Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч. СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 1:0

Обратный путь из Марибора корреспондент "СЭ" проделал вместе с футболистами и тренерами сборной.

В САМОЛЕТЕ ИГРОКИ ПРОСИЛИ ХИДДИНКА ОСТАТЬСЯ

Борис ЛЕВИН

из Внукова

Чартер сборной, вылетевший из Марибора в 1.25 по местному времени (3.25 по Москве), привез в столицу не всех футболистов - игроки "Зенита", за исключением Игоря Семшова, отправились в Санкт-Петербург прямым рейсом, Павлу Погребняку из Словении рукой подать до Штутгарта, а Андрей Аршавин с семьей вылетел в Лондон на самолете, предоставленном Романом Абрамовичем (владелец "Челси" предлагал это и другим нашим "англичанам", но те направились за женами, остававшимися в Москве).

Перед отъездом в аэропорт у стадиона случился неприятный инцидент: словенская полиция задержала двух российских болельщиков. Разбираться пришлось министру спорта Виталию Мутко, заплатившему в итоге штраф за соотечественников.

Главным событием полета, окрашенного в грустные тона, стал поход всех игроков к Гусу Хиддинку, располагавшемуся в переднем салоне. Инициатором выступил Сергей Игнашевич, которого моментально поддержали остальные. Футболисты извинились перед тренером за игру и сказали, что очень хотят продолжить работу именно с ним. Гус ответил, что над своим ближайшим будущим еще будет думать. В личных беседах с корреспондентом "СЭ" игроки оценивали шансы на то, что Хиддинк останется, с разной долей оптимизма, но если суммировать общее мнение, то оно колеблется где-то в районе 50-процентной отметки.

В 6.15 утра самолет совершил посадку в аэропорту "Внуково-3", и сборная разъехалась, не ведая пока, когда и в каком составе соберется в следующий раз.

- Мне очень приятно, что команда пришла поговорить со мной, - признался Хиддинк. - Я благодарен игрокам за это. Да, сейчас мы все переживаем не лучшие чувства, поскольку не выполнили стоявшую перед нами задачу. Но когда в такой момент становится понятно, что коллектив не распался, что он есть и очень крепок, осознаешь: у этой команды есть будущее. Что же касается меня, то я пока с ответом на вопрос, продолжу ли работу в сборной России, до конца не определился. Думаю, это произойдет в ближайшее время.