Газета Спорт-Экспресс № 260 (5137) от 18 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

19 ноября 2009

19 ноября 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ИСИНБАЕВА ИНТРИГУЕТ НОВЫМ ПЛАТЬЕМ

22 ноября в Монте-Карло состоится традиционный гала-вечер, проводимый Международной федерацией легкой атлетики (IAAF). Для именитых спортсменов это не только возможность получить награды по итогам сезона, но и продемонстрировать новые наряды. Так, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева поделилась своими планами относительно собственного наряда, в котором намерена присутствовать на церемонии в Монте-Карло. "Думаю, что всем запомнился мой шикарный наряд от Валентина Юдашкина на вручении премии принца Астурийского в Испании, - сказала Исинбаева. - И на этот раз я надену очень красивое платье, правда, уже решила, что оно будет не в пол, а до колена. Должны же все увидеть, какие у меня красивые ноги", - смеясь, добавила россиянка. (rusathlectics.com)

ОКР НАГРАДИЛ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Олимпийский комитет России объявил благодарность сотрудникам Следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу за раскрытие убийства известного отечественного велогонщика, олимпийского чемпиона-1988 Дмитрия Нелюбина. Сотрудников наградили ценными подарками и почетным серебряным орденом "Общественное признание". В торжественной церемонии приняли участие зампредседателя СКП Василий Пискарев, вице-президент ОКР Владимир Васин, а также олимпийские чемпионы Александр Дитятин, Вячеслав Екимов, Татьяна Казанкина, Андрей Крылов, Евгений Куликов и Владимир Осокин.

Напомним, что Нелюбин получил смертельное ранение в новогоднюю ночь 2005 года в Петербурге. Осужденный на 18 лет лишения свободы Алим Ажагоев без видимого повода, из хулиганских побуждений нанес Нелюбину удар ножом в область живота, в результате чего спортсмен скончался в больнице. (РИА "Новости")

РОДМАН ЗАПЛАТИЛ СВЕРХ НОРМЫ

5-кратный чемпион НБА в составе "Детройта" и "Чикаго" Деннис Родман был задержан полицией в Германии. Суперзвезда НБА 90-х принимал участие в выставочном матче "баскетбольных легенд США" в Трире, после чего устроил вечеринку в гостиничном номере. На следующий день Родман покинул отель, не оплатив счет за заказанные напитки на сумму 3400 евро (5100 долларов). Обнаружив это, управляющий гостиницей немедленно связался с правоохранительными органами, которые вскоре остановили лимузин баскетболиста на одной из трасс. Во избежание судебных разбирательств Родман заплатил в полтора раза больше, чем требовалось по счету. (AP)

ОНИ БЕЖАЛИ С ПЕТРОВОЙ

В числе участников знаменитого Нью-йоркского марафона всегда оказывается масса знаменитостей. Не стал исключением и юбилейный 40-й марафон, состоявшийся в начале ноября. На старт дистанции вышли двукратный номинант на премию "Оскар" Эдвард Нортон (его результат 3:48.01) и Энтони Эдвардс (4:08:20), канадская певица и композитор, многократная обладательница "Грэмми" Аланис Мориссетт (4:28:45) и олимпийский чемпион в скоростном беге на коньках 44-летний Дэн Дженсен (3:41:43). Отметим, что победитель Нью-йоркского марафона среди мужчин показал 2:09.15, а занявшая второе место россиянка Людмила Петрова - 2:29.00. (rusathletics.com)

ИГРАЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ

Заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов проводит подготовку к выступлению на декабрьском областном турнире по бадминтону. Неожиданная заявка со стороны видного политического деятеля области объясняется просто - Акимов возглавляет областную федерацию бадминтона. "Я, если позволите, играющий президент, - сказал Акимов. - Несмотря на то, что занимаюсь бадминтоном только 4 года, очень надеюсь выступить достойно. Соревновательный опыт у меня пусть небольшой, но есть: регулярно выступаю на всех местных турнирах. Бадминтон мне очень интересен: это интеллектуальная игра, мягкая, но при этом очень динамичная и азартная. А главное, чтобы попробовать свои силы в ней - нужно только переодеться в спортивную форму, взять ракетку в руки и выйти на площадку. Правда, понимание красоты этого вида спорта приходит только после пары лет тренировок".

Елена РЕНЖИНА

МАРЧИАНО ПОСТАВЯТ ПАМЯТНИК

Руководство Всемирного боксерского совета (WBC) одобрило проект, согласно которому будет установлен памятник одному из величайших боксеров в истории - американцу Рокки Марчиано. Предполагается, что скульптура будет открыта в мае следующего года в родном городе боксера - Броктоне (штат Массачусетс). По словам президента WBC Хосе Сулеймана, Марчиано является кумиром для миллионов любителей бокса не только в США, но и во всем мире. Поэтому открытие памятника является данью уважения великому боксеру. Напомним, что Марчиано принадлежит до сих пор не перекрытый рекорд - 49 побед подряд (46 из которых - нокаутом). (boxingscene.com)