Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 ноября 2009

23 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Курбан БЕРДЫЕВ: "ИСКРЕННЕЙ ПОХВАЛЫ НЕ БОЮСЬ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Игорь РАБИНЕР

из Казани

В прошлом году это уже было. И вот теперь повторилось один в один. Снова ноябрь. Снова база "Рубина". Снова кабинет главного тренера и наши диктофоны перед ним. Снова "Рубин" - чемпион.

- Когда заснули ночью после второго золота, Курбан Бекиевич?

- Да практически не спал.

- На нервах или дела какие-то были?

- На нервах. Да и Киев на носу, готовиться надо. Победные эмоции прошли сразу, еще к вечеру субботы. Посидели с ребятами в ресторане, поужинали - и все.

- Надзор за ними с вашей стороны был?

- Нет, они сами все прекрасно понимают.

- Какое золото далось вам труднее?

- Нынешнее. Мы не ставили официальную задачу, но уже в январе говорили об этом между собой. О том, что нужно и игрой, и, естественно, местом в таблице доказать закономерность прошлогоднего успеха. Настрой у ребят был, а добавилось к нему то, что они стали опытнее. Ну и, конечно, на игру "Рубина" повлиял приход Домингеса.

- Удивляет ли вас огромная разница в реакции общественности на два этих чемпионства?

- Честно говоря, я за этим особо не следил.

- Золото-2009 было воспринято за пределами Казани с куда большим уважением и симпатией. Может, "Барселона" повлияла?

- Думаю, да. Охранник нашей базы рассказывал, что сразу после первой игры (а после второй - особенно) звонили со всей страны. Из Владивостока, Хабаровска, где уже наступило утро...

- Как-то вы привели восточную мудрость: "Бойся тех, кто хвалит". Получается, теперь вам в России надо бояться очень многих?

- Не в этом дело. Эти поздравления - искренние. А вот когда начинают захваливать до лести... Возьмем сборную. Подчеркиваю, это мое личное мнение. Когда слишком много внимания уделяют одному игроку, расписывают его, постоянно берут интервью, - хорошим это не заканчивается. Есть закономерность: после этого у него идет падение. За любым игроком последите - это так! Поэтому я со своими ребятами очень много разговариваю на эту тему, чтобы они адекватно на внимание реагировали. Какой-то опыт в этом плане уже накоплен. Тем не менее стараюсь оберегать их перед серьезными играми. Чтобы не было чрезмерного давления со стороны прессы.

Окончание - стр. 6