Газета Спорт-Экспресс № 268 (5145) от 27 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

27 ноября 2009

27 ноября 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, обвиняемая в употреблении допинга, написала письмо президенту МОК Жаку Рогге.

ЧЕПАЛОВА НАПИСАЛА ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ МОК

Копии письма также направлены директору Европейского офиса Всемирного антидопингового агентства Келли Фейруэзеру и главе ОКР Леониду Тягачеву.

"Спорт всегда являлся воплощением честной и открытой борьбы. Любой противозаконный поступок спортсменов, в том числе использование запрещенных препаратов, попадает под пристальное внимание профессионального сообщества и порождает справедливое осуждение со стороны всей мировой общественности. Именно для этого и был создан и действует специальный надзорный орган - WADA, - говорится, в частности, в письме Чепаловой. - Каждый спортсмен осознает последствия использования запрещенных препаратов и строгость того наказания, которое он понесет в соответствии с существующими правилами и регламентами. Однако в последнее время сложилась беспрецедентная ситуация, когда WADA нарушает не только нормы, регламентирующие ее деятельность, но и основополагающие права человека. Своими действиями в отношении спортсменов WADA абсолютно игнорирует принцип презумпции невиновности спортсмена и его права на защиту. Примером этому является полное игнорирование моего мнения относительно выдвигаемых в отношении меня обвинений, нежелание принимать во внимание заключение аккредитованных самим Агентством лабораторий о ранее сделанном ошибочном выводе экспертов WADA.

Мой личный пример, ко всему прочему, является иллюстрацией распространения влияния WADA на национальные спортивные федерации. Не проверив заявления WADA, не желая разобраться в ситуации, Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) предпочла отречься от меня сразу же после ничем не подтвержденных заявлений чиновников. Федерация в нарушении регламента МОК отказалась представлять мои интересы перед Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS).

Уважаемый господин Рогге, прошу Вас взять под личный контроль сложившуюся ситуацию вокруг деятельности WADA и дать мне право защитить мое доброе имя. Я не привыкла сдаваться и намерена продолжать активно отстаивать свои законные права всеми возможными методами, в том числе в судебных инстанциях, вплоть до Международного суда по правам человека, оснований для обращения в который не только у меня, но и у спортсменов - жертв произвола чиновников имеется достаточное количество, и я призываю их присоединиться к этому обращению для совместной защиты прав".