25 ноября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Голы : Пике, 10 (1:0). Педрито, 26 (2:0).

"Барселона" : Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль (Максвелл, 89), Бускетс, Хави, С.Кейта, Иньеста (Дос Сантос, 90+4), Анри, Педрито (Кркич, 85).

"Интер" (Милан) : Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Самуэль, Киву, Камбьяссо (Мунтари, 46), Тиагу Мотта, Дзанетти, Станкович (Балотелли, 71), Это'О, Милито (Куарежма, 81).

Наказания : Тиагу Мотта, 18. Пуйоль, 34. Педрито, 50. Киву, 80. Дзанетти, 89 (предупреждения).

Судья : Бузакка (Швейцария).

24 ноября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 85 000 зрителей.

После казанского матча Валерий Газзаев сказал во флэш-интервью, что лучшим исходом игры второй пары группы на "Ноу Камп" станет ничья. Не могло там быть ничьей, Валерий Георгиевич! Прагматичный до цинизма "Интер" наверняка просчитал, что эффективнее напрячься в домашней встрече с "Рубином", чем умирать в столице Каталонии. Нет, если бы вчера что-то начало получаться, то миланцы, наверное, уперлись бы. Да только "Барса" поводов для этого им не дала.

Рассерженные текущим положением дел хозяева взялись за дело с первых же минут. Оставив в запасе двух своих прим Месси и Ибрагимовича, Гвардьола сделал ставку на рукастого Анри и заметно прибавившего в последнее время Педрито. Француз, похоже, до сих пор от своих подвигов в поединке с ирландцами не отошел, а вот маленький Педро поставленную задачу выполнил.

Впрочем, еще до Педрито отличился гренадер Пике, пришедший на подачу углового. Опекавший его Тиагу Мотта (в игру явно не попавший) то ли зазевался, то ли был просто смят, но центральный защитник каталонцев вносил мяч в угол ворот практически без помех.

Итальянцам не привыкать отыгрываться в этой Лиге - они и в Казани уступали, и в Киеве. В первом случае увезли ничью, во втором - совершенно незаслуженную победу, так испортившую картину не только "Динамо", но заодно и "Рубину". И вот вчера "Барселона" показала двум постсоветским командам, что надо делать с пропустившим первым "Интером".

Добивать! Что практически и было исполнено Педрито через шестнадцать минут после первого гола. Комбинация была на заглядение - и пас Хави направо, и прострел Даниэла Алвеса. Подкачал разве что сам завершающий удар, но Жулиу Сезар не справился и с ним.

Интрига по большому счету умерла, так и не родившись, хотя "Интер" и пытался встрепенуться. Но попытка ни к чему, кроме разве что двух вспышек грубости, не привела. За счет чего итальянцы могут выровнять игру, всецело контролируемую "Барсой", в первом тайме было совершенно непонятно.

После перерыва стало понятнее, но ненамного: каталонцы явно сбавили обороты, дав сопернику возможность создать пару полумоментов. Но общая картина матча не изменилась, тем более что "Барса" своими полумоментами отвечать не забывала.

Подопечные Моуринью от безысходности пытались отомстить ускользающим сине-гранатовым грубостью. Особенно отличался в этом плане Киву, который пропустит теперь матч с "Рубином", а мог вполне не доиграть и вчера.

Победа испанской команды сделала задачу киевского "Динамо" в последнем туре очень трудной - ему теперь, чтобы не зависеть от другого матча, нужно побеждать 2:0 или с разностью в три мяча. В случае менее убедительного перевеса останется надеяться только на ничью в Милане.

"Рубин" же устроит любая победа. А если киевляне не одолеют "Барсу", то и ничья, но только начиная с 2:2. Добиться нужного результата в декабре на чужом поле против итальянского чемпиона будет очень тяжело. Но разве побеждать "Барселону" на "Ноу Камп" было легче?

Борис ЛЕВИН

Группа E

Дебрецен - Ливерпуль - 0:1 (Нгог, 4).

Фиорентина - Лион - 1:0 (Варгас, 28, с пенальти).