Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч. СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0

ДИАГНОЗ

Окончание. Начало - стр. 1

Российский "канонир" ни в Москве, ни в Мариборе не валял дурака - не сомневаюсь в этом ни на йоту. Он не ленился, не халтурил, не важничал и не вальяжничал. Аршавин играл так, как он может играть на настоящий момент, как он себя ощущает. Другое дело, что многое, нам в этих двух играх не понравившееся, давно уже стало неотъемлемой частью Аршавина-игрока и, быть может, Аршавина-человека. Об этом прекрасно осведомлены все в нашей команде, включая Хиддинка. Идет у лидера российской сборной игра - и совершенно не важно, отрабатывает ли он в обороне. Не идет - он все равно берет паузы, непозволительные его партнерам. Это Аршавин, "так он устроен, так задуман и скроен". Кто знает, быть может, без этих пауз он физически не сможет оставаться самим собой!

Поэтому проблема формулируется несколько иначе: не "Как перевоспитать Аршавина?", что, на мой взгляд, в принципе невозможно, тем более в условиях коротких саммитов национальной команды, а "Что делать, если у Аршавина не пошла игра?". И вот на второй вопрос, к большому сожалению, ясного ответа у нас на сегодняшний день нет.

Мы не можем перейти на игру флангами, поскольку твердые кандидаты на позиции фланговых полузащитников у Хиддинка либо отсутствуют, либо форма их всякий раз далека от совершенства. Мы не можем обеспечить полноценную замену Аршавину в атаке, так как ни игроков такого класса, ни сочетаний исполнителей, способных полностью решить эту проблему, в минувшем отборочном цикле отыскать не удалось. Мы можем просто молиться на Аршавина - и надеяться, что он совершит чудо даже тогда, когда по каким-то причинам находится не на пике формы либо плотно прикрыт.

Но вправе ли мы надеяться на это постоянно? И не стоит ли нам трезвее относиться к рейтингу ФИФА, во многом усилиями стопроцентного, боевого Аршавина и достигнутому? Ну если нет у нас другого такого, ясно же, как божий день, что без него мы будем не столь сильной сборной!

А вариантик на случай плохого самочувствия нашей звезды я бы на месте Хиддинка все-таки предусмотрел. С заменой и перестройкой схемы, все как положено. В самом деле, если можно менять хорошо игравшего Янбаева, то почему нельзя заменить плохо играющего Аршавина?

КЛУБЫ

Все эти рассуждения на первый взгляд неминуемо полетят в тартарары, если вспомнить нашу сборную на Euro-2008. Ведь там-то играли и с хорошими флангами, и без Аршавина в первых двух матчах, и с прекрасным Торбинским, и с самым что ни на есть боевым Семаком, и с супер-Зыряновым, и с фантастическим Павлюченко... Выходит, можем, но не играем? Неужели не хотим?

В этом месте мы подошли к теме, в актуальности которой я все больше убеждаюсь, наблюдая четвертый год за работой Хиддинка в России.

Дело в том, что голландец - некоронованный король финальных этапов. Эти турниры - его конек, его большая заслуга и великое умение. Никто другой, пожалуй, не способен вытворять подобное с командой, попавшей в тренерские руки на относительно долгий срок. Хиддинк сажает сборную на особый карантин, приводит всех игроков сначала к общему знаменателю - не суть важно, высокому или низкому, - а затем начинает строить на этой платформе что-то бегущее, легкое и ажурное, предельно мотивированное и на многое способное. Его команд не хватает порой надолго, но ведь надолго в финальных турнирах и не надо! Три, четыре, пять матчей достаточно, чтобы произвести фурор и запомниться, чтобы сверкнуть и кое-чего добиться.

Если вспомнить работу Хиддинка со сборной Австралии, то на ЧМ-2006 эта команда пробилась "на тоненького", выиграв в стыковых матчах у Уругвая по пенальти. Но вот в финальном этапе произвела впечатление мощной, хоть и слегка безбашенной, сжатой пружины, способной решить исход чуть ли не любого матча силовым способом. С командой Кореи Хиддинку было еще проще. Заранее получив право участия в финальном турнире ЧМ-2002, тренер сборной страны-хозяйки работал с национальной сборной, как с клубом. Федерация расчищала для нее гигантские окна в календаре сезона, а это именно то, что нужно Гусу для выстраивания боевой футбольной фаланги, это его стихия.

А перед Австрией и Швейцарией в 2008-м голландец похожим способом "зачистил" нашу сборную...

Не говорю сейчас о методах, которыми пользуется Хиддинк. Это его творческая лаборатория, и раз она дает результат, дай бог ей подольше функционировать. Речь о другом: в отборочных турнирах Гус, как заметил однажды Виталий Мутко, "вовсе не волшебник". Во многом потому, на мой взгляд, что ему приходится пользоваться, как и любому другому национальному тренеру, плодами деятельности чужих рук. А именно - работать с собранными из разных клубов игроками.

Грех сказать, что у Матьяжа Кека перед "стыками" были другие проблемы. Но вышло так, что каким-то хитрым способом словенцы по многим показателям оказались сильнее, выносливее, организованнее куда более звездных россиян. Их состав давно наигран, у них не было травм. Наши же, пытаясь определиться с оптимальным сочетанием 11 игроков, по ходу стыковых матчей вдруг обнаружили, что фрагментами играют кто в лес, кто по дрова. Есть в этом вина Хиддинка? Безусловно. А косвенная вина клубов, отправляющих игроков в сборную в таком состоянии, что они не превосходят функционально даже словенцев? Ее не может не быть. При том что - еще раз обращаю внимание - успешно противостоявший "Барсе" и хорошо физически готовый "Рубин" в этой сборной был представлен минимально.

Это означает лишь одно: нам по-прежнему нужно развивать клубный, молодежный и детский футбол. Причем мощности наращивать не только количественно, но организационно и ментально. Наши чудачества с агентами, с судьями, со странными матчами, наши госбюджетные то ли клубы, то ли "прачечные", легко отмывающие даже неотмываемое, наш букмекерский шабаш, пышно цветущий на уровне давно уже не болельщиков, а самих футболистов, - все это прямо или опосредованно бьет по сборной, по ее игрокам, по нам с вами.

Игра главной российской команды зачастую зависит от любого чиха, от настроения. Неспроста Златко Захович, которого после стыковых матчей так и тянет назвать пресловутым, сказал накануне второй игры: "Россия для нас - более приятный соперник, чем, допустим, французы. Они, даже если играют слабо, все равно выигрывают. А когда вы играете слабо - неминуемо проигрываете".

То, что сказал Захович про французов, - это и есть едва ли не главный признак по-настоящему футбольной державы, которой нам давно пора становиться.

А Хиддинк... Хиддинк нам еще здорово пригодился бы. Особенно если в очередной раз посмотреть вокруг и убедиться: его потенциальных сменщиков на российских и околороссийских пространствах негусто.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Марибор