Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 ноября 2009

22 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Александр Кержаков может начать следующий сезон в петербургском клубе .

"ЗЕНИТ" НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ КЕРЖАКОВА

По данным "СЭ", "Зенит" всерьез нацелился на 26-летнего форварда "Динамо" и сборной России. У руководителей петербургского клуба, напомним, было неоднозначное отношение к тому, как оказался обставлен отъезд Кержакова в "Севилью". Но, по имеющейся информации, примерно неделю назад глава "Газпрома" Алексей Миллер дал добро на проведение переговоров с нападающим, выступавшим за "Зенит" с 2001 по 2006 год.

Контракт с "Динамо" у Кержакова истекает через год, а продлевать его он недавно отказался. Таким образом, чтобы не отпускать футболиста бесплатно через 12 месяцев, его могут продать грядущей зимой. Да и желание форварда играть за клуб нельзя не учитывать. Кержаков не раз замечал в интервью, что приглашение из родного города он непременно рассмотрел бы. Известно также, что в "Динамо" не заинтересованы в расставании с нападающим и предпринимают попытки сохранить его в составе. Окончательно ситуация должна проясниться сразу после окончания сезона. Предполагается, что в случае продажи Кержакова "Зениту" стоимость трансфера составит около восьми миллионов евро: именно за столько бело-голубые перед началом сезона-2008 приобрели бомбардира у "Севильи".

Константин АЛЕКСЕЕВ

КЕРЖАКОВ - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР "ЗЕНИТА" В РОССИЙСКИЙ ПЕРИОД

10 лучших бомбардиров "Зенита" в чемпионатах СССР/России

Игрок

Сезоны

Голы

1. Лев БУРЧАЛКИН

1957 - 1972

78

2. Владимир КЛЕМЕНТЬЕВ

1977 - 1979, 1981 - 1987

72

3. Юрий ЖЕЛУДКОВ

1980 - 1989

69

4. Владимир КАЗАЧЕНОК

1974, 1975, 1979 - 1983

65

5. Александр КЕРЖАКОВ

2001 - 2006

64

6. Анатолий КОРОТКОВ

1941, 1947 - 1951

51

Андрей АРШАВИН

2001 - 2008

51

8. Иван КОМАРОВ

1946 - 1952

50

9. Александр ИВАНОВ

1950 - 1960

47

10. Фридрих МАРЮТИН

1947 - 1954, 1956

46

* * *

"Динамо" рассматривает возможность создания фарм-клуба в Подмосковье .

В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ МОЖЕТ СТАРТОВАТЬ "ДИНАМО-ХИМКИ"

В настоящее время ВТБ, владелец бело-голубых, изучает условия, на которых на базе аутсайдера премьер-лиги можно создать дочернюю команду "Динамо". Рабочее название нового клуба - "Динамо-Химки", финансировать его станет ВТБ, а окончательное решение по проекту должно быть принято до Нового года. Появление в ближнем Подмосковье родственного коллектива позволит москвичам не только предоставить серьезную игровую практику в первом дивизионе ряду футболистов, но и избежать каких-либо проблем с арендой стадиона "Арена Химки".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Обследование корейского защитника "Зенита", проведенное в Германии, выявило у него определенные проблемы со здоровьем .

СУДЬБУ КИМ ДОН ЧЖИНА ОПРЕДЕЛЯТ ПОСЛЕ ОТПУСКА

По словам главного тренера петербургского клуба Анатолия Давыдова, в этом году 27-летний кореец уже не будет принимать участие ни в матчах, ни в тренировочном процессе:

- Конкретный диагноз назвать не могу. Но обследование подтвердило, что в организме Ким Дон Чжина произошли определенные изменения. После возвращения команды из отпуска мы проведем повторное обследование. Только после этого будет принято решение относительно дальнейшей судьбы корейца.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

* * *

Петербургскому клубу предстоит подыскивать нового дублера Вячеславу Малафееву .

ЧОНТОФАЛЬСКИ УХОДИТ ИЗ "ЗЕНИТА"

Вратарь "Зенита" Камил Чонтофальски после окончания сезона покинет клуб. "СЭ" уже не раз сообщал, что словак хочет найти себе другую команду, когда в декабре истечет его контракт. По данным "СЭ", 31-летний голкипер по-прежнему хочет сменить клуб, чтобы иметь практику, а "Зенит" не намерен предлагать легионеру новое соглашение. Напомним, что Чонтофальски, перебравшийся в Россию в 2003 году, в прошлом и в нынешнем сезонах почти не играл. В связи с этим "Зенит" в ходе летней трансферной кампании готов был отпустить его за символическую сумму.

* * *

Российский полузащитник "Спортинга" после очередного медобследования возобновил тренировки .

ИЗМАЙЛОВА ЖДУТ НА ПОЛЕ В ДЕКАБРЕ

Марат Измайлов принял полноценное участие во вчерашнем занятии лиссабонского клуба, однако разрешения на его участие в играх врачи пока не дают. Накануне 27-летний футболист, не выходивший на поле с конца прошлого сезона, летал в Мюнхен, где в июле ему оперировали правое колено. Как сообщили наши коллеги из португальской A Bola, целью поездки было плановое обследование, показавшее, что восстановление игрока проходит без каких-либо осложнений. Тем не менее участие Измайлова в предстоящем "Спортингу" чемпионате Португалии дерби с "Бенфикой", которое состоится 28 ноября, маловероятно. Выше оцениваются шансы россиянина вернуться на поле 3 декабря, когда лиссабонцы в Лиге Европы примут голландский "Херенвен".

Борис БОГДАНОВ

* * *

Завтра состоится Кубок Турнира Дворовых Команд "Спорт-Экспресс" - "Мы Вместе!" с участием воспитанников 12 детских домов и коррекционных интернатов .

НА КОНУ ПУТЕВКА В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТДК

"СЭ" совместно с футбольным клубом "Спартак" проводят Кубок ТДК "Спорт-Экспресс" - "Мы Вместе" - для команд детских домов и коррекционных интернатов. Соревнование пройдет на стадионе "СДЮШОР "Спартак" и станет первым из четырех отборочных туров в определении участника Второго Международного ТДК.

По нашему мнению, крайне важно и полезно приобщать детей с ограниченными возможностями к массовым занятиям футболом и физической культурой, поэтому особое внимание уделяем командам из детских домов и коррекционных школ-интернатов. Ведь именно в команде рождаются такие качества, как чувство товарищества и ответственность друг за друга.

* * *

"СЭ" стало известно о планах "Москвы" по приобретению футболистов .

"ГОРОЖАНЕ" ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ЯРОШИКОМ,
ИВАНОВЫМ, АДЖИНДЖАЛОМ И ДЗЮБОЙ

Среди кандидатов на переход в "Москву": полузащитники "Крыльев Советов": 32-летний чех Иржи Ярошик, 35-летний Руслан Аджинджал и 23-летний Олег Иванов, а также 21-летний форвард Артем Дзюба, летом арендованный "Томью" у "Спартака".

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- Эти футболисты действительно в сфере интересов нашего клуба, впрочем, как и ряд других игроков. Но говорить о том, что они непременно окажутся в нашей команде, пока преждевременно. Многое зависит от того, какие потери произойдут в нашем нынешнем составе. Их, к слову, тоже пока нет. В конце ноября- начале декабря мы получим представление о бюджете на будущий сезон. Но уже сейчас точно знаю: как и прежде, руководствоваться будем разумной степенью достаточности. В этом году многие утверждали, что "Москва" якобы испытывает проблемы с финансированием. На что замечу: во-первых, у нас не было и не предвидится задержек по зарплатам всем - от игроков до тренеров и административного состава, во-вторых, в течение сезона мы повысили оклады некоторым игрокам.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Билетов на матч "Спартак" - ЦСКА осталось считаное число .

КАССЫ "ЛУЖНИКОВ" СЕГОДНЯ БУДУТ ЗАКРЫТЫ

В кассах "Лужников" билеты на дерби закончились, сегодня окошки будут закрыты. Последнюю возможность официальным путем попасть на игру дают спартаковские магазины RedWhite Sport и офис фан-клуба красно-белых, однако пропусков в продаже в субботу будет считаное число - значительно меньше тысячи, так что разлетятся они уже ранним утром. И тогда надежда останется только на перекупщиков.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

"Терек" подходит к матчу с "Кубанью" с кадровыми проблемами .

ГРОЗНЕНЦЫ ПОНЕСЛИ СУЩЕСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ

К дисквалифицированному бразильцу Клеберу и аргентинцу Эктору Бракамонте, которого пока не рискуют бросать в бой, добавились Флорентин Петре и Даниэл Панку. Оба румынских легионера вернулись в команду после выходных с гриппом. Кроме того, лишь вчера приехали в расположение "Терека" сборники - белорус Сергей Омельянчук, словак Радослав Забавник и болгарин Благое Георгиев. Они пропустили предыгровую тренировку, так что их участие в сегодняшней встрече с "Кубанью" под вопросом. Весьма вероятно, что в этой ситуации тренерский дуэт Шахин Диниев и Анатолий Байдачный даст шанс проявить себя воспитанникам чеченского футбола.

Константин АЛЕКСЕЕВ