Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Ренессанс Афиногенова из Детройта комментирует постоянный эксперт "СЭ", заслуженный тренер России.

Виктор ФЕДОРОВ: "МНЕ БЫЛО БОЛЬНО, КОГДА АФИНОГЕНОВА ЗАКАПЫВАЛИ"

- Откровенно говоря, в последние годы мне было больно смотреть на то, как в "Баффало" целенаправленно закапывали талант Максима Афиногенова, - с этих слов начал Федоров-старший общение с корреспондентом "СЭ". - Вроде бы после локаута американский клуб заиграл в быстрый, веселый хоккей, который интересен Афиногенову. Но затем у руководящего штаба "Баффало", видимо, что-то замкнуло. И команда стала неузнаваемой, и Максима с лавки практически не отпускали.

- Точное ли это прозвище для Афиногенова - Безумный Макс?

- Я полагаю, что оно относится скорее к тем болельщикам, которые его придумали. Козырь Максима - скорость. И это, поверьте, тот козырь, который в современном хоккее позволяет себя чувствовать очень комфортно. Другое дело, что скорость одного игрока должна соответствовать скорости команды. И вот здесь без тренерского мастерства не обойтись.

Видимо, в "Баффало" об этом решили не вспоминать. Отсюда - все проблемы Афиногенова, обидные прозвища, придуманные дилетантами.

- В "Атланте" ситуация изменилась?

- Да, там целая российская колония. А также люди, которые бегут, играют в пас, понимают хоккей. Отсюда высокая результативность Максима (17 очков в 17 матчах. - Прим. "СЭ").

- Главный тренер "Баффало" и по совместительству второй тренер сборной Канады Линди Рафф - интересный специалист?

- Его интересность мы с вами видели на последнем чемпионате мира, когда в финале канадцы не смогли предложить нам ничего неожиданного.

- Достоин ли 61-й номер "Атланты" поездки в Ванкувер?

- В России много игроков, которые способны претендовать на олимпийские путевки. Афиногенов на данном этапе - фигура сильная. Игра в одной тройке с Ильей Ковальчуком дорогого стоит, в том числе и с точки зрения сыгранности. Хотя, безусловно, у тренерского штаба сборной свой взгляд на комплектование команды.

- Не исключено, что конкурентами Афиногенова в борьбе за вакансию правого крайнего форварда сегодня являются Александр Фролов и Алексей Ковалев. Они сильные соперники?

- Давайте не будем переходить на личности. Ну а чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо всего лишь заглянуть в статистику. Если ты играешь в первом-втором звене, то обязан набирать приличное количество баллов за результативность. А если этих баллов нет, то возникают вопросы. Впрочем, например, Фролова это вряд ли касается - у него после всем известной истории возникли проблемы субъективного плана. Примерно те же, что у Афиногенова в "Баффало".

Игорь ЛАРИН