Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

23 ноября 2009

23 ноября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Бенефис дуэта Хитли - Торнтон комментирует наш эксперт Игорь Куперман.

- Пока Хитли и Торнтон свою работу выполняют прекрасно, что подтверждает текущее первое место "Сан-Хосе" в НХЛ, - подчеркнул вице-президент компании Pointstreak по Европе. - Хотя нельзя забывать и про отличную игру нашего вратаря Евгения Набокова. Однако если обращаться к истории последних лет, то ничего нового в этом нет. "Акулы" также здорово проявляли себя в гладком чемпионате и несколько раз считались фаворитами Кубка Стэнли. Только вот свое выступление в плей-офф "Сан-Хосе" все время заканчивал бесславно.

Поэтому все достижения Торнтона применительно к Олимпиаде могут рассматриваться и под другим углом - решающие матчи ему не удаются. Да и в Турине четыре года назад он, мягко скажем, не блистал. Конечно, пройти мимо его нынешней великолепной статистики трудно, но в сборной Канады будет огромная конкуренция на позиции центрфорвардов, где первое место по умолчанию отдается Кросби. Хитли часто играл на чемпионатах мира, много забивал и является обладателем рекорда по результативности среди канадцев на этом турнире. Столь обширная "кредитная история" говорит в его пользу. Больше всего запоминается тем не менее последнее выступление - финал в Берне против России он провалил. Считаю, что оба в Ванкувер попадут, но ключевые роли в сборной, скорее всего, будут отданы другим фигурам.

Бомбардиры: Копитар (Лос-Анджелес) - 33 (14+19) очка, Торнтон (Сан-Хосе) - 32 (7+25), Хитли (Сан-Хосе) - 28 (18+10), Габорик (Рейнджерс) - 28 (16+12).

Снайперы: Хитли - 18 голов, ОВЕЧКИН (Вашингтон), Габорик - 16, Игинла (Калгари) - 15.

Вратари: Нииттимяки (Тампа-Бэй) - 93,9% отбитых бросков, Миллер (Баффало) - 93,1, НАБОКОВ (Сан-Хосе), Мэйсон (Сент-Луис)- 92,6.