Газета Спорт-Экспресс № 262 (5139) от 20 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

20 ноября 2009

20 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Подписан протокол о намерениях между КХЛ и шведским клубом АИК.

ШВЕДСКИЙ КЛУБ ХОЧЕТ ВСТУПИТЬ В КХЛ

Желание вступить в Континентальную лигу выразил представитель Швеции - стокгольмский хоккейный клуб АИК, существующий с 1921 года. Семикратный чемпион Швеции в настоящее время выступает в первой лиге национального чемпионата.

Вчера КХЛ и АИК в целях развития и популяризации хоккея в Европе заключили соглашение о намерениях. Протокол, подписанный сторонами, свидетельствует о намерении шведского клуба вступить в Континентальную лигу с сезона-2010/11. Инициатива о вступлении шведской команды в КХЛ находится в рамках проекта Панъевропейской лиги, представленного российской стороной на конгрессе Международной федерации хоккея в сентябре. КХЛ рассмотрит заявку АИКа в случае выполнения клубом всех требований, предъявляемым к клубам лиги. Причем КХЛ готова оказать шведской команде консультативную поддержку, помощь в урегулировании отношений клуба с Федерацией хоккея Швеции и привлечении партнеров и разработки бизнес-проекта.

"Интерес клуба АИК к вступлению в КХЛ очень важен для нас, - отметил президент лиги Александр Медведев. - Он свидетельствует о позитивной динамике в развитии хоккея и перспективности проекта создания панъевропейского чемпионата".

"Мы в восторге от приглашения в Континентальную лигу, - признается председатель Совета клуба АИК Петер Меллквист. - Думаю, участие в КХЛ способно вывести наш клуб на новый уровень. Члены клуба, игроки и болельщики получают возможность принять участие в лучшем в мире чемпионате, проводимом на широких площадках".

* * *

Совместная позиция ФХР и КХЛ по вопросу участия России в Лиге чемпионов-2010/11 пока не разработана.

ВМЕСТЕ С КХЛ ОТ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ МОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ ШВЕДЫ

Как уже сообщал "СЭ", вчера все "большие" хоккейные страны должны были уведомить штаб-квартиру ИИХФ, устраивает ли их предложенный международной федерацией проект розыгрыша ЛЧ. Официальный ответ КХЛ пока не подготовлен. Крайним сроком, до которого лига должна предоставить в ФХР и ИИХФ все необходимые документы, назначен понедельник, 23 ноября.

Вместе с тем, как стало известно "СЭ", КХЛ собирается отказаться от участия в международном турнире. Напомним, что до сих пор не преодолены разногласия между нашей лигой и ответственными за проведение еврокубка компаниями-партнерами ИИХФ. По нашим данным, Лига чемпионов в будущем сезоне всерьез рискует остаться и без шведских клубов. Причем отказываться от участия в турнире скандинавы собираются именно совместно с КХЛ. Напомним, что летом шведские клубы понесли серьезные убытки из-за отмены еврокубка-2009/10 и обратились в суд с финансовыми претензиями к ИИХФ.

Андрей КУЗНЕЦОВ

* * *

Молодежная сборная России снова уступила канадцам.

МОЛОДЕЖКА ПРОИГРАЛА ВТОРОЙ МАТЧ В ТУРНЕ ПО КАНАДЕ

Обидчицей нашей сборной стала команда провинции Квебека, выигравшая у россиян - 8:3 (Петров, Кицын, Пивцакин). После первого периода команда Владимира Плющева вела в счете 2:1. Во второй 20-минутке канадцы трижды реализовали большинство. В ходе матча наша сборная лишилась капитана - из-за травмы в раздевалку отправился Кирилл Петров. Голкипер Игорь Бобков отразил 43 броска, а лучшим игроком в российской команде был признан нападающий Денис Голубев.

Владимир ПЛЮЩЕВ :

- В тот момент, когда мы повели в счете, было предчувствие, что в ход матча могут вмешаться судьи. Так и произошло во втором периоде. Некоторые эпизоды были довольно сомнительные. Бобков сыграл менее надежно, чем на минувшем юниорском чемпионате мира, тем не менее его вины в пропущенных шайбах нет. Очень много у нас проблем в обороне.

Александр ШАПИРО

* * *

На очередной матч "Лада" отправилась без главного тренера.

ВОРОБЬЕВ НЕ ПОЕХАЛ В КАЗАНЬ

Вчера "Лада" отправилась на выездной матч в Казань без главного тренера Петра Воробьева. Незадолго до отъезда команды в автобус зашел новый генеральный директор клуба Вениамин Липский и объявил, что Воробьев заболел и остается в Тольятти.

Кроме того, стало известно, что перед матчем с "Автомобилистом" у Воробьева состоялся разговор с владельцами клуба, которые попросили его не покидать свой пост. Напомним, что тренер мог уйти из "Лады" из-за серьезных проблем с финансированием команды. Однако Воробьев все-таки решил остаться. В его отсутствие руководить игрой "Лады" в Казани будет Сергей Светлов.

Александр ШАПИРО

* * *

Вчера в Минске состоялась пресс-конференция Михаила Захарова, назначенного главным тренером олимпийской команды.

ЗАХАРОВ ПРИГЛАШАЕТ В СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ КРИКУНОВА

По словам Захарова, назначение на пост главного тренера белорусской сборной стало для него огромной неожиданностью.

- Я рад, что руководство Министерства спорта и туризма, НОК после добровольной отставки Хэнлона доверили мне пост главного тренера, - сказал Захаров. - Тем более что фактически сами хоккеисты заставили меня написать заявление в Минспорта с просьбой рассмотреть мою кандидатуру. В частности, Руслан Салей, позвонив из Америки, так прямо и сказал: "Если откажешься, я с тобой разговаривать не буду". Все до одного игрока меня поддержали, все готовы со мной работать. Все-таки ситуация была сложная. Смена тренерского корпуса, считаю, была неправильной, поэтому игроки должны знать человека, с которым они будут дальше работать.

Белорусская федерация хоккея представила на рассмотрение Минспорта и НОК список из десяти кандидатур, где значились российские специалисты Крикунов, Воробьев, Михайлов, Белоусов, Юрзинов-старший и Юрзинов-младший, трое чехов - Вуйтек, Гадамчик и Ржига, а также североамериканский тренер. Одновременно с этим поступило заявление от Захарова, которому в итоге и отдали предпочтение. Одного из своих конкурентов Захаров хочет видеть в роли помощника в сборной.

- Владимир Крикунов ни "да", ни "нет" не сказал, - сообщил тренер. - Вся проблема - будет ли у него время, ведь он очень занят в клубе. Я также хочу видеть в штабе сборной главного тренера минского "Динамо" Александра Андриевского и Дэйва Льюиса, который ассистировал Хенлону в минском "Динамо" и сборной Беларуси.

Наверняка за перипетиями в сборной Белоруссии внимательно следят и на Украине, ведь Захаров в начале октября был назначен главным тренером сборной этой страны.

- Да, ситуация непростая, - сказал Захаров, отвечая на вопрос корреспондента "СЭ" о своем будущем в украинской сборной. - Все прояснится дней через десять. Нужно все хорошенько обдумать. Но вы не забывайте, что в свое время Владимир Крикунов одновременно работал в сборных России и Белоруссии.

Иван КАХНОВИЧ

* * *

Вчера "Ак Барс" официально объявил о приобретении финского вратаря Петри Веханена.

В КАЗАНИ - ЧЕТВЕРТЫЙ ФИНН

Как уже сообщал "СЭ", 32-летний финский голкипер из "Лукко" Петри Веханен заменит в "Ак Барсе" другого вратаря легионера шведа Микаэля Теллквиста. Веханен станет уже четвертым хоккеистом из Финляндии в составе обладателей Кубка Гагарина.

- Клубы уже обо всем договорились. Сейчас ждем, когда трансферная карта Веханена придет в ИИХФ, а оттуда в ФХР, - пояснил директор клуба Шамил Хуснутдинов.

- Теллквист согласился на переезд из Казани в Раумо, где базируется "Лукко"?

- Он же профессионал с большой буквы - получилось так, как получилось. Каждый игрок должен найти свой клуб. Думаю, такое решение пойдет на пользу и Теллквисту, и "Ак Барсу". Так что, на мой взгляд, это во всех отношениях удачная сделка.

- Когда Веханен приедет в Казань?

- Думаю, до конца нынешней недели мы его дождемся.

Сергей ГАВРИЛОВ