Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

23 ноября 2009

23 ноября 2009 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин изъявил желание баллотироваться на пост вице-президента Олимпийского комитета России .

САФИН НАМЕРЕН БОРОТЬСЯ ЗА ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ОКР

Кандидатуру Сафина, недавно завершившего карьеру профессионального теннисиста, выдвинула Федерация тенниса России. На три вице-президентских поста претендуют около полутора десятка кандидатов, в том числе действующие вице-президенты ОКР Геннадий Алешин, Владимир Васин и Владимир Логинов. По словам начальника отдела общественных связей и пресс-службы ОКР Геннадия Швеца, в ближайшее время специальная комиссия рассмотрит поданные кандидатами документы на предмет их соответствия регламенту. Один из наиболее принципиальных моментов - дата подачи заявки (по установленным ОКР правилам срок истек 16 ноября в 18.00). Сами же выборы руководителей ОКР состоятся 17 декабря.

Владас ЛАСИЦКАС, Евгений ФЕДЯКОВ

Шамиль ТАРПИЩЕВ , член МОК, президент Федерации тенниса России:

- На протяжении всего этого года Сафин вел серьезную работу с международными спортивными организациями, в том числе по повышению статуса "Кубка Кремля". И уже достиг в этой работе определенных успехов. Разумеется, опыта деятельности функционера Марату не хватает, тем не менее он умеет неформально, с чувством юмора общаться с людьми, находящимися на самых высоких постах. К тому же Сафин отлично знает профессиональный спорт изнутри. Разумеется, Марату необходимо получать соответствующее образование, однако уже сейчас он мог бы принести большую пользу Олимпийскому комитету России.