Газета Спорт-Экспресс № 266 (5143) от 25 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 ноября 2009

25 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЧТО НА ВОСТОКЕ?

"МАТЧ ЖИЗНИ" ДЛЯ БЕЛОУСОВА

Самым ярким подвигом во вчерашний игровой день отметились хоккеисты "Сибири". Сенсационно одолев "Салават Юлаев", новосибирская команда помешала уфимцам повторить один из самых ярких рекордов КХЛ. Успех на выезде мог бы продлить победную серию лидеров чемпионата до 13 матчей - подобное достижение раньше покорялось только "Магнитке" в ноябре - декабре 2008 года.

Начать новый "марафон без поражений" "Салават", впрочем, может уже в субботу в домашнем матче-реванше с "Сибирью". До декабрьского перерыва серьезных соперников у уфимской команды почти не будет - сплошь кузни с автомобилистами. С "тяжеловесами" Быкову, Захаркину и К о до Кубка Первого канала придется играть только раз - 11 декабря в Магнитогорске.

Тут, правда, необходима оговорка. В отличие от газетной бумаги хоккей нынешнего "Металлурга" ни в коем случае не позволяет причислять уральскую команду к грандам КХЛ. Сейчас с трудом верится, что на ноябрьский перерыв в чемпионате клуб уходил с серией из восьми побед подряд. Буллитный успех в Омске и достойное поражение в Уфе - вот все, чем может похвастать "Магнитка" после Кубка "Карьяла". В Магнитке удручены не только турнирными пощечинами от менее грозных ЦСКА и "Торпедо", но и игрой команды. Чьей визитной карточкой в последние дни стали черепашьи скорости и бесхарактерность. При взгляде на все это закрадывается мысль: случайным ли был унизительный разгром гранда со счетом 1:7 в Астане?

По некоторым данным, в клубе уже задумываются о возможной отставке Валерия Белоусова. Перед встречей с армейцами хоккеисты "Металлурга" почти открыто признавались: в случае поражения увольнение главного тренера станет почти неминуемым. Но, как ни осознавали в стане хозяев серьезность матча, ЦСКА разделал уральцев "под орех".

Отставку, правда, клубное руководство решило в понедельник заменить крупномасштабным "разбором полетов". После финального свистка в раздевалке "Магнитки", которую заперли на семь замков, закипели нешуточные страсти. Громкие децибелы "разговора по душам" прорывались и через массивные двери. По словам коллег-очевидцев, самым страстным оратором был Геннадий Величкин. Гендиректор клуба слишком взволнованно рассказывал о своем отношении к игровому кризису "Металлурга" и в столь же "тактичном" тоне просил объяснить, когда этот кризис закончится.

Девятая отставка сезона в КХЛ, судя по всему, не за Уральскими горами. Сам Белоусов уже готов к тому, что в ближайшие день-два могут последовать оргвыводы. Если сегодня в Магнитогорске выиграет "Витязь", шансы продолжить работу у тренера останутся минимальными.

Как это на первый взгляд ни удивительно, увольнение Белоусова в нынешней ситуации не будет выглядеть нелогичным ходом. Невооруженным глазом видно, что команда после десятидневной паузы в чемпионате выходит на лед в отвратительной физической форме. Возможно, не обошлось здесь и без просчетов тренерского штаба в подготовке команды.

С другой стороны, почти ни один потенциальный фаворит не миновал спада по ходу турнира - достаточно посмотреть на "Ак Барс". Однако в Казани предъявлять серьезные претензии Билялетдинову не спешат. Кто знает, может быть, нынешнее давление на Белоусова - это метод встряхнуть команду, которой явно не хватает эмоций.

В минус Белоусову можно поставить разве что неяркие выступления Сергея Федорова. Тренер пока не выполняет задачу эффективного использования своей главной звезды и не балует его игровым временем. В итоге настоящего Федорова хоккейная Россия пока так и не увидела. При взгляде на статистику суперфорварда возникает вопрос: а тот ли Белоусов, который пять лет назад блестяще использовал в "Авангарде" Ягра, стоит сейчас у руля "Магнитки"? Ставки тренера на чешских нападающих пока тоже оказываются битыми. Бывшие лидеры "Магнитки" на льду выглядят непривычно бледно. Во многом, рассказывают, из-за внутреннего разлада между ними.

А пока на расстояние вытянутой руки к уральским заклятым друзьям подобрался "Авангард", в стане которого в этом сезоне - сплошная тишь да гладь. Сместить "Магнитку" в хвост первой четверки "Востока" может и набравший ход "Барыс". Домашние встречи с омичами и астанинцами (7 и 9 декабря) обещают превратиться в главные для металлургов битвы первой половины сезона.

Вот только "доживет" ли до них Белоусов?

Андрей КУЗНЕЦОВ