Газета Спорт-Экспресс № 266 (5143) от 25 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 ноября 2009

26 ноября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа F

"РУБИН" - "ДИНАМО" К - 0:0

КОНЦЕРТ ДЛЯ ДИРИЖЕРОВ С ОРКЕСТРАМИ

Юрий ИВАНОВ

Команда без мудрого главного тренера сродни оркестру без дирижера. Не сыграет она в унисон, как не смогли это сделать музыканты, решившие обойтись без деспотичного маэстро, о чем великий Феллини в "Репетиции оркестра" рассказал. Вот и матч казанцев с киевлянами "отзвучал" практически без фальшивых нот исключительно потому, что ритм вместе с настроем задавали ему признанные мастера своего дела - Бердыев и Газзаев. И хотя назвать ведущих российских специалистов тренерами-тиранами, думаю, вряд ли у кого язык повернется, события на поле разворачивались в строгом соответствии со взмахами их дирижерских палочек.

Главный тренер "Рубина", сомнений здесь быть не может, давно нашел общий язык с подопечными. Хочет - они "форте" звучат. Обстоятельства требуют - на "пиано" переходят. Как, скажем, в двух матчах с "Барселоной", результаты которых предопределила грамотная игра от обороны. В легко управляемую, иными словами, превратил Курбан Бекиевич свою команду. Сам же за последнее время ощутимо прибавил в гибкости, чему подтверждением - эластичная тактика, позволяющая футболистам лучшие качества раскрывать.

Повторная встреча с динамовцами, например, требовала от хозяев предельной осторожности, концентрации: расслабленность во втором тайме киевского противостояния известно, к чему привела. И Бердыев, не сомневаюсь, напоминал об этом во время установки. Услышать его слова могли помешать лишь отзвуки медных труб, которые в столице Татарии еще не утихли. Но этого, к счастью, не произошло. Более того, с настроем у футболистов дела обстояли прекрасно.

Хозяева с первых минут пошли вперед, после чего стало ясно: добровольной сдачи территории, как во встрече с испанцами, гостям ждать не приходится. Ворота Рыжикова полевые игроки, естественно, дружно защищали, но отнюдь не в ущерб атаке. Возврат демонстрировали на зависть. Как результат - Шевченко со товарищи встречала чуть ли не вся казанская команда. Было ясно: это и есть то самое домашнее ноу-хау, при помощи которого главный тренер волжан решил взять реванш у динамовцев. И если учесть, что три его солиста - Бухаров, Домингес, Гекдениз - действовали на отменном кураже, задумка вполне могла стать реальностью.

"Петуха"-то бердыевский оркестр ни разу не дал . Но и газзаевский отработал чисто, чему вряд ли приходится удивляться. Ведь Валерий Георгиевич давно дал понять: даже малейшая ошибка дорого обойдется каждому из его коллег. Аксакалом футбола, иными словами, стал некогда горячий джигит. Сменил кавказские эмоции, бившие ранее через край, на разумный прагматизм, что и позволяет разруливать сложные ситуации. Вот и в Казани с его, не сомневаюсь, подачи "лихая музыка атак" если и звучала в ушах подопечных, то в разумных пределах. Понимал, как видно, Газзаев: увлечешься - "оборотку" моментально получишь.

Тем не менее и киевляне к воротам Шовковского откровенно не прижимались. Старались встречать соперника на дальних подступах к собственной штрафной, что, на мой взгляд, далеко не всегда удавалось. Разрыв между защитниками и хавами этому мешал. Свободных зон в построениях гостей было предостаточно, в них и "ныряли" волжане, благо переход из обороны в атаку демонстрировали суперскоростной.

В целом же обе команды попеременно брали высокие ноты. На каждую в исполнении одной другая отвечала не менее звонкой. Да и забить могли обе, вот только нанести результативный удар ни той, ни другой не удалось. Уж чего-чего, а как минимум о ничьей тренеры позаботились. Что лишний раз подтвердило: Бердыев с Газзаевым хотя и антиподы, но только во внешних проявлениях. Первый в ходе матчей прячет эмоции в себе, второго арканом на лавке не удержишь - ну прямо "волна и камень, стихи и проза, лед и пламень". Во взглядах же на футбол у двух российских маэстро много общего.

Валерий РЕЙНГОЛЬД , экс-форвард столичного "Спартака":

- Тренерам трудно такой матч просчитать до мелочей. Сначала "Рубин" попытался действовать на контратаках - не получилось. Откатился назад, приглашая в гости соперника. Но тот шел вперед неохотно. В общем, в кошки-мышки играли. И получился серенький матч. Много борьбы, масса стыков, результатом которых стали травмы... Со зрелищностью же дела обстояли неважно. Болельщикам хотелось красивого футбола, а вместо него получили нечто сумбурное. Хотя тренеров в этом глупо упрекать: они предполагают, а игроки располагают.