Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 ноября 2009

24 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

РУБИН - ЗЕНИТ - 0:0

РУБИН

77. Рыжиков

6,0

19. Калешин

5,5

76. ШАРОНОВ

6,5

4. Сесар Навас

6,0

3. Ансальди

5,5

88. Касаев

5,5

(5. П. Быстров, 46)

6,0

16. Нобоа

6,0

7. Семак (к)

6,0

15. Рязанцев

6,0

61. Гекдениз

5,5

(99. Хасан Кабзе, 81)

5,5

11. Бухаров

6,5

Запасные : 29. Ревишвили, 22. Орехов, 42. Муравски, 23. Баляйкин, 32. Горбанец.

ЗЕНИТ

16. МАЛАФЕЕВ

7,0

2. Анюков

6,0

4. Крижанац

6,0

6. Ломбертс

6,5

11. Ширл

5,5

34. В. Быстров

5,5

(15. Широков, 90+1)

б/о

27. Денисов

5,5

23. Хусти

5,5

18. Зырянов

5,5

88. Кежман

5,5

(21. Семшов, 58)

6,0

9. Фатих Текке

6,0

(19. Корниленко, 85)

б/о

Запасные : 1. Чонтофальски, 14. Губочан, 17. Розина, 57. Ионов.

Первый тайм - 47:32.

Второй тайм - 47:20.

Всего - 94:52.

Судьи: КОЛОБАЕВ. Дроздов, Монахов (все - Москва).

21 ноября. Казань. Центральный стадион. 1 градус. 27 150 зрителей (вмещает 28 856)

Предупреждения

Шаронов, 45+1 (неспорт. повед.) Бухаров, 47 (симуляция)

Крижанац, 31 (неспорт. повед.) Малафеев, 38 (грубая игра) Фатих Текке, 45+1 (грубая игра) Анюков, 45+1 (неспорт. повед.) Зырянов, 75 (срыв атаки)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

1

0

Процент реализации

0

20

Удары (всего)

7

12

Удары в створ

2

4

Удары из штрафной

4

16

Удары из-за штрафной

3

1

Штанги, перекладины

0

10

Угловые

0

4

Офсайды

2

13

Фолы

25

Зрелищность матча

6,0

"РУБИН" ВЗЯЛ СВОЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Казани

В центре подтрибунного холла казанского стадиона стояли Роман, Надежда и Маруся. Точнее, стояли только родители, держа четырехлетнюю дочку на руках. Все трое, крепко обнявшись, плакали. Вокруг мерцали фотовспышки, суетилось множество людей с камерами - семье Шароновых до них не было никакого дела.

В помещение ворвался фотокор "СЭ" Алексей Иванов. С его лица, волос, куртки стекала влага.

- Как теперь домой ехать, на мороз выходить, в поезд садиться?! Домингес в раздевалке поливал всех подряд - сначала шампанским, потом водой из пятилитровой фляги. Сибайя, который не играл, стоял весь в Dolce & Gabbana, никого не трогал. Чори и его в секунду оросил. Тот надулся было, да какое там!..

Мимо промелькнул Курбан Бердыев. Его знаменитый пиджак цвета прошлогоднего ила можно было выжимать. Тренер спешил на пресс-конференцию.

Так все закончилось.

А вот как все начиналось.

ПЕДАЛЬ В ПОЛ

Легкая поземка, стылый ветер, желтая афиша: "Впервые в Казани группа "Эпидемия"!" Те из прохожих, что в марлевых повязках, взирали на сигнал опасности не слишком одобрительно. Афишу-соседку - "Группа "Винтаж" с альбомом Sex" - величественная мечеть Кул-Шариф старалась и вовсе не замечать.

Толпы народа. Перед гостевым сектором - персональный досмотр. Пускали по двое, чтобы сноровистые милицейские щупальца как следует пропальпировали каждый шов. У одних билеты типовые, у других - пропуска на матч "Рубин" - "Интер", уже отгремевший свое в Казани. Поверх основного глянцевого текста мелко напечатано: "Рубин" - "Зенит". То ли типографский станок не успели вовремя остановить, то ли излишков осталось много с той самой лигочемпионской баталии. У кого-то родилась мысль: "Не самая верная примета - ничейные билеты продавать, когда нужна победа".

И ведь как в воду глядел этот кто-то: пришли к "Рубину" и ничья, и победа. После игры, богатой на выводы.

Вывод первый: "Рубин" не стал раскладывать пасьянсы под зеленым сукном. Отринул все "а может" и "а вдруг", выставил сильнейший состав, не закладываясь на скорый матч с киевлянами, не желая переносить золотодобычу на последний тур и не надеясь на ЦСКА в Лужниках. "Рубин" хотел взять свое тогда, когда оно само просилось в руки, да еще и у стен Казанского кремля.

Был, наверное, в военной этой доблести и практический расчет - куда же без него Казани футбольной?! Игра с судьбой в орлянку могла не помочь, а навредить перед встречей с Киевом, окутав "Рубин" мягкой расслабленностью. Во избежание этого двухматчевый зигзаг было решено пройти с педалью в пол, в напряжении, следуя гранитной истине "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Разве что Сибайя, лишь в пятницу вернувшийся из ЮАР, где он был признан третьим по силе футболистом страны, остался вне заявки на матч. Да еще Домингес, которому "Зенитом" по устным трансферным договоренностям был предусмотрительно дан отвод, сохранил себя нетронутым для Лиги чемпионов. В то же время сам "Зенит", памятуя о последней горькой встрече с "Москвой", сразу прибег к услугам не Файзулина с Широковым, а Кежмана и Хусти. Вышли в основе и все зенитовские сборники, растрепанность чувств которых после Марибора не отменила стоящих перед клубом задач.

СЛОВЕНСКАЯ ПРИЗМА

Вывод второй: как и предполагалось, смотреть субботний матч в Казани, не связывая его со стыковыми поединками сборной России, оказалось невозможно. Вот понесся вперед Рязанцев, едва началась игра. Отдал, подключился, пробил - и заставил статистиков сделать первую в игре отметку: удар выше цели. Вот Семак, вынужденный противостоять тем, с кем только что партнерствовал, - Зырянову и Денисову, - в очередной раз отвоевал мяч в центре поля, при существенной, впрочем, помощи Нобоа. Вот Бухаров оттер корпусом человека в синей футболке, подхватил мяч и прошил насквозь гигантский участок чужих владений раз, другой, третий. И представилось вдруг, что футболка та синяя вполне могла быть белой, словенской.

Бухарова, вооруженного таким набором игровых качеств, я в этом сезоне не припомню. Пасовать он и раньше был горазд, бил охотно сверху и снизу, но чтобы дриблингом противника смущать, да зачастую успешным, скоростно-силовым... В унисон форварду отыграл в субботу защитник - Шаронов. Не берусь подсчитать его технический КПД, но за то, что и полет там был, и кураж, и пламя - ручаюсь. А уж когда до игры дорвался Петр Быстров, казанский газон совсем задымился.

Грех говорить, что Хиддинк кровь из носу обязан был взять в Марибор и Шаронова, и Бухарова, и Рязанцева, и уж тем более только что выздоровевшего Быстрова, про которого кто-то из коллег жестко пошутил: "Главное, чтобы переохлаждения у Пети не случилось..." Журналисты часто бывают по-врачебному черствы и циничны, что им потом и аукается без скидок на профессию. Хиддинк же никому и ничем обязан не был. Дело всего лишь в том, что мало у кого из российской сборной в Мариборе видели мы такую игру, как у этой четверки в Казани. А поскольку такова теперь наша общая планида - пропускать все сквозь словенскую призму, - то и пропускаем, и примеряем, и сетуем не слишком, быть может, обоснованно...

ТУРКМЕНСКИЙ ФЛАГ

Вывод третий: "Зениту" в матче последнего тура со "Спартаком" придется непросто. В первую очередь - в конструировании чего-нибудь "этакого" у чужих ворот. Питерская полузащита в Казани излишне мельчила в центре (и вновь болезненная ассоциация со Словенией), хотя от старания была раскалена. Не слишком заметным казался Владимир Быстров, оказавшийся после перерыва на одном фланге с однофамильцем. И в атаке "Зениту" удалось создать немногое. Запомнилось, как однажды Кежман пробил через себя, да еще Семшов очень опасно выстрелил издали в самом конце, на что минутой позже не менее остро ответил Нобоа.

Но ведь и у "Рубина" не все шло гладко! Не слишком волнующий матч провел Карадениз. Семак частенько ошибался в передачах. Касаев, которому поручена была поначалу роль Домингеса, не справился в итоге даже с ролью самого себя и был заменен. А аргентинца казанцам очень не хватало. Играй Чори, и вышел бы из игры "Рубина" ураган.

Но Чори не играл, и получилась у хозяев лишь добротная, качественная, замешенная на приличном преимуществе чемпионская ничья. Острием которой стал выстрел Петра Быстрова со штрафного в перекладину. Если кто-то думает, что "Рубин" делом рук своих в субботу был не удовлетворен, советую ему пересмотреть запись трансляции, и увидеть, что началось на стадионе после финального свистка.

Вывод четвертый: конечно, к победе хозяева приготовились заранее. Весь матч за скамейками запасных простояли пушки-хлопушки с золотым и красно-зеленым серпантином, проверять которые ответственный человек вышел минуты за четыре до конца встречи, грозя отпугнуть удачу. Где-то там, на околостадионных пространствах, томились брикеты с грандиозным не подожженым еще салютом. Взамен золотых тюбетеек годичной давности предложены были свежеиспеченным триумфаторам-2009 соответствующие футболки, выпущенные специально к матчу.

Но случилось это не раньше, чем отволновался казанский народ, отвздыхал свое после каждого из голов в Лужниках, которых, как назло, было пять. Последний из этих мячей пролетел над полем шелестом, обернулся гулом, заставил ждать свистка рефери Колобаева и публику, и тренерскую скамейку.

Дождались. Бердыев, заслышав судейскую трель, выпорхнул с той скамейки белкой, заскакал по полю вприпрыжку, затряс руками и всем, чем можно. Потом побежал с командой круг почета. Над бегущим "Рубином" развевались татарские, аргентинские и турецкие флаги. И лишь давний помощник Бердыева - Якуб Уразсахатов - накинул на плечи другое полотнище.

Это был флаг Туркмении. Страны, подарившей Татарии ее дважды золотого футбольного тренера.