Газета Спорт-Экспресс № 267 (5144) от 26 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 ноября 2009

26 ноября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа В

ЦСКА - "ВОЛЬФСБУРГ" - 2:1

Корреспондент "СЭ" внимательно следил с лужниковской трибуны за действиями Игоря Акинфеева и Милоша Красича, которым нынешней зимой прочат переходы в зарубежные клубы. После чего сверил свои ощущения с мнениями экспертов.

КРАСИЧ И АКИНФЕЕВ К ИГРЕ В ТОП-КЛУБАХ ЕВРОПЫ ГОТОВЫ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

После сыгранного вчера матча с "Вольфсбургом" у армейцев осталось всего две встречи в этом году: с "Сатурном" в чемпионате и с "Бешикташем" в Лиге чемпионов. Для тех, кто мог бы перейти в зарубежный клуб, возможностей проявить себя почти не осталось. Это в первую очередь касается Игоря Акинфеева и Милоша Красича - двух звезд ЦСКА, явно упершихся в потолок в составе красно-синих. Евгений Гинер, судя по всему, чувствует этот момент, к тому же он умеет расставаться с талантами вовремя. Так было с Дуду, Жо, Жирковым, Вагнером… Весьма вероятно, пришло время еще двух футболистов.

Вот мы и решили последить, как российский вратарь и сербский полузащитник проявят себя на самом высоком уровне - на фоне чемпионов Германии. Сразу отмечу, что для Акинфеева матч получился неблагодарным. Хозяева быстро завладели территориальным премуществом, в результате 23-летнему голкиперу всерьез вступать в игру долго не приходилось. Это продолжалось вплоть до 19-й минуты, когда Джеко "вывалился" один на один с голкипером: никаких шансов босниец Акинфееву не оставил. После этого у ворот красно-синих вновь воцарился штиль.

У Красича возможностей проявить себя было куда больше - и он ими с удовольствием пользовался. Наблюдатели из клубов, в которых подумывают о приобретении серба, наверняка остались довольны. В первом тайме правый полузащитник явно выделялся на фоне своих партнеров осмысленностью действий и уверенностью в выполнении технических приемов. Лишь на 40-й минуте он впервые допустил невынужденную потерю мяча.

До этого же действовал безошибочно, обеспечивая едва ли не всю остроту у ворот Бенальо. Останавливать Красича у гостей получалось лишь ценой фолов или выносами мяча на угловой. В противном случае серб или отдавал передачи открытым партнерам в штрафной, или сам выходил на ударную позицию. В одном эпизоде под мяч успел броситься Шефер, а во втором, когда армеец, ловко обведя двух соперников, выскочил один на один с вратарем, немцы с большим трудом отвели угрозу. Едва не закончился голом и угловой в исполнении Красича, когда Алексей Березуцкий с шести метров угодил в голкипера.

Первый тайм серб определенно может занести себе в актив. Вот только партнеры, к сожалению, порыв Милоша не поддержали, а один в поле, как известно, не воин.

После перерыва 25-летний армеец стал частенько смещаться в центр, при этом несколько уйдя в тень. Зато разыгрались партнеры, игра у армейцев наладилась. Что в итоге нашло свое отражение и на табло. Причем победный гол в итоге забил как раз Красич сильным и точным дальним ударом. Интересно, что после этого успеха серб вновь активно включился в игру, начал брать на себя инициативу, обыгрывать соперников и остро простреливать.

В общем, рекламу себе серб вчера сделал отличную. Акинфееву также стыдиться нечего. Правда, соперники лишь раз дали ему возможность блеснуть мастерством: под занавес матча у Шефера после навеса мяч полетел под перекладину, голкипер же армейцев с громадным трудом сумел дотянуться до него кончиками пальцев. После чего с улыбкой жестами спросил у фотографов: сняли?

Николай ГОНТАРЬ , тренер вратарей "Динамо":

- Первый тайм складывался для Акинфеева достаточно сложно, поскольку отсутствие игровой работы для вратаря всегда чревато дополнительным напряжением. Считаю, что в мяче, забитом Джеко, Игорь не виноват, хотя угол, с которого наносился удар, был острым. Но нападающий "Вольфсбурга" не оставил вратарю ЦСКА никаких шансов, поскольку все было сделано мастерски.

И во второй половине особой работы у вратаря ЦСКА не было. Тем не менее его уверенность, которая прослеживалась в течение всего тяжелейшего для него сезона как в клубе, так и в сборной, ощущалась во всех моментах этой встречи.

Борис ИГНАТЬЕВ , тренер "Локомотива":

- Тестирование на европейскую профпригодность Красич в матче с немцами, считаю, прошел. Думаю, ЦСКА надо его как можно быстрее продавать, чтобы получить хорошие деньги. Куда? В любом клубе, уверен, серб армейцев не опозорит. С такой игрой он нигде не пропадет. Качества, которых у полузащитника очень много, не позволят. Он мобилен, обладает высоченной скоростью, не боится идти в обводку - два, три соперника его не смущают. А дополняет все это стабильность.

Вот уже много матчей Красич проводит на хорошем уровне, без спадов. И во встрече с "Вольфсбургом" проявил себя здорово - выглядел лидером. Есть, конечно, у парня и проблемы. Он порой выпадает из коллективной игры, в обороне не всегда отрабатывает. Однако достоинства ощутимо перевешивают недостатки. В современном футболе не так много игроков, способных постоянно держать оборону соперника в напряжении. Вот почему, уверен, ЦСКА после ухода Милоша потеряет в плане агрессивности. В какой чемпионат ему отправляться? Мне кажется, в английский, где поощряется динамика, заряженность на борьбу. У армейца все это в наличии.