Газета Спорт-Экспресс № 264 (5141) от 23 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

23 ноября 2009

23 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Никита ФИЛАТОВ: "КОПИРОВАТЬ ОВЕЧКИНА НЕ СОБИРАЛСЯ"

Владимир ЮРИН

из Челябинска

После матча около раздевалки ЦСКА выстроилась солидная очередь из представителей СМИ, желающих пообщаться с одним из самых ярких дебютантов КХЛ нынешнего сезона. Филатов не отказал в общении никому, уделив время и корреспонденту "СЭ".

- Ожидали от себя нечто подобное?

- Нет, конечно же. Очень хотел сыграть хорошо, но о том, что смогу забить в первом же матче, даже не мечтал!

- После того как забили, вы запрыгнули на заградительное стекло. Это случилось спонтанно или подсмотрели трюк у Александра Овечкина?

- (Смеется.) Ни в коем случае не собирался копировать Сашу, просто у нас с ним, наверное, одинаковый темперамент. Честно сказать, в тот момент меня переполняли эмоции, да и гол был очень важен для нашей команды, поэтому захотелось отметить его необычным способом.

- В бурных празднованиях не забыли взять на память первую шайбу, заброшенную в чемпионате КХЛ?

- Она лежит в надежном месте.

- В течение суток вам пришлось сделать два перелета - сначала из Северной Америки в Москву, а затем на Урал. Нет чувства дискомфорта от смены часовых поясов?

- Нет, все нормально. И в Москве хорошо поспал, да и здесь на сон не жалуюсь.

- Обратил внимание, что и на тренировке, и во время игры вы все время улыбались.

- (Смеется.) Улыбался?! Даже и не знаю почему. Видимо, оттого, что попал в хороший коллектив и опять могу много играть.

- Со стороны ваша тройка смотрелась солидно, а ведь вы с новыми партнерами провели лишь одну тренировку - уже здесь, в Челябинске.

- Играть с Лещевым и Моней - одно удовольствие! Да, перед игрой мы вместе покатались лишь полчаса, но очень быстро нашли общий язык. Помню, еще мальчишкой засматривался, как игроки ЦСКА Лещев и Мозякин издевались над соперниками. Не думал, что когда-нибудь судьба сведет нас с Альбертом в одной команде. Когда узнал о том, что и Лещев будет играть в ЦСКА (это случилось через несколько часов после того, как состоялся мой переход), очень обрадовался. Ну а играть в одной тройке с таким мастером - просто счастье!

- Судя по всему, вы уже успели освоиться в ЦСКА?

- Во всяком случае, чувствую себя так, будто играю здесь с начала сезона. В принципе ничего удивительного нет - многих знаю хорошо, да и летом, когда катался в ледовом дворце ЦСКА, общался с ребятами.

- Насколько известно, в ваших услугах были заинтересованы несколько команд КХЛ, но вы сделали выбор в пользу ЦСКА.

- Даже не задумывался над тем, чтобы играть в какой-то другой команде. ЦСКА был для меня лучшим вариантом. Москва - мой родной город, ЦСКА - родная команда, в которой я провел 12 лет. Знал, что здесь мне будет намного проще освоиться, и был уверен, что в ЦСКА игра у меня сразу пойдет. Сейчас испытываю непередаваемые чувства оттого, что вернулся в свой второй дом.

- Главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов заметил, что приглашал вас в команду еще летом, но вы предпочли остаться в Северной Америке. Если бы играли в России с начала сезона, то, кто знает, возможно, попали бы в список кандидатов на поездку в Ванкувер.

- Право попасть в сборную надо заслужить, и я рассчитывал сделать это, став игроком второй пятерки "Коламбуса", но мне просто не дали шанса. Так что, если честно, никаких оснований для включения меня в список потенциальных олимпийцев нет. Зато теперь появилась возможность сыграть за Россию на молодежном чемпионате мира. Если пригласят - обязательно поеду.

- В этом случае ЦСКА лишится вас на несколько матчей.

- Сейчас команда наберет форму, и я ей даже не понадоблюсь.