоции в прессу.

Борис ЛЕВИН

Мнение эксперта "СЭ" по судейским вопросам о решении КДК - стр. 5