Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

23 ноября 2009

23 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"СПАРТАК" - ЦСКА - 2:3

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

СЛУЦКИЙ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ "РАСКОЧЕГАРИЛ" ЦСКА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Чувствовалось, что после важной победы в столичном дерби главный тренер армейцев пребывал в приподнятом настроении. На вопрос в ходе пресс-конференции: "Получается, "Спартак" - ваша команда?" - ответил шуткой: "Моя команда - ЦСКА. А ко всяким сериям я отношусь спокойно. Не вижу в них никакой закономерности".

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- Этот матч, возможно, стал украшением всего чемпионата России - по драматургии, зрелищности, да и качеству игры, если не во всех эпизодах, то большей частью. Я очень благодарен футболистам, потому что, по существу, только вчера команда собралась в полном составе на базе, так что специально готовиться к игре было невозможно. Хочу отдать должное мастерству и профессионализму игроков ЦСКА, их воле к победе. На мой взгляд, несмотря на вратарскую ошибку, мы все-таки одержали заслуженную победу.

- С чем была связана замена Секу Олисе, который ранее сам вышел на замену?

- Бывает, что молодой футболист, который впервые окунается в атмосферу серьезнейшего матча, впадает в определенный ступор: задохнулся, ноги налились, и уже до конца не понимает, где он находится. Хотя футболист Секу очень талантливый. Скорее это я виноват, что выпустил его на поле в таком матче. Сказывается то, что пока не до конца знаю возможности игроков.

Я не сторонник подобных замен, но сегодня была форс-мажорная ситуация.

- В первом тайме оборона допускала ошибки. Футболисты не отошли до конца от Словении?

- Считаю, что защитники ЦСКА в матчах со Словенией выглядели добротно. Брака же действительно было довольно много: и в первом тайме, и во втором, когда случился отрезок, на котором мы отбирали мяч и тотчас его теряли. Наверное, это связано с не лучшим состоянием футболистов. Известно, что при утомлении брак учащается.

- Ожидали, что команда выдаст столь сильную концовку, хотя в ряде матчей она как раз на последних минутах действовала неудачно?

- В Манчестере мы подсели. В то же время в матче с "Рубином" гол в концовке в наши ворота стал скорее следствием стечения обстоятельств. Соперник открыл счет в середине второго тайма после розыгрыша "стандарта", мы были вынуждены наступать - и пропустили контратаку. Не могу оценить функциональное состояние футболистов какими-то цифрами, но то, что ЦСКА стремился к победе, - факт. Огромная благодарность от нас болельщикам, которые гнали команду вперед с первой до последней минуты. Эмоциональный фон убрал на второй план имеющиеся функциональные проблемы.

- Завел ли команду дополнительно быстро пропущенный мяч?

- Да. Этот гол сослужил добрую службу. Игроки стали активнее двигаться, понимая, что времени для раскачки нет. И даже если у кого-то где-то сидело желание что-то сделать за счет класса, то, уступая в счете, футболисты поняли: надо раскочегариваться.

Сергей РОДИОНОВ , тренер "Спартака":

- К футболистам никаких претензий нет - сыграли на достаточно высоком уровне. Думаю, зрителям матч очень понравился. Инициатива принадлежала то одной команде, то другой, так что игра была динамичной. Но в концовке случилась нелепая ошибка, которая и определила результат.

- Сумеет ли команда настроиться на матч в Петербурге, который для нее турнирного значения не имеет?

- Соберемся после выходного дня - тогда и будем думать о "Зените".