Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера в ОКР состоялось очередное заседание Олимпийского пресс-центра "Кока-Кола".

РОССИЯН ПРОВОДЯТ В ВАНКУВЕР 28 ЯНВАРЯ

О ходе подготовки к Играм-2010 рассказали вице-президент ОКР, руководитель спортивной делегации на Играх в Ванкувере Владимир Васин, вице-президент ОКР, президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов, начальник Главного управления по обеспечению участия в Играх Игорь Казиков.

- Сейчас начался заключительный этап подготовки, - отметил Васин. - Для российских спортсменов это будет самая сложная Олимпиада за всю историю. Ведь по итогам прошлого зимнего сезона россияне завоевали 4 золотые медали, тогда как американцы - 13.

Впервые на Олимпиаду спортсмены России отправятся на самолетах "Люфтганзы", поскольку "Аэрофлот" отменил прямые рейсы в Торонто. Учитывая прохождение акклиматизации, все российские команды заедут на места проведения соревнований за две-три недели, а некоторые и раньше. Но в Олимпийской деревне они смогут поселиться только с 4 февраля. С этого же дня и до окончания Олимпиады WADA планирует взять 2000 допинг-проб. Причем пробы крови и мочи могут быть взяты в любое время суток.

По поводу прогнозов Васин был осторожен:

- Никто сейчас не скажет, сколько медалей мы завоюем. Главное, чтобы спортсмены реализовали себя, в чем им, безусловно, окажут помощь организаторы и обслуживающий персонал команды.

Логинов был более конкретен:

- Лыжники будут бороться за награды в каждой из дисциплин.

Казиков отметил:

- В подготовке олимпийцев одну из главных ролей играет государство в лице министерства спорта, туризма и молодежной политики. У нас реально претендуют на медали около 50 спортсменов, которым следует уделить внимание на региональном уровне.

В качестве мотивации Оргкомитет по подготовке к Олимпиаде в Ванкувере, который возглавляет вице-премьер Александр Жуков, назначил премиальные: победитель получит 100 тысяч евро, серебряный призер - 60 тысяч, бронзовый - 40 тысяч.

28 января запланированы торжественные проводы олимпийцев, которые пройдут у могилы Неизвестного солдата с последующим молебном в Казанском соборе Кремля.

Елена РЕРИХ