Газета Спорт-Экспресс № 260 (5137) от 18 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

18 ноября 2009

18 ноября 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Концерн Daimler AG официально объявил о том, что в следующем сезоне впервые с 1955 года в "Формуле-1" будет выступать команда с заводским названием Mercedes GP.

"МЕРСЕДЕС" ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ФОРМУЛУ-1"

Daimler AG и его партнер, а также совладелец части акций арабская группа из Абу-Даби Aabar Investments PJSC выкупили 75,1 % акций команды "Браун", выигравшей в минувшем сезоне чемпионский титул и Кубок конструкторов. При этом название команды будет изменено, а ее директором останется Росс Браун, который вместе с менеджером Ником Фраем является владельцем 24,9 % акций.

В связи с новыми обстоятельствами меняется форма продолжающегося с 1995 года сотрудничества между Daimler AG и командой "Макларен", большой частью акций которой также владеет концерн. По взаимному согласию партнерские отношения сохраняются до 2015 года и включают в себя поставку двигателей "Мерседес". Однако "Макларен" более не является заводской командой германской фирмы.

Босс спортивного отделения "Мерседеса" Норберт Хауг заявил, что пилоты заводской команды будут названы в течение недели. По прогнозам, ими станут немцы. Основным кандидатом является Нико Росберг, вторым - опытный Ник Хайдфельд, хотя не сбрасывается со счетов и молодой Тимо Глок.

Если "Мерседес" заявит на будущий сезон двух немецких пилотов, это даст зеленый свет "Макларену" заявить целиком британскую - и целиком чемпионскую - пару. По некоторым сведениям, "Мерседес" не хочет видеть в своем составе свежеиспеченного чемпиона мира Дженсона Баттона, опасаясь, что англичанин способен задвинуть в тень Росберга. Поэтому появление Баттона ожидается в "Макларене" в роли напарника чемпиона мира-2008 Льюиса Хэмилтона. Заметим, что двух чемпионов мира в "Макларене" не было с тех пор, как в 1989 году его болиды пилотировали легендарные Ален Прост и Айртон Сенна. (АР).