Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

24 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ИСПОРЧЕННЫЙ ДЕБЮТ КОШЕЧКИНА

МЕТАЛЛУРГ Мг - ТОРПЕДО - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Шахрайчук - 6 (Александров), 15:41 (0:1). Ролинек - 9 (Марек), 31:57 (1:1 - бол.). Никитенко - 3 (Шастин), 43:17 (1:2 - бол.). Крикунов - 6 (Жуков, Шахрайчук), 56:49 (1:3).

Вратари : Кошечкин - Лобанов.

Штраф : 18 - 22.

Большинство : 5 (1) - 3 (1).

Броски : 33 (4+14+15) - 21 (5+7+9).

Три лучших игрока : Лобанов (Т), Шахрайчук (Т), Марек (М).

Судья : Захаров (Москва).

21 ноября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6115 зрителей (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Уральцам в этот вечер явно не хватало злости, а отсутствие в составе братьев Федоровых обеднило атакующий потенциал. Успех торпедовцам принесли игроки, ранее защищавшие цвета "Магнитки". Шахрайчук (перед стартовым вбрасыванием гендиректор "Металлурга" Геннадий Величкин вручил ему бронзовую медаль, завоеванную в прошлом сезоне) в упор расстрелял дебютировавшего в составе хозяев Кошечкина. А Никитенко, сыграв на добивании, изящно завел шайбу в угол. В промежутке между голами гостей Ролинек с третьей попытки наконец воспользовался очередным роскошным пасом Марека. Но этот успех так и остался единственным достижением подопечных Валерия Белоусова, которые потерпели уже четвертое поражение в последних пяти матчах.

Евгений ПОПИХИН , главный тренер "Торпедо":

- Очень рад за ребят! Они вышли с единственным желанием - реабилитироваться за последние неудачи. Повезло, конечно, сыграть столь надежно против такой команды, как "Металлург". В третьем периоде соперник сильно прибавил, имел несколько хороших моментов, но удача была на нашей стороне.

- В каком состоянии обнаружили команду после своего возвращения на пост главного тренера?

- В нормальном! Вы же видели - ребята бились, старались. Хотя я лишь несколько часов провел с ними: прилетел в Нижний накануне в четыре утра, пару часов поспал - и на тренировку, а затем - в Магнитогорск.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Металлурга" Мг:

- Соперник грамотно сыграл, хорошо выстроил оборону в средней зоне, умело действовал на контратаках. Нам очень тяжело далась недавняя поездка, ребята пока не до конца восстановились. И команде явно не хватает одного центрального нападающего.

ДИНАМО Мн - СПАРТАК - 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Голы: Михалев - 4 (Мелешко), 12:08 (1:0). Цибак - 7 (Радивоевич, Костюченок), 19:23 (1:1). Баранка - 3 (Цибак, Радивоевич), 23:51 (1:2). Ружичка - 8 (Костюченок, Радивоевич), 36:19 (1:3 - бол.). Радивоевич - 8, 40:54 (1:4). Рыбаков - 4 (Бутурлин), 42:08 (1:5). Саулиетис - 3 (Линтнер), 54:00 (2:5).

Вратари : Мезин - Кочнев.

Штраф : 10 - 24.

Большинство : 5 (0) - 3 (1).

Броски : 29 (5+17+7) - 22 (7+8+7).

Три лучших игрока : Радивоевич (С), Рыбаков (С), Саулиетис (Д).

Судья : Киселев (Уфа).

21 ноября. Минск. Дворец спорта. 3350 зрителей (3400).

Иван КАХНОВИЧ

из Минска

Динамовцы еще вели в счете, когда в конце первого периода шальная шайба, перелетев через борт, попала в голову главного тренера минчан. Но кто ж тогда мог подумать, что настоящая головная боль для Александра Андриевского придет минутой позже, когда форвард москвичей Цибак замкнет на дальней штанге комбинацию партнеров.

Только началась вторая двадцатиминутка, как прорвавшийся по флангу Радивоевич выложил шайбу под бросок Баранке - 1:2. Мезин "Динамо" не выручил. Впрочем, в этой встрече партнеры Андрея наделали столько ошибок, что тут никакой супервратарь не помог бы бело-синим.

Милош РЖИГА , главный тренер "Спартака":

- Сделали выводы из поражения в Риге, когда пропустили шесть шайб. На этот раз все старались, играли на команду, выжидая ошибки соперника. Все получилось, победили, реализовав все свои моменты.

Александр АНДРИЕВСКИЙ , главный тренер "Динамо" Мн:

- Команда старается, атакует, но допускаем детские ошибки. Игровое мастерство соперника выше.

АТЛАНТ - СЕВЕРСТАЛЬ - 6:5 Б (1:1, 4:2, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Мозякин - 11 (Баландин, Новотны), 6:07 (1:0). Александров - 3 (Страка), 19:36 (1:1 - бол.). Нестеров - 2 (Яшин, Глухов), 22:50 (2:1 - бол.). Петров - 8 (Семин), 23:38 (3:1). Лазарев - 1 (Ландри), 24:03 (4:1). Поперечный - 1 (Соин, Егоршев), 26:00 (4:2 - бол.). Заграпан - 10 (Егоршев), 36:26 (4:3). Семин - 5 (Петров), 39:29 (5:3 - мен.). Страка - 10 (Шинин, Жуков), 43:33 (5:4). Страка - 11 (Губин), 54:23 (5:5 - бол.).

Буллиты : Пискунов (С) - 0:0 (мимо). Мозякин (А) - 1:0. Страка (С) - 1:1. Кваша (А) - 1:1 (вратарь). Губин (С) - 1:1 (вратарь). Петров (А) - 1:1 (вратарь). Мозякин - 1:1 (вратарь). Страка - 1:1 (вратарь). Мозякин - 1:1 (вратарь). Страка - 1:1 (вратарь). Мозякин - 2:1. Губин - 2:1 (вратарь).

Вратари : Гербер - Стана (Яхин, 23:38, Стана - буллиты).

Штраф : 28 - 16.

Большинство : 7 (1) - 8 (3).

Броски : 36 (12+16+7+1) - 35 (9+15+9+2).

Три лучших игрока : Страка (С), Мозякин (А), Глухов (А).

Судья : Гашилов (Пермь).

21 ноября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5500 зрителей (6434).

Александр ШАПИРО

из Мытищ

В составе гостей состоялся дебют экс-голкипера "Спартака" Яхина, который по ходу игры сменил Стану и провел свой отрезок матча на высоком уровне. А вот "Атлант" разочаровал. Ведя в счете 4:1 на своем льду, непозволительно упускать победу в матче против команды, занимающей предпоследнее место в таблице. У хозяев отсутствовал Жердев, отбывавший дисквалификацию.

Николай БОРЩЕВСКИЙ , главный тренер "Атланта":

- Пока никак не можем убрать ненужные удаления, которые портят игру. Очень слабо сыграли в меньшинстве - над этим компонентом надо усиленно поработать.

ДИНАМО Р - ЛОКОМОТИВ - 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Иргл - 17 (Вишневский), 6:54 (0:1). Хосса - 20 (Анкипанс), 10:32 (1:1). Букартс - 2 (Арнасон), 23:01 (2:1). Вашичек - 13 (Кирюхин), 27:26 (2:2).

Буллиты : Ниживий (Д) - 0:0 (вратарь). Иргл (Л) - 0:0 (вратарь). Букартс (Д) - 0:0 (вратарь). Чурилов (Л) - 0:0 (вратарь). Дарзиньш (Д) - 0:0 (вратарь). Михнов (Л) - 0:1.

Вратари : Масальскис - Гелашвили.

Штраф : 6 - 8.

Большинство : 3 (0) - 2 (0).

Броски : 40 (10+12+13+5) - 24 (8+8+7+1).

Три лучших игрока : Гелашвили (Л), Анкипанс (Д), Вашичек (Л).

Судья : Горский (Саратов), Щенев (Тольятти).

21 ноября. Рига. "Арена Рига". 10120 зрителей (10 300).

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

Лидер дивизиона Тарасова во многом благодаря вдохновенной игре Гелашвили увез из Риги победу ценой в два очка. В основное время у "Локо" отметились оба представителя чешского легиона, а в серии буллитов - Михнов. Переполненная "Арена-Рига" второй подряд победы от своих любимцев не дождалась, однако смогла порадоваться за красочный хоккей и персонально за Марцела Хоссу, который после ноябрьской паузы к личному счету приплюсовал уже семь шайб.

АВТОМОБИЛИСТ - ВИТЯЗЬ - 8:3 (4:1, 3:1, 1:1)

Голы: Никонцев - 5 (Гроть), 4:07 (1:0). Ситников - 5 (Гулявцев), 8:31 (2:0). Гулявцев - 4 (Отмахов), 11:43 (3:0 - бол.). Белоконь - 5 (Кознев), 13:22 (3:1). Симаков - 4 (Жмакин, Бушуев), 18:12 (4:1). Клименко - 11, 23:01 (4:2 - буллит). Магогин - 4 (Гулявцев), 25:11 (5:2 - бол.). Казионов - 4 (Чистяков, Стрельцов), 26:15 (6:2). Воронов - 3 (Жмакин), 38:57 (7:2 - бол.). Ступин - 2 (Симаков, Бушуев), 51:38 (8:2). Клименко - 12 (Бердников), 53:11 (8:3 - бол.).

Вратари : Лисутин - Гаврилов (Денисов, 11:43 - 40:00).

Штраф : 30 - 38.

Большинство : 8 (3) - 5 (1).

Броски : 37 (17+9+11) - 35 (7+12+16).

Три лучших игрока : Симаков (А), Чистяков (А), Гулявцев (А).

Судьи : Черенков, Анисимов (оба - Москва).

21 ноября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5000 зрителей (5570).

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

"Витязь" стал первым клубом лиги, пропустившим за сезон 100 шайб. Уральцы, после перерыва в чемпионате ни разу не проигравшие в основное время, оставили от обороны соседей по подвалу турнирной таблицы рожки да ножки уже к середине первого периода. Майк Крушельницки отреагировал заменой вратаря. При счете 3:0 вместо Гаврилова на льду появился Денисов, но и этот шаг не уберег гостей от разгрома. Денисов продержался полтора периода и вновь уступил место Гаврилову.

Майк КРУШЕЛЬНИЦКИ , главный тренер "Витязя":

- Саймон заболел, и мы вынуждены были отправить его домой. А "Витязь" с ним и без него - две разные команды.

Марек СИКОРА , главный тренер "Автомобилиста":

- Мы хорошо потрудились во время паузы в чемпионате и стали больше забивать - это не может не радовать.

МЕТАЛЛУРГ Нк - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Кон. Кольцов - 5 (Кутейкин, Медведев), 13:38 (0:1). Радулов - 14 (Кон. Кольцов), 39:59 (0:2 - бол.). Зиновьев - 9 (Торесен), 48:35 (0:3).

Вратари : Бобровский - Еременко.

Штраф : 31 - 6

Большинство : 2 (0) - 4 (1)

Броски : 26 (4+7+15) - 43 (22+11+10)

Судья : Буланов.

Три лучших : Зиновьев (СЮ), Радулов (СЮ), Еременко (СЮ).

22 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7000 (7533).

Игорь Ивашин

"Салават Юлаев" одержал 12-ю победу подряд. Свой первый поединок на ноль в сезоне отыграл вратарь сборной России Александр Еременко, который по ходу третьего периода не раз выручал гостей. Для "Металлурга" это поражение стало пятым кряду.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Зная, сколько неприятностей доставил соперник в предыдущем матче, постарались подойти к игре очень собранно. Благодарен ребятам за хороший настрой, а также за то, что помогли Саше Еременко после травмы отыграть на ноль.

СИБИРЬ - БАРЫС - 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Голы: Миловзоров - 5 (Бойков, Кутузов), 8:24 (1:0 - бол.). Старченко - 1 (Шин), 13:04 (1:1). Бойков - 8, 34:28 (2:1 - мен.). Чермак (Тарасенко, Пуяц), 37:18 (3:1 - бол.). Жайлауов - 8 (Гаврилин), 39:49 (3:2). Тюрин - 1 (Чернов, Муратов), 47:54 (4:2 - бол.) . Гаврилин - 4 (Жайлауов), 54:40 (4:3). Тарасов - 4 (Бойков), 59:29 (5:3 - п.в.).

Вратари : Ключников - Гласс (58:30 - 59:29).

Штраф : 8 - 16.

Большинство : 7 (3) - 3 (0).

Броски : 28 - 24.

Три лучших игрока : Бойков (С), Тарасенко (С), Жайлауов (Б).

Судья : Сергеев (Жуковский).

22 ноября. Новосибирск. КСК "Сибирь". 6500 зрителей (7500).

НЕФТЕХИМИК - АК БАРС - 5:3 (0:0, 3:3, 2:0)

Голы: Обухов - 2 (Бодров, Панин), 24:26 (0:1). Зарипов - 11 (Бадюков, Морозов), 27:33 (0:2). Староста - 1 (Якуценя, Емелеев), 29:34 (1:2 - бол.). К.Макаров - 5 (Д.Макаров, Пестушко), 35:18 (2:2). Морозов - 16 (Захарчук, Медведев), 35:52 (2:3). Д.Макаров - 2 (Пестушко), 39:29 (3:3). Якуценя - 5 (Перссон, Рясенский), 48:39 (4:3 - бол.). Полыгалов - 11 (Белов, Лапенков), 50:10 (5:3).

Вратари : Касутин - Галимов.

Штраф : 33 - 14.

Большинство : 7 (2) - 5 (0).

Броски : 31 - 20.

Три лучших игрока : Якуценя (Н), Д.Макаров (Н), Морозов (АБ).

Судьи : Одиньш (Рига), Деев (Москва).

22 ноября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).