Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Россиянин Борис Шпилевский наказан за нарушение регламента многодневной гонки в Китае.

ШПИЛЕВСКИЙ ЛИШЕН ЗВАНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ "ТУРА ХАЙНАНЯ"

Вчера в китайском городе Санья скандалом завершилась многодневка "Тур Хайнаня". Лидер общего зачета россиянин Борис Шпилевский одержал свою третью победу на этой многодневке в спринтерском финише заключительного 9-го этапа. Тем не менее после финиша Шпилевский был лишен желтой майки лидера, которая перешла к испанцу Франсиско Вентосо.

В результате расследования судейского комитета "Тура Хайнаня" выяснилось, что Шпилевский на одном из заключительных кругов проколол колесо и, не обнаружив поблизости товарищей по сборной России, получил запаску от одного из гонщиков команды Nutrixxion Sparkasse, что запрещено регламентом. Судейский комитет присудил россиянину две минуты штрафа, что отбросило Шпилевского в общем зачете с 1-го места на 37-е. В результате наш гонщик потерял не только желтую майку, но и 22 тысячи долларов призовых.

Отметим, что Шпилевский стал победителем прошлогодней китайской многодневки, а на этот раз получил майку лучшего спринтера.

Как известно, в прошлом году Шпилевский дебютировал в составе российской сборной на чемпионате мира в итальянском Варезе, где не смог закончить групповую гонку из-за проблем со здоровьем. (cyclingnews.com)