Кузякин

0

Ткаченко

2

Судьи : Спиридонис (Греция), Зурапович (Босния и Герцеговина), Выклицки (Чехия).

24 ноября. Казань. "Баскет-холл". 2000 зрителей.

Сергей Гаврилов

из Казани

При горячей поддержке солидной толпы работающих в Казани турок, "Бешикташ", хорошо знакомый с паркетом "Баскет-холла", начал игру очень уверенно. И в первой четверти зонная защита турок работала исправно. Лишь постепенно она стала давать трещины. Хозяева же настойчиво бросали из-за трехочковой дуги и во второй четверти все-таки добились своего. Достаточно сказать, что в первой половине УНИКС из 22 трехочковых реализовал 12! Причем попадали практически все: как признанные снайперы Попович, Заманский, Штомбергас, так и молодой Зварыкин.

Попович вообще провел вчера просто фантастический матч: 9 точных трехочковых (из 14) - рекорд УНИКСа всех времен! Плюс 5 из 9 добавил Штомбергас. Еще вопросы есть?

С третьей десятиминутки УНИКС отодвинул "Бешикташ" на безопасную дистанцию в 20 очков - 56:33, 77:49, 89:70, 96:76. Турки было вновь перешли на личную защиту, но… Попович все равно попадал с любой дистанции, а из-под кольца стабильно забивали Веремеенко и Лончар.

Сергей ГАВРИЛОВ

Матч Телеком (Германия) - Ховентуд (Испания) закончился вчера поздно вечером. 2-й тур, 1 декабря: Ховентуд - УНИКС, Бешикташ - Телеком.

Группа Е

СПАРТАК - ПТТ Турция - 85:83 (22:19, 22:27, 19:22, 22:15)

0

Судьи : Рыжик (Украина), Мантила (Финляндия), Лауринавичиюс (Литва).

24 ноября. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 1300 зрителей.

К старту в Еврокубке "Спартак" подошел после шести поражений подряд на старте чемпионата России. Но и гости, одержавшие три победы в шести матчах турецкого первенства, располагались лишь на девятом месте в национальном первенстве. У петербуржцев вернулся в строй пропустивший больше месяца из-за травмы Ракович. А вот центровой ПТТ Крис Лэнг из-за травмы колена остался дома. Из-за повреждения не вышел на площадку и один из лидеров гостей Серкан Эрдоган, оставшийся на скамейке запасных.

В равном начале атака явно преобладала над обороной, а у турецкой команды очки набирали только "большие" - Бесок и Дадли. ПТТ сделал ставку на зонную защиту - чтобы нивелировать недостаточную подвижность своей передней линии. "Спартак" время от времени уходил в отрыв, однако допускал ошибки в обороне, которые возвращали счет на исходную. Вдобавок номинальный четвертый "номер" Уилсон до большого перерыва реализовал четыре 3-очковых из четырех.

Характер игры не изменился и во второй половине. Уилсон при поддержке Мыйллета продолжал бомбардировку хозяйского кольца, а "Спартак" сдавал зачет на противодействие турецкой зоне, которая нечасто давала сбои. В середине последней четверти подопечные Шерфа нашли, наконец, ключи к зоне соперника, и Зозулин с Пашутиным вывели свою команду вперед - 80:76. Все, чего удалось добиться ПТТ в оставшееся время, это "-2" на последней минуте. "Спартак" одержал первую победу в официальных матчах сезона.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

Матч Шарлеруа (Бельгия) - Бильбао (Испания) закончился вчера поздно вечером. 2-й тур, 1 декабря: Бильбао - СПАРТАК СПб, ПТТ - Шарлеруа.

Группа F

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА Сербия - ДИНАМО - 76:67 (13:23, 24:16, 17:11, 22:17)

0

Судьи : Бачар, Цариф (оба - Израиль), Колар (Словения).

23 ноября. Белград. Hala Pionir. 2500 зрителей.

На старте сезона в активе "Црвены Звезды" уже значились уверенные победы над командами Евролиги - "Цибоной" и "Партизаном". Динамовцы же пока даже в российской суперлиге выиграли лишь один матч из пяти. Но поначалу гости уверенно переигрывали подопечных хорошо известного в России сербского тренера Ацо Петровича. Быков за три минуты трижды вынудил оппонентов сфолить, Хвостов и Саврасенко разыгрывали эффективные двойки, Моня забивал издали.

Всю первую четверть лидировало "Динамо". Лишь на 18-й минуте "Црвена Звезда" впервые повела - 33:32. Правда, в самом конце периода произошел важный эпизод: после тайм-аута москвичей Быков пошел в проход и - получил фол в нападении, который стал для него четвертым.

В начале заключительной 10-минутки четвертый фол получил и Моня. Что, впрочем, не помешало ему в следующей атаке дальним броском восстановить равновесие в счете. А потом 4 очка подряд набрал Быков - "+4" вместо "-6". Но благодаря серии трехочковых Драгичевича, Радивоевича и Бьелицы хозяева вновь вышли вперед и довели матч до победы.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Матч Шоле (Франция) - Бенеттон (Италия) закончился вчера поздно вечером. 2-й тур, 1 декабря: ДИНАМО - Шоле, Бенеттон - Црвена Звезда.

Группа В. Гемофарм (Сербия) - Памеса (Испания) - 68:75. Матч Ле Ман (Франция) - ТРИУМФ и остальные игры тура закончился вчера поздно вечером.

КУБОК ВЫЗОВА

Групповой турнир. 1-й тур

Группа А

ЛОКОМОТИВ - ГЕТТИНГЕН Германия - 76:88 (14:23, 14:27, 20:20, 28:18)

13

Судьи : Галаганов (Болгария), Екти (Турция), Райник (Израиль).

24 ноября. Краснодар. Дворец спорта "Олимп". 2000 зрителей.

Для Краснодара этот матч стал первым баскетбольным еврокубковым поединком в истории города. Генеральный директор "Локомотива" Андрей Ведищев даже выступил со специальным обращением к болельщикам. Характерно, что для немецкого клуба вчерашняя игра также являлась дебютом на международной арене. При этом наставник "Геттингена" Джон Патрик перед матчем высоко оценил уровень "Локомотива" и отметил, что он будет рад увидеть своего старого друга Сашо Филиповски.

Поначалу казалось, что сделать событие еще более запоминающимся удастся хозяевам: усилиями Йоксимовича они повели - 8:2. Однако затем последовала провальная пятиминутка - 0:17! Впрочем, два попадания все того же Йоксимовича на исходе четверти оставили надежду. Однако немцы (хотя "Геттинген" почти сплошь состоит из американцев) вдребезги разбили ее уже в середине второго периода. После того как незадолго до большого перерыва Оливер набрал 10 очков за 3 минуты, все стало ясно - 48:26 в пользу гостей.

Ни перерывы, ни тайм-ауты, ни геройства Чапина, набравшего 15 очков минут за восемь, "Локо" не помогли - по ходу третьей четверти отрыв достигал отметки "-25". А в отсутствие Антича краснодарцы проиграли и борьбу за отскок - 27:38. Правда, когда в начале последней десятиминутки семь очков за полторы минуты добыл Суровцев, тайм-аут вынуждены были взять уже гости: отрыв сократился до 12 очков - 61:73. Но Макнотон и Оливер быстро восстановили комфортное преимущество "Геттингена".

Артур КАРАТАЙ

Матч Гравлен (Франция) - Будучност (Черногория) закончился вчера поздно вечером. 2-й тур, 1 декабря: Будучност - ЛОКОМОТИВ, Геттинген - Гравлен.

Группа С

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - МИНСК-2006 Белоруссия - 106:68 (23:7, 29:17, 30:19, 24:25)