Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 ноября 2009

23 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

"РУБИН" - "ЗЕНИТ" - 0:0

БЕЗ БУЛДЫРДЫК!

Окончание. Начало - стр. 1

Пренебрежительное отношение к "Рубину" каким-то образом перебросилось и на сборную. Она и безусловно лучший на сегодня клуб страны пересекаются сегодня только в одной точке - по имени Сергей Семак. Глядя на то, как казанцы в субботу 90 минут размазывали по полю, словно манную кашу, полузащиту сборной, в значительной степени состоящую из питерцев (да, "Зенит" выстоял, но даже его руководители признавались, что им очень повезло), перипетии матча со Словенией вспоминались особенно остро и болезненно.

Тут-то, впрочем, человеческое объяснение найти несложно. Успешные тренеры не раз и не два в футбольной истории становились заложниками своих победных составов. Вспомним хотя бы Валерия Лобановского, который в 1990-м повез на чемпионат мира тех же людей, что на серебряный Euro-88, - а они уже "не тянули". Вот и штаб Гуса Хиддинка не нашел сил пойти на перемены спустя всего год с лишним после бронзового чемпионата Европы. Не сомневаюсь: осознать их необходимость было очень сложно - в том числе и всем нам. Но, судя по игре и результату в Мариборе, нужно. Ибо вера в прошлогодних австро-швейцарских чудотворцев себя, увы, не оправдала.

В нашем первенстве подросла серьезная сила, оказавшаяся конкурентоспособной на самом высоком европейском уровне, - но со сборной она не имела почти ничего общего. Шаронов, Бухаров, Рязанцев, Рыжиков - все они так пока и остались невостребованными. А у Семака, кстати, в матчах со Словенией по принятой в хоккее системе "плюс-минус" - плюс два...

Центральный стадион зашелся овацией в 15.49 по московскому и казанскому времени. Нет, финальный свисток Колобаева в этот момент еще не прозвучал. Просто по "сарафанному радио" - объявления по стадиону тоже отсутствовали - вся арена мигом узнала, что "Спартак" пропустил от ЦСКА третий гол. Теперь чемпионство стало бы явью, даже если бы "Зениту" каким-то нереальным образом удалось забить.

Но это было бы крайне несправедливо. И даже ничья не выглядела адекватным исходом. "Рубин" поразил тем, что ни секунды в этом матче - даже когда "Спартак" проигрывал и ничья устраивала казанцев за глаза - не играл на эту ничью, чего от него ожидали многие. Он выворачивался наизнанку, чтобы выиграть, и заслуживал победы. А уж как заслуживал золотого гола Петр Быстров, который, выйдя на замену, вновь и вновь рвался к воротам соперников, однажды попав со штрафного в перекладину! Вспоминая о том, что случилось с полузащитником летом, - какой это был бы сюжет...

Вы скажете: пол-"Зенита" после Марибора были вымотаны и опустошены? Вот и гендиректор питерцев Максим Митрофанов втолковывал мне то же. Я парировал: а пол-ЦСКА, обыгравшего "Спартак", - не были? Возразить на это одному из руководителей "Зенита" оказалось нечего. А начальник питерской команды Владислав Радимов согласился с тем, что в субботу "Рубин" опроверг еще один стереотип: мол, весь его "креатив" зиждится на одном Домингесе. Чори не было - а креатив остался. Разве что чуть менее тонкий.

Вот что интересно - понимая, что "отскочили", руководители и игроки "Зенита" после матча куда больше радовались спасенной в Казани ничьей, нежели огорчались упущенной возможности обойти "Спартак" в гонке за второе место. Ведь проиграй "Зенит", он и на третье место не смог бы рассчитывать: "Локомотиву"-то осталась игра с "Химками". А сейчас, когда у "Зенита" с "Локо" равное число очков, побед и дважды по 1:1 в личных встречах, трудно представить, чтобы даже против подмосковных "мягких игрушек" команда Юрия Семина компенсировала разрыв по разности мячей в целых девять пунктов.

Судьба бронзы - и места в квалификации Лиги - теперь в руках у "Зенита", которому нужно победить "Спартак". Не победит - и соскочит не только с пьедестала, но и, возможно, с четвертой строчки: если ЦСКА обыграет "Сатурн", то при равенстве очков обгонит "Зенит" по количеству побед. И окажется тогда команда Анатолия Давыдова на прошлогоднем пятом месте. Словом, игра на "Петровском", хоть формально и нужна она одному "Зениту", станет кульминацией 30-го тура.

В любом случае уже второй сезон подряд "Зенита", чемпиона-2007 и обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка Европы-2008, не будет в двойке лучших. Это еще сильнее подчеркивает достижение "Рубина". Клуба, где имеют полное право гордиться собой: "Без булдырдык!"

Теперь вся Казань живет вторничным матчем с киевским "Динамо". Но лично мне очень не хотелось бы, чтобы в городе двукратных чемпионов решили, что чемпионат-2009 уже закончился. И чтобы в Краснодаре, чьей команде для сохранения хотя бы минимума шансов на выживание в премьер-лиге нужны три очка, мы не узнали "Рубин". Это - еще одна интрига последнего тура. Развязка способна сделать аплодисменты триумфатору даже более бурными. Но может и испортить бочку меда сами знаете чем.

Игорь РАБИНЕР

Казань